Клетки

Интересные новости и статьи по теме Клетки из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Новозеландская компания Living Cell Technology проводит необычный биотехнологический опыт: компания начала эксперимент по лечению диабета у людей при помощи имплантированных свиных клеток. В опыте принимают участие 8 человек, которым были пересажены клетки поджелудочной железы новорожденных поросят.

По задумке медиков, свиные клетки в организме людей должны производить инсулин, правда, не человеческий, а свиной, но последний по химическому составу почти неотличим от человеческого и также...

Стволовые клетки – перспективное направление современной медицины. Правда, у этого направления есть некоторые проблемные моменты. В частности, опасность выращенных традиционным способом стволовых клеток заключается в том, что один из их основных генов стимулирует бесконтрольное клеточное деление.

Получается, клетки способны вызвать развитие ракового заболевания.

Японским ученым из Университета Киото удалось решить эту проблему и выработать способ производства безопасных стволовых клеток...

Вирус гепатита С (HCV) известный своим способностями к повреждению клеток печени, с таким же успехом поражает и клетки головного мозга. Об этом сообщают исследователи из University of Alberta.

Число людей, инфицированных вирусом гепатита С во всем мире может достигать 500. Главной целью HCV являются гепатоциты (клетки печени) которые погибают в результате деятельности самих вирусов, а также ответной реакции факторов иммунитета. Вследствие длительного воспаления, и крупномасштабной гибели...

Американские ученые из медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Иешива-университете в Нью-Йорке выяснили, что у людей, сидящих на диете, мозг поглощает собственные клетки.

Клетки мозга, как и другие части организма человека, начинают поедать себя, используя последний источник энергии для преодоления последствий голодания.

Такой процесс называется аутофагией. При этом внутренние компоненты клетки подвергаются деградации, а чувство голода только усиливается.

По словам ученых, организм...

Американские ученые нашли способ заставить раковые клетки совершить "самоубийство": процесс саморазрушения опухолевых клеток запускает молекула, синтезированная научными работниками из Университета Иллинойса.

Как известно, организм человека запрограммирован на разрушение дефектных клеток.

Однако не способен управлять раковыми клетками, которые не подчиняются "приказу" о самоуничтожении и начинают делиться, что приводит к развитию опухоли.

Этот феномен связан с недостатком фермента...

Размер мозга Эйнштейна был меньше среднего, а кора головного мозга ученого (зона абстрактного мышления и размышлений) была тоньше по сравнению с нормой. Но, помимо сильно развитого участка мозга, ответственного за математические расчеты, совсем другой аспект поразил ученых, удостоившихся чести участвовать в аутопсии самого выдающегося ученого прошлого века, умершего в Принстоне в 1955 году.

Количество желтых клеток в мозге Эйнштейна превышало средние показатели. С того времени ученые стали с...

Авторитетный научный журнал PLOS Medicine, опубликовал статью израильских ученых, которая вызвала довольно резкую реакцию во всем мире, но, в первую очередь, в России. Комментаторы статьи связали лечение стволовыми клетками, полученное израильским мальчиком в Москве, и последующее образование опухоли.

Но в статье как раз это и не утверждается. Выводы израильских ученых гораздо более осторожны.

Израильский мальчик, страдающий редкой наследственной болезнью Атаксия-телеангиэктазия (Ataxia...

Влияние микрогравитации на эмбриональные стволовые клетки изучали биолог Брендан Бёрнс (Brendan Burns) и его коллеги из университета Нового Южного Уэльса. В ходе исследования выяснилась необычная особенность поведения белков, которые вырабатывают клетки.

Учёные поместили в специальный сосуд, разработанный в NASA, эмбриональные стволовые клетки человека (embryonic stem cell). Во время его вращения внутри создаются условия, копирующие те, что присутствуют на низкой околоземной орбите. Таким...

Новые нервные клетки, которые, как выяснилось совсем недавно, мозг получает в течение всей жизни, необходимы для лучшей ориентации в воспоминаниях, связанных с расположенными недалеко друг от друга предметами. Ученым лишь в последние годы удалось опровергнуть считавшееся в течение десятилетий хрестоматийным утверждение о том, что нервные клетки не восстанавливаются.

Однако до последнего времени функция этих новых нервных клеток, которыми мозг "подпитывается" в течение всей жизни, была неясна...

В Гамбургском торговом центре Billstedt-Center до 19 апреля можно было посмотреть выставку "Дома - на 2 кв.м. - о жизни в клетке". При сотрудничестве с неправительственной организацией в Гонконге "Society for Community Organization" (SoCO), выставку организовала католическая организация помощи Misereor. "Люди находят выставку интересной", - говорит исполнительный менеджер торгового центра Петер Майер. В рамках места для встреч торговый центр предлагает посетить разные мероприятия, в том числе...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Клетки вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни