Клетки

Интересные новости и статьи по теме Клетки из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Австралийские ученые обнаружили в женском грудном молоке плюрипотентные стволовые клетки, схожие по свойствам с эмбриональными. Ранее в организме взрослого человека такие клетки найти не удавалось.

Исследовательский коллектив из Университета Западной Австралии в Кроули впервые сообщил об обнаружении стволовых клеток в молоке в 2008 году.

В ходе последующих опытов ученые вырастили эти клетки в лаборатории и выяснили, что они могут развиваться во все три зародышевых листка (эндодерму...

На протяжении многих десятилетий в научно-популярной литературе можно было прочесть о том, что у человека, особенно в пожилом возрасте, отмирает около 100 тысяч нейронов в год, чем и объяснялось то, что мы забываем многие события нашей жизни.

Отсюда родилась популярная в народе фраза: Нервные клетки не восстанавливаются, которую любят повторять, когда кто-то сильно переживает по какому-либо поводу.

Однако, по сообщению американского журнала ЮС ньюс энд уорлд рипорт, современные высокие...

В ходе опытов с помощью стволовых клеток американские и южнокорейские ученые вернули слух и зрение морским свинкам и головастикам.

Авторы исследования - ученые из Национального нститута изучения глаз (США) и Национального университета Чоннэма (Южная Корея) считают, что это приближает возможность аналогичного лечения людей.

Было установлено, что морские свинки, у которых химическими агентами умервщлено клетки и слух полностью отсутствует, начинают слышать после трансплантации стволовых...

Физикам впервые удалось заставить живую клетку вести себя как маломощный лазер.

Вначале с помощью генной инженерии была получена клетка, которая способна вырабатывать флуоресцентный белок, впервые полученный из светящихся медуз. Затем, закачивая в такие клетки слабый голубой свет, ученые смогли заставить их излучать когерентный лазерный луч зеленого цвета. Эти исследования могут найти применение в методах лечения, использующих световую терапию, а также в повышении качества микроскопического...

Исследователи из Университета Центральной Флориды стали первыми, кто научился управлять органической клеткой. Для манипулирования они использовали легкие, аккуратные прикосновения луча света, который заставляет клетку делать то, чего хотят от нее добиться ученые. Полученные результаты два соавтора – Аристид Догариу и Киминобу Сугайя – представили на состоявшейся на днях конференции по лазерным технологиям и электронной оптике. Там они смогли продемонстрировать свою новую уникальную методику...

Исследователи из Медицинского центра детской клиники Цинциннати (Cincinnati Children's Hospital Medical Center), США, трансплантировали генетически модифицированные кроветворные (гемопоэтические) стволовые клетки мышам, в результате чего их развивающиеся красные кровяные клетки стали вырабатывать важный лизосомальный фермент IDUA (/a-/L-idunronidase).

Выработка данного фермента предотвратила или сократила повреждения органов и центральной нервной системы при синдроме Гурлера.

Синдром...

Ученые разработали метод наблюдения за поведением и взаимодействием белковых молекул внутри живых клеток, что может быть использовано для изучения течения болезней на молекулярном уровне, сообщается в статье исследователей.

"Это первый эксперимент, позволяющий нам наблюдать динамику упаковки белков в живой клетке. Теперь мы можем наблюдать за тем, как быстро протекают те или иные биологические процессы", - сказал профессор Мартин Грюбель (Martin Gruebele) из Университета Иллинойса в Урбане...

Британские исследователи выяснили, что лечение стволовыми клетками костного мозга улучшает состояние людей, перенесших инфаркт миокарда.

Стволовые клетки применяются в раннем восстановительном периоде инфаркта миокарда с целью уменьшить размер постинфарктного рубца и обеспечить рост новых сосудов в сердце.

Сотрудники ряда медицинских исследовательских учреждений Великобритании провели метаанализ всех 33 трех клинических испытаний этой методики, проведенных к 2011 году. Общее число...

Две группы ученых из США и Канады разработали более безопасную методику превращения клеток кожи в стволовые клетки. Главная особенность этой методики в том, что они позволяет отказаться от использования вирусов при изменении функции клетки, что сделает использование таких стволовых клеток более безопасным для человека.

Напомним, что в основе превращения клетки кожи в стволовую лежит внедрение в нее четырех генов.

Разработчики подчеркивают, что считают важной стороной своего достижения...

Создание искусственной клетки, которая функционировала бы как живая, — давняя мечта ученых. Ведь синтетический организм открывает огромный простор для создания универсальных препаратов или, например, донорских материалов.

И вот недавно биологи из Гарвардского университета сконструировали синтетическую форму жизни, при помощи которой можно будет создавать не только искусственные лекарственные препараты с заданными характеристиками, но и новые виды топлива и промышленные материалы...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Клетки вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни