Латынь

Интересные новости и статьи по теме Латынь из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Антиоксиданты - это вещества, которые защищают клетки нашего организма от внешних и внутренних токсических воздействий. Это особенно важно для интенсивно функционирующих систем, таких как, например, сердечно-сосудистая система.

К настоящему времени уже имеется достаточно большое число клинических и экспериментальных исследований, свидетельствующих о значительном снижении риска развития ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, гипертонической болезни и инсульта при длительном...

Человеческая память избирательна. Многое предается забвению, но особенно трагично, если забытым оказывается гений. Эта мысль пронзила меня, когда, сидя в приемной зубного врача, я листал какой-то журнал. Взор рассеянно скользил по страницам, как вдруг случайно упал на сноску: "В этом году исполнилось 200 лет со дня смерти графа Сэндвича".

Где я слышал эту фамилию? Я задумался, и вдруг все тело обдало жаром, настолько, что я начисто забыл о манипуляциях, которые ожидали меня за дверью. Сэндвич...

Предисловие

Из истории генетики: Основоположник генетики (науки о наследственности и изменчивости) Г. Мендель (1865) высказал первые предположения об организации генетического материала. На основании результатов своих экспериментов на горохе он пришел к заключению, что наследственный материал представлен отдельными наследственными задатками, отвечающими за развитие определенных признаков организмов.

В 1909 году В. Иогансен назвал "наследственные задатки" Менделя генами.

В начале ХХ...

Как часто мы откладываем визит к стоматологу, пытаясь «перетерпеть» навязчивую зубную боль, не догадываясь о том, что наградой за долготерпение в этом случае может стать… флюс.

Куда вынесет течение?

Одонтогенный периостит, или флюс, происходит от немецкого слова Fluss и на языке оригинала означает «поток, течение».

Если зубная боль беспокоит вас постоянно и усиливается при надавливании на зуб, жевании или при попытке постучать каким-либо предметом по нему (например, вилкой), и все...

В каждом крупном городе сегодня можно найти десятки spa-салонов. На любом морском курорте обязательно предложат широкий спектр косметических spa-услуг. Особые водные процедуры (а spa - «sanita per aqua» - в переводе с латыни означает «здоровье через воду») можно устроить даже в собственной ванной.

Но насколько все это далеко от истинной сути по-настоящему чудодейственной системы оздоровления и омоложения, может знать только тот, кто был в самых лучших spa мира. Мест подобного уровня на нашей...

На первый взгляд алхимический рецепт создания гомункулуса, что в переводе с ученой латыни и значит «человечек», довольно прост. Средневековые философы полагали, что лабораторным путем можно получить не только золото или всеобщий растворитель, но и искусственное существо человеческой природы.

Пусть миниатюрное по размерам, зато наделенное мудростью всезнания.

Не случайно у того же Гете только что народившийся в реторте крошка тут же пускается поучать как своего создателя, так и самого духа...

Помню, в далеком школьном детстве в класс попал журнал с фотографией The Beatles. А чего это он держит гитару наоборот? - спросил кто-то о Поле Маккартни. Так впервые мы узнали, что один из битлов - левша.

А потом, спустя годы, прочитал, что леворуким является еще и барабанщик знаменитой группы Ринго Старр.

Став журналистом, воочию увидел, как великолепная певица Мирей Матье левой рукой подписывает автограф для читателей моей газеты.

Левша - явление редкое и распространенное...

Високосные годы традиционно считаются несчастливыми. В это время мы прямо-таки ждем трагедий и неудач. И, поднимая праздничный бокал шампанского, бормочем: вот, дескать, опять пришел кривой Касьян. В общем, вместо Деда Мороза с мешком подарков ждем загадочного Касьяна с корзиной бед и проблем…

Действительно ли високосные годы - несчастливые? Казалось бы, вековая народная мудрость не врет, уж на нее-то можно положиться. Не зря же об этих годах сложено столько пугающих пословиц, присказок и...

МАРИНА - имя, пришедшее к нам из Древнего Рима. «Марина» в переводе с латыни - «морская». Услышав это имя, участники опроса иногда вспоминали отпуск, который ассоциировался у них с морем, чайками, югом… Многие вспомнили о поэтессе Марине Цветаевой и о «бренной пене морской», с которой у нее ассоциировалось собственное имя.

А вообще, по мнению сотрудников журнала «9 МЕСЯЦЕВ», Марина - женщина веселая и общительная. Уменьшительные варианты этого имени - Мара, Маря, Маша, Ина.

Кроме 13 марта...

Работающие в Ватикане археологи откопали саркофаг, в котором, как они полагают, захоронены останки апостола Павла. Захоронение, которое обнаружили в склепе под храмом святого Павла в итальянской столице, ученые датируют примерно 390 годом.

Предположение, что в этом склепе находится гробница апостола Павла, которую скрыл за собой алтарь храма, существовало уже давно. Современное здание церкви построено в 1823 году на месте храма IV века, который, в свою очередь, был построен взамен более...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Латынь вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни