Марсианский

Интересные новости и статьи по теме Марсианский из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Отдельные районы Марса были покрыты водой существенно дольше, чем считалось до сих пор. В пресс-релизе, размещенном на сайте Института планетоведения, его сотрудники сообщают, что, по их мнению, на Красной планете можно было найти воду еще 3-3,7 миллиарда лет назад.

Ученые исследовали фотографии марсианской поверхности, сделанные камерой HiRISE орбитального аппарата Mars Reconnaissance Orbiter. Ее оптика позволяет увидеть объекты, размер которых не превышает одного метра. Особое внимание...

Прибор, которым оборудованы кружащие над Марсом зонды, можно успешно применять в земных условиях.

Пустынные регионы занимают пятую часть земной поверхности. Далеко не на всех этих территориях проведена разведка водных запасов.

Эссам Хегги из Лаборатории реактивного движения NASA (JPL) и его коллеги из Парижского института геофизики (Франция) и Кувейтского института научных исследований (KISR) решили исправить ситуацию.

Ученые применили технологию «сканирования» почвы с помощью...

Хотя миссия «Curiosity» в полном разгаре, НАСА поведало о новых планах, миссии на Марс, которая должна состояться в 2016 году. Это дало повод говорить о «марсианской лихорадке» НАСА. Действительно ли это так?

В понедельник НАСА объявило о новой низко бюджетной миссии, получившей название InSight.

Её запуск должен состояться в 2016 году, миссия должна пролить свет на внутреннюю структуру Красной планеты. InSight (от Seismic Investigations, Geodesy and Heat Transport) — 12 миссия класса...

Специалисты Европейского космического опубликовали данные об изучении одной из областей Марса, где предположительно от падения метеорита расплавились подземные ледники.

Снимок сделан 28 декабря 2007 года космическим аппаратом Европейского космического агентства (ESA) Mars Express.

На нем запечатлена долина Гефеста - участок поверхности с обилием кратеров и каналов.

Цвета Марса

Марс имеет совсем не такие цвета, как на изображении. Все дело в том, что инструменты Mars Express не делают...

На фотографиях (фото - NASA), полученных марсоходом Spirit, обнаружен небольшой диск, сильно напоминающий древнюю монету или подвеску с рельефным изображением женского лица. На небольшом расстоянии от него виден похожий предмет меньшего размера.

По мнению некоторых историков, найденный на Марсе объект сильно напоминает монеты Карии (древнего государства хеттов, образованного на территории современной Турции во втором тысячелетии до н.э.). Карийские оболы имели похожее рельефное изображение и...

Учёные из США, Канады и Бельгии провели исследование тумана, наблюдаемого в высоких северных широтах Марса в конце местного лета.

Американский посадочный аппарат Phoenix закончил свою работу на

Марсе ещё в 2008 году, но анализ собранных им сведений продолжается до сих пор.

Больше всего внимания «Феникс» уделял грунту, но передал немало сведений и метеорологам. Например, земной аппарат поймал исчезающий марсианский снегопад, формирующийся на большой высоте и практически не достигающий...

Вторая попытка установить, пережил ли зиму марсианский зонд "Феникс", окончилась неудачей.

Поиски "Феникса", совершившего посадку на северном полюсе Марса в мае 2008 года, проводил орбитальный аппарат "Марс Одисси".

В период с 22 по 26 февраля он пролетел над местом, где находится зонд, 60 раз. "Марс Одисси" пытался зарегистрировать сигналы от "Феникса", в программу которого заложена установка пытаться связаться с любыми доступными земными аппаратами. Отсутствие сигналов с высокой...

История эта началась полтора года назад, в феврале 2009 года, когда международная группа исследователей во главе с Кристофером Мак Кэем, планетологом из Исследовательского центра NASA, выступила с инициативой об ужесточении требований биологической безопасности к исследовательским миссиям на другие планеты.

По мнению ученых, требования Комитета по исследованию космического пространства (Council on Space Research - COSPAR) Международного совета научных союзов, которым подчиняются NASA, ESA и...

Американский орбитальный аппарат Mars Reconnaissance Orbiter сфотографировал движение марсианских дюн. О том, что песок на Красной планете находится в постоянном движении, ученым было известно достаточно давно. Это обнаружил еще Mars Global Surveyor, работавший на орбите Марса с 1997 по 2006 годы.

Также, за несколько лет работы на солнечных батареях роверов Spirit и Opportunity были зафиксированы отложения песка, которые, как считается, нанесло ветром. Новые результаты позволили оценить...

Саблевидные дюны из пыли на кромке марсианских кратеров оказались следами пылевых лавин, выброшенных ударной волной от падения метеорита, пишут американские и российские астрономы в статье.

Кейлан Берли (Kaylan Burleigh) из университета штата Аризона в городе Тусон (США) и его коллеги.

В том числе и российский физик Борис Иванов из Института динамики геосфер РАН в Москве, изучали структуру нескольких марсианских кратеров на снимках, полученных камерой высокого разрешения HiRISE на борту...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Марсианский вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?