Компас

Интересные новости и статьи по теме Компас из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Анализ поведенческой модели муравьев, умеющих находить кратчайшие пути к источнику пищи, может помочь системным программистам усовершенствовать алгоритм компьютерного поиска и оптимизировать ряд других фундаментальных технологий.

Журнал экспериментальной биологии рассказывает, что в ходе исследования поведения муравьев в лабиринте с изменяющимися путями при появлении преграды аргентинские Linepithema humile используют локализованный поиск, опираясь на выбранное изначально направление...

В тайге южного Предангарья в нескольких сотнях километров от Ванавары вдали от поселений находится уникальное и загадочное природное образование. Местные жители зовут его «поляной смерти», или «чертовым кладбищем». Приведем несколько свидетельств, чтобы иметь представление об этом «гиблом месте».

Ещё в апреле 1940 г. в кежемской районной газете «Советское Приангарье» появилась публикация, в которой сообщалось, что бывалый охотник, сопровождавший районного агронома в весеннюю распутицу в...

Робот, созданный командой инженеров из Великобритании, Канады и Франции, получил фотографии тоннеля и секретной камеры знаменитой пирамиды Хеопса, остававхихся скрытыми от глаз археологов в течение 4500 лет.

По признанию Захи Хавасса (Zahi Hawass) – главного специалиста по египетским древностям, нынешняя работа должна объяснить последнюю загадку крупнейшей из египетских пирамид.

Впервые робота отправили в один из недоступных человеку тоннелей пирамиды Хеопса в 1993 году. Он прополз 63...

Нан-Мадол считается одним из самых странных сооружений древности. На строительство этого города без окон и дверей, расположенного на крошечном тихоокеанском острове Понапе, ушло 250 миллионов тонн базальта, что по объему строительства сопоставимо с Великой пирамидой в Египте.

Некоторые базальтовые балки по габаритам и массе больше любого из двух миллионов блоков в пирамиде Хеопса. Нан-Мадол давным-давно заброшен, его стены, проглядывая сквозь густые мангровые заросли, наводят суеверный ужас...

КАЛЕНДАРЬ СОЛНЕЧНО – ЛУННЫХ ЗАТМЕНИЙ

Давайте прислушаемся к старому библейскому совету, и мысленно нашу планету Земля остановим, и поставим её вместо Солнца, пусть Солнце и Луна вращаются вокруг Земли, а созвездия зодиака пусть столбами стоят вокруг, вспомните диалог двух героев популярного фильма:

Доктор Ватсон: А вы хотите сказать, что… не читаете?

Шерлок Холмс: Не читал, не читаю и не собираюсь читать. Я вообще не читаю беллетристику.

Доктор Ватсон: Ну, а история? Философия...

Земля планета третья по счету и есть четкое обоснование, почему жизнь есть именно на Земле и нигде больше. Наш мир вращается по орбите вокруг Солнца именно на подходящем расстоянии. Только в этой обитаемой зоне вода может существовать в жидком виде, а это является основным требованием для существования жизни.

Вращение Земли каждое утро приносит нам солнечные лучи и, к счастью, каждый вечер скрывает их от нас. Если б не оно, одна сторона мира была бы непереносимо жаркой, тогда как другая...

Китайский этнос создал особый тип культуры, отличающий его от культур других народов. Социальная этика и административная практика здесь всегда играли более значительную роль нежели мистика и индивидуалистические поиски спасения.

Здравомыслящий китаец никогда не задумывался над таинствами бытия и проблемами жизни и смерти, зато он всегда видел перед собой эталон высшей добродетели и считал своим священным долгом ему подражать. Величайшими и общепризнанными пророками здесь считались те, кто...

Среди гуманитариев распространяются слухи о кризисе науки. Её вновь и вновь обвиняют в создании оружия массового уничтожения, в экологическом кризисе. Модная философия постмодернизма утверждает, что научное знание сродни мистическому «знанию», что всё сгодится (everything goes), что результаты науки и фантазии паранауки равноправны, как, впрочем, и любые «тексты».

Ведутся разговоры о появлении «новой научной парадигмы», и под шумок расцветают «гипотезы», демонстрирующие лишь невежество их...

Вчера по настоянию одного друга сходил на игрища толкинистов. Может быть, вы знаете, был такой писатель Толкиен - он написал трилогию о Кольце. По ней сняли знаменитый фильм про хоббитов. Так вот, книга эта была написано давно, и на ней выросло целое поколение пламенных поклонников.

Они настолько глубоко погружены в эту историю, что просто не хотят выходить из нее. Эти люди собираются раз в году весной и разыгрывают потрясающее представление.

В весенней дымке, в прекрасных платьях из...

В недалеком прошлом у нас в России было множество партий, призывающих двигаться вперед. У одних оно заключалось в создании общества либеральной демократии, у других – что-то похожее на конституционную демократию, у третьих – самодержавие, у четвертых – коммунистическое общество и т.д. и т.п. Если посмотреть внимательно, то это «вперед» означает не более чем форму управления обществом.

А куда движется человечество вообще? И где находится Россия (впереди, сзади, на обочине)? Возникшие вопросы...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Компас вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек