Кофеин

Интересные новости и статьи по теме Кофеин из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Американские ученые выяснили, что подростки мужского пола значительно более склонны к употреблению кофеинсодержащих продуктов, чем их ровесницы. Предварительные результаты следующего этапа исследования показывают, что это связано с половыми различиями в чувствительности к кофеину.

Нейробиологи из Университета Буффало решили изучить действие кофеина на организм подростков, поскольку в последнее время ассортимент содержащих его продуктов и, следовательно, уровень потребления, значительно...

«Кофеиноманы» — те, кто употребляет в день количество кофеина, эквивалентное семи чашкам натурального кофе, — в три раза чаще слышат голоса людей, которых нет рядом с ними, по сравнению с людьми, употребляющими менее одного эквивалента чашки кофе в день", — говорится в статье, опубликованной в журнале Personality and Individual Differences.

«Галлюцинации не обязательно являются признаком душевной болезни. Большинство людей сталкивались с ситуациями, когда они слышали голоса, находясь в...

Очень многие люди являются любителями кофе не потому, что им нравится вкус или запах этого напитка, а потому, что жить не могут без кофеина. Действительно, некоторые могут выпивать по 10 чашек кофе в день и только тогда способны на хорошую работу.

Без своей дозы кофеина такие "наркоманы" вообще ничего не могут делать, переживая своеобразную ломку. Врачи говорят, что кофе в больших количествах вреден - но что делать, если без него уже никуда? Оказывается, выход есть, причем не такой уж и...

В первую очередь стоит сказать, что никто не заставляет вас бросать пить кофе. Но если вам кажется, что вы потребляете слишком много кофеина и хотите от него отказаться, полезно знать, чего вам стоит ожидать в этом случае.

Миллиарды людей во всем мире пьют кофе или другие напитки с кофеином каждый день. Хотя кофеин считается безопасным, если потреблять его в умеренных количествах, существуют также доводы в пользу того, чтобы отказаться от этой привычки и перестать пить кофе, энергетические...

Любите начинать утро с чашечки кофе? Но такая привычка не лучшим образом отражается на здоровье. Получить заряд бодрости в начале дня можно другими, более безопасными способами.

Предлагаем вам ознакомиться с несколькими альтернативными вариантами, благодаря которым вы минимизируете количество кофе по утрам и укрепите свое здоровье.

Чем опасны повышенные дозы кофеина

Увеличенная доза кофеина повышает в организме уровень кортизола (гормона стресса). Согласно проведенным исследованиям кофеин...

Кофеин предотвращает рассеянный склероз, обнаружили американские учёные. В эксперименте лабораторные мыши получали дозу кофеина, эквивалентную 6-8 чашкам кофе для человека. Оказалось, что вещество служит хорошей защитой от аутоиммунной болезни, поддерживая иммунную систему организма от нападения Т-клеток и оберегая волокна нерва в центральной нервной системе.

Неврологи Национального общества рассеянного склероза заметили, что кофеин запрещает действие аденозиновых молекул на ДНК и закрепляет...

Кофеин оказывает более сильное влияние на мальчиков, чем на девочек. К такому выводу пришла группа ученых американского университета Буффало, изучающая эффект, оказываемый разными наркотическими веществами на молодежь.

В результате исследования специалисты пришли к выводу, что современная молодежь начала употреблять все больше и больше различных энергетических напитков, вместе с тем, влияние на растущий организм веществ, содержащихся в энергетиках, до сих пор неизвестно.

Исследователи...

Кофеин может уменьшить размер женской груди. Именно такие результаты обнародовала вчера исследовательская группа из Швеции.

Кофеиносодержащие напитки традиционно известны своими бодрящими свойствами, однако шведские ученые указали на их очевидный недостаток: согласно их данным, у женщин, выпивающих более трех чашек кофе день, может уменьшиться размер груди.

Проведенные исследователями тестирования обнаружили у более половины испытуемых ген, "привызявающий" размер чашечек бюстгальтера к...

Каждый из нас не один раз сталкивался с желанием перебороть утреннюю сонливость или вечернюю дремоту. Для того чтобы взбодриться, мы уже по привычке тянемся к стакану крепкого чая или чашечке кофе. Эффект достигается благодаря содержащемуся в этих напитках веществу - кофеину.

Так что же это за вещество и как оно в действительности воздействует на наш организм?

Кофеин это алкалоид, который содержится в листьях чая (до 4%), семенах кофе (до2%), орехах кола (до 6%), бобах какао (до4%). Как...

С момента появления в Европе кофе о нем было создано множество мифов, в основном благодаря усилиям торговцев алкогольными напитками, видевших, и не без оснований, в торговцах кофе опасных конкурентов.

По всей видимости, с их подачи на кофе ополчились медики.

Утверждавшие, что арабский напиток вызывает паралич, половое бессилие, сгорание крови и страшную худобу (а в Германии купленные журналисты писали, что кофе — это сироп из сажи и отвратительный отвар из старых сапог).

В 1679 году в...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Кофеин вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни