Линзы

Интересные новости и статьи по теме Линзы из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Ношение контактных линз повышает риск инфекции патогенными простейшими, что может привести к слепоте. Новое исследование, опубликованное в ноябрьском выпуске журнала «Journal of Medical Microbiology», показывает довольно высокий процент заражения контактных линз акантамебой, которая не уничтожается обычным раствором для контактных линз.

Акантамеба – один из самых распространенных простейших в почве, также ее часто находят в воде. Большинство ее представителей питается бактериями, а некоторые...

Построить свой первый телескоп - проще простого, для этого достаточно достать или купить 2 линзы с разными фокусными расстояниями. За основу телескопа можно взять схему Галилея или Кеплера, при этом можно реально добиться, что ваш телескоп будет давать увеличение примерно в 30-40 крат, с удовлетворительным изображением, а этого достаточно чтобы увидеть даже кольца Сатурна.

В качестве объектива смело подойдет обычная одиночная линза с фокусным расстоянием F=0.5-1 м (1-2 диоптрии), такую можно...

Помните "Бабушка, а зачем у тебя такие большие глаза?" Очки вполне можно назвать "большими глазами". Увы, сколько ни совершенствуют этот несложный, казалось бы, предмет, но существуют ситуации, когда и он не позволяет достаточно хорошо "видеть внучку". При вождении авто, например.

Замена внучки на дорожные знаки сути не меняет. Слабовидящим водителям по-прежнему нужна помощь изобретателей: ну не идеальны на дороге те же очки, что человек использует в повседневной жизни. Нужно ведь, чтобы...

Смотреть на мир ясным взором, не обременяя себя ношением очков или контактных линз, – об этом по статистике мечтает каждый третий человек.

Плохое зрение доставляет, как правило, массу неприятных моментов. Ты опаздываешь на работу, так как на остановках по утрам и без тебя много юрких товарищей, которые, ко всему прочему, могут разглядеть номер автобуса задолго до тебя и занять очередь первыми.

А как неприятно, когда зимой в очках ты вбегаешь в помещение и тотчас же теряешь ориентацию...

Два часа за компьютером - и глаза просят пощады. Как будто в них попала соринка, от которой невозможно избавиться… У вас синдром сухого глаза – типичная проблема офисных работников. Только без паники Даже по официальной статистике с синдромом сухого глаза (ССГ) сталкивается почти каждый десятый.

Среди горожан, особенно "белых воротничков", этот процент гораздо выше. ПО сути, ССГ - такая же болезнь цивилизации, как аллергия. Только справиться с ней, к счастью, гораздо проще.

Главное - найти...

С каждым годом количество людей с нарушениями зрения увеличивается.

Кто-то корректирует свое зрение очками, кто-то носит контактные линзы, некоторые идут на операцию. Но в любом случае, у каждого должны быть солнцезащитные очки.

И перед предстоящим отпускным периодом самое время позаботиться об их приобретении. Защита от ультрафиолетового излучения для наших глаз просто необходима. Оно неблагоприятно влияет на ткани глаза и нежную кожу вокруг него. Длительное воздействие ультрафиолетового...

В настоящее время считается, что итальянец Галилей изобрел телескоп приблизительно триста лет назад, использовав линзы шестнадцатого столетия, произведенные голландскими мастерами. Необработанные линзы более раннего времени были найдены на острове Крит и в Малой Азии. Возраст их приблизительно 2000 лет до нашей эры.

Очень тонкие 1000-летние эллиптические линзы были найдены на участке Викинга на острове Готланда, вероятно сделанные Византийскими или Восточноевропейскими мастерами. Римские...

Каждый третий из нас рискует приобрести герпес на губах. Практически все взрослые (около 90%) являются носителями вируса простого герпеса первого типа. Заболевание развивается не у каждого носителя вируса, но эпидемиологи считают, что от 20 до 40% населения страдают от герпетической инфекции в области губ.

Жизнь с болезнью
О, ужас, я чувствую покалывание на губах! Это предвестник герпеса? Многих практически охватывает паника, когда у них на губах появляются болезненные герпетические...

Механизмы зрения, казалось бы давно и хорошо изученные, таят в себе множество противоречий. Так, диаметры торцов палочек и колбочек (рецепторов ночного и дневного зрения соответственно) раз в десять больше размера минимальной точки изображения, воспринимаемой глазом; по законам физики на ярком свету человек должен хуже видеть мелкие детали, а реально все наоборот…

Объясение этим и многим другим парадоксам зрения нашел доктор физико-математических наук Александр Моисеевич Хазен, более тридцати...

Просветление оптики - это уменьшение отражения коэффициентов поверхностей оптических деталей путём нанесения на них одной или нескольких непоглощающих плёнок. Без просветляющих плёнок потери на отражение света могут быть значительными; так в видимой области спектра (длина волны 400-700 нм) даже при нормальном падении лучей на границе воздух - оптическая среда они могут составлять до 10% от интенсивности падающего излучения.

В системах с большим числом поверхностей, например в сложных...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Линзы вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума