Марсианский

Интересные новости и статьи по теме Марсианский из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Серосодержащие вещества на Марсе, возможно, несут отпечатки живых организмов, которые в прошлом обитали на Красной планете. К такому выводу пришли ученые, исследовавшие изотопный состав марсианских сульфидов.

На поверхности Марса находится огромное количество различных веществ, содержащих серу.

На Земле некоторые из них - сульфаты - используются бактериями. Продуктом реакций, осуществляемых микробами, являются сульфиды. Земные микроорганизмы "предпочитают" использовать сульфаты, содержащие...

Тихоходки, а также некоторые археи могут выдерживать пребывание на Марсе в течение сотен дней. Такой вывод сделала группа ученых по итогам эксперимента с различными земными организмами в камере, имитирующей марсианские условия.

Вероятность того, что земные аппараты могут занести на Марс живых существ, рассматривалась специалистами давно, поэтому перед отправкой в космос все аппараты проходят обязательную процедуру стерилизации. Но некоторые земные существа, обитающие в экстремальных условиях...

Зонд Mars Express Европейского космического агентства (ESA) передал уникальные снимки марсианского плато Большой Сирт. На новых снимках хорошо видна структура плато, кратеры - подсчет последних позволяет определить возраст вулкана.

Он составляет свыше 3 миллиардов лет. Также на фотографиях хорошо видны застывшие потоки лавы. Кроме этого различимы образовавшиеся из-за ветра пылевые наносы. По собранным данным ученые смогли построить 3-мерную карту поверхности.

Плато, которое отличает...

Есть ли шанс остановить климатические изменения на континенте?

О проблеме глобального потепления говорят и пишут немало. И тем не менее, бóльшая часть жителей северного полушария считает, что до экологической катастрофы еще далеко.

А тем временем в южном полушарии от жесточайшей засухи и пожаров, вызванных необратимыми климатическими изменениями, вымирают животные и растения.

Повышение температуры воды в океане приводит к гибели кораллов. О климатической катастрофе в Австралии...

Одна из самых известных земных бактерий Escherichia coli оказалась способна выдерживать марсианские условия. Этот факт, по мнению ученых, должен стать основанием для пересмотра требований к стерилизации космических кораблей.

Ученые подвергали колонии микробов различным жестким воздействиям, аналогичным тем, с которыми живые организмы столкнутся на Марсе. Исследователи облучали E. coli ультрафиолетом, помещали в обезвоженную среду, понижали давление и охлаждали микроорганизмы. В ходе опытов...

На межпланетной автоматической станции NASA, находящейся на орбите Марса, произошел сбой бортового компьютера.

Об этом сообщается на официальном сайте агентства.
Пять дней назад бортовой компьютер провел перезагрузку, в результате чего станция перешла в «спящий режим». Работа в таком режиме негативно влияет на скорость сбора данных, поступающих от марсохода «Opportunity», и их передачи на Землю.

В данный момент специалисты NASA предпринимают попытки восстановить функционирование станции...

Марсианский зонд "Феникс" обнаружил в составе почвы Марса перхлораты - соли хлорной кислоты. Перхлораты являются сильными окислителями, и их наличие в марсианском грунте уменьшает вероятность обнаружить на Красной планете жизнь.

Информацию о наличии в почве перхлоратов "Феникс" получил с помощью своего микроскопического и химического модуля MECA, включающего микроскоп, электрохимический модуль и анализатор проводимости. Более точные данные о химическом составе грунта будут получены после того...

Марсианский зонд "Феникс" не пережил зиму. На это указывают новые фотографии, переданные орбитальным аппаратом MRO - на снимках отчетливо заметны повреждения аппарата. Фотографии доступна на посвященной миссии "Феникса" странице на сайте NASA.

Снимок зонда был сделан в мае 2010 года при помощи находящейся на борту зонда MRO камеры высокого разрешения HiRISE. Фотография разительно отличается от снимков "Феникса", переданных на Землю в 2008 году. Тогда зонд выглядел как блестящее пятнышко, и на...

С древних времён учёных привлекала Красная планета, и даже периодическое "увлечение" Венерой не может поколебать позиций Марса: на нём искали, ищут и будут искать жизнь. В каких формах бы её ни на нашли, это будет несомненный прорыв в сфере понимания Космоса и отчасти самого человека.

Развитие "эры Марса" приходится на время появления довольно мощных телескопов, когда на планете-соседке удалось разглядеть загадочные линии, которые вскоре с лёгкой руки Джованни Скиапарелли окрестили каналами...

Марс обращается вокруг Солнца по вполне отчетливому эллипсу. Этим он сильно отличается от таких планет, как Венера, Земля и Нептун, орбиты которых практически круговые. В перигелии он отстоит от нашего светила на 206,644 млн км.

А в афелии – на 249,229 млн км. По эксцентриситету (степени вытянутости) орбиты Марс занимает третье место среди планет Солнечной системы, уступая только Плутону и Меркурию (а если Плутон, в соответствии с недавним решением Международного астрономического союза...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Марсианский вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество