Лженаука

Интересные новости и статьи по теме Лженаука из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Начну с того, как современная наука воспринимается «широкими массами трудящихся», т. е. в данном случае более-менее интеллигентным читателем, интересующимся наукой. Для этого приведу пару коротких писем, из числа получаемых мной, с комментариями на мои статьи, связанные с единым методом обоснования. Вот комментарий «Товарища Хальгена» (так он себя назвал) на мою статью «Кризис рационалистического мировоззрения и неорационализм»:

«Статья очень интересная, познавательная. Скажу одну свою мысль...

Когда мы прекратим насиловать Природу?
Современная наука, опираясь на ряд ошибочных законов Ньютона и Эйнштейна, а так же на ошибочное постановление французской академии наук о запрете рассмотрения заявок на изобретения «Вечных двигателей» При этом, не дав определения, что означает «Вечный двигатель» пошла по самому затратному и разрушительному пути получения энергии. Чем нанесен не только огромный экономический и экологический вред природе, но и существует прямая угроза гибели Цивилизации в...

О смысле жизни и глобальном кризисе

А. Воин
8.1.15-28.1.16

Когда в 1976г. я приехал в Израиль, там ходила такая байка. Якобы французы, посетившие Израиль, сказали: «Есть страны, в которых жить безопасно, но скучно и есть - в которых интересно, но опасно. И только в Израиле жить опасно и скучно».

Я привел эту байку потому, что она быстро приводит нас к сути проблемы, которую я хочу обсудить. С этой точки зрения важно не то, скучно или не скучно жить в Израиле и изменилась ли там...

Аннотация: В ситуации "глобального тупика" и хаоса на планете очень важно как для России, так и человечества в целом выработать новую идеологию.

Этому мешает отсутствие общего языка между говорящими и пишущими на эту тему, будь то академические философы и прочие гуманитарии или диванные философы из интернета.

В результате происходит забалтывание предмета с имитацией высокой научности либо в стиле дешевых прорицателей, проповедующих на базаре. Автор предлагает программу, с помощью которой...

Политика ценностей и политика интересов

А. Воин
8.2.17

Победа Трампа на выборах привела к разделению мира на сторонников политики интересов и сторонников политики ценностей.

Ну, может, не привела, а проявила, подчеркнула это разделение и обострила борьбу между ними. Накал этой борьбы хорошо виден внутри самой Америки, но не только там. Сторонники Трампа и политики интересов считают, что политика ценностей предыдущей власти Обамы и Клинтонов привела к кровавому хаосу на Ближнем Востоке...

Оглавление
1. Вступление……………………………………………………………1
2. Кризис классического рационализма и единый метод обоснования научных теорий………………………………………………………..........6

3. «Неорационализм». Вступление………………………………….........16

4. «Неорационализм». Модель познания моделями……………….........27

5. Проблема абсолютности – относительности научного познания и единый метод обоснования……………………………………………….57

6. О принципиальной возможности аксиоматизации произвольной научной теории...

После многих и долгих разговоров о примирении между наукой и религией вечный бой между ними продолжается, на сей раз в России. Об этом свидетельствует открытое письмо ученых во главе с Гинзбургом, направленное против клерикализации страны и в частности, против усиливающегося вмешательства церкви в управление государством. В этом частном случае я на стороне ученых, но этот частный случай нельзя безболезненно вычленить из общего контекста взаимоотношений науки с религией.

О необходимости...

Работа нобелевского лауреата Люка Монтанье о якобы «телепортации ДНК» демонстрирует, что позиция научного сообщества в отношении новых, неожиданных результатов бывает порой чересчур жесткой, но такая позиция не позволит науке скатиться в сторону сфабрикованных результатов и откровенной лженауки.

На минувшей неделе в СМИ можно было узнать «сенсационную» новость из мира науки: «ученые научились телепортировать ДНК». Соответствующим новостным поводом стали опыты, описанные в выложенной на сайте...

Об одной национальной черте русских

А. Воин
18.8.16

Чего это тебя, Воин, занесло писать о национальных особенностях русских? Ты ж еврей. Добро бы еще в контексте антисемитизма. Мол, вы, русские антисемиты, о нас пишите (известно что), так и мы имеем право о вас писать. И далее предъявление счета, сравнение двух народов, поминание солженицынского «200 лет вместе» и т.п. Но нет, не собираюсь я здесь касаться антисемитизма и вообще взаимоотношения двух народов.

Так, может быть, это...

Еще раз о реформе науки

А. Воин
25.9.15

Страсти вокруг реформы науки в России, бушевавшие в академической и прочей научной и около научной среде перед принятием этой реформы, не утихли посей день, и выплеснулись на днях в виде публикации документа под длинным названием: «О СИТУАЦИИ В РОССИЙСКОЙ НАУКЕ. Концепция Закона о науке, подготовленная Конгрессом работников науки, образования, культуры и техники».

Есть в нем много чего, особенно много расплывчатых фраз, которые можно понимать...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Лженаука вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы