Эффект плацебо и его особенности

Эффект плацебо и его особенности
Об эффекте плацебо слышали многие. Данное явление описывали в своих трудах древнегреческие мыслители, государственные деятели, современные исследователи. Но менее загадочным оно не стало.

Как различить эффект самовнушения

Простыми словами плацебо – это процессы, происходящие внутри организма с целью самоизлечения без вмешательства внешнего воздействия и медпрепаратов. Знания данной области относят к физиологии человеческого организма и психологии. Основная концепция предполагает абсолютную силу веры в метод лечения. Будь то таблетка -«пустышка», самовнушение или сила личной убежденности.

По мнению некоторых экспертов, человек ежедневно подвергается различным методам внушения и управления сознанием. Внешнее воздействие через слово, визуальные картинки влияет на мозговые функции. Это значит, что в сознании формируется определенная модель «здорового человека», «удачи», «финансового благополучия». И человек неосознанно руководствуется настройками, которыми подает организм и достигает желаемого результата.

Истоки теории

В переводе с латыни placebo означает «поправляюсь». Термин ввел в обиход американский ученый Г. Бичер в 1955 г. В то же время проводились обширные исследования этого феномена с точки зрения психологии и медицины. Хотя отдельные группы занимались практическим изучением вопроса, начиная с 17 века.

Не было до конца понятно, есть ли какая-то польза от данного явления и как его можно использовать. Профессорами Стэнфордского университета на практике было доказано, как влияет на здоровье цвет таблеток. Таким образом, зеленый цвет показал отличное действие при лечении тревожных состояний, желтый – при депрессиях. Но существенных выводов сделано не было.

Практическое применение

Теория рассматривает противопоставление материи и сознания (силы мысли), что сильнее и эффективнее. По теме написано много трудов, книг, но плацебо сохраняет еще немало тайн для широкой общественности. На сегодняшний день явление используется в психологии, медицине, психиатрии. Врачи целенаправленно назначают плацебо определенным категориям пациентов и наблюдают потрясающие результаты.
Эффект плацебо и его особенности
Показательным можно считать эксперимент по операции на мозг у лиц, страдающих болезнью Паркинсона. Всех пациентов разделили на две группы: тех, кому сделали реальную операцию с пересадкой нервных клеток, и контрольная группа, которую уверили в проведенной операции (на самом деле хирургическое вмешательство не проводилось). Самое главное, убедили медицинский персонал, что операцию сделали всем. Через пару месяцев выздоровление наблюдалось в обеих группах.

Известный случай произошел в 1944 году с военным врачом. Во время манипуляций с раненными закончилось обезболивающее. Доктор дал бойцу с ранением в ногу и сильными болями обычную воду с уверениями, что это лекарство. Как ни странно, способ подействовал, и боль утихла. Это одно из подтверждений эффекта плацебо в медицине и психологии, который сработал в экстремальной ситуации.

Обратная сторона вопроса

Различают еще один нюанс эффекта плацебо, когда постоянные мысли о болезни действуют на организм угнетающе. Негативное явление называют «ноцебо». Например, пациент узнает о тяжелой болезни и требуется изнурительное лечение. За пару недель человек превращается в дышащий «труп» при проведении соответствующего лечения.

Самовнушение и негативные мысли о болезни могут привести к ускорению и проявлению ухудшения здоровья. После переубеждения и внушения о новейших, фантастических методах лечения (без изменения фактического курса) пациент пошел на поправку.

Плацебо имеет много характеристик и может применяться в различных областях с противоположными идеями. Следует внимательно относиться к любой информации, которую мы слышим и видим.
Источник: v-nayke.ru
×

По теме Эффект плацебо и его особенности

Эффект плацебо

Говорят, что вера способна творить чудеса. Как иначе объяснить тот факт, что...
Журнал

Эффект плацебо

Говорят, что вера способна творить чудеса. Как иначе объяснить тот факт, что...
Журнал

Гены и эффект плацебо

Американские ученые нашли генетическое объяснение эффекта плацебо, сообщает...
Журнал

Эффект плацебо и спинной мозг

Если вы считаете, что эффект плацебо связан лишь с нашим рассудком, вы...
Журнал

Плацебо терапия

Ученые доказали, что лекарства-«пустышки» при некоторых проблемах со здоровьем...
Журнал

Плацебо

Плацебо называют любой положительный результат, который связан исключительно с...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек