Реальность физического бессмертия и проблемы здоровья

Нравственное и физическое здоровье, безусловно, связаны между собой, и об этом не стоило бы, и говорить, настолько это уже давно доказано, но есть ряд аспектов, о которых необходимо сказать более подробно. Так есть несколько стереотипов, достаточно сильно укоренившихся в общественном сознании, эти стереотипы оказывают часто слишком большое влияние на людей, примером таких заблуждений является «В здоровом теле – здоровый дух!», «Бытиё определяет сознание!». Первый предрассудок пытается навязать мысль о том, что физическое здоровье первично, а уж в «здоровом теле – здоровый дух». Но нравственность была и остаётся на первом месте, и в истории не мало примеров, когда в тщедушном теле жил величайший дух, и масса обратных примеров, когда в громадном теле-горе мышц, проживала ничтожная душонка.

«Квартирный вопрос», который, по словам одного писателя, сильно испортил жителей одного города и целой страны, это уже из области действия стереотипа «Бытиё определяет сознание», когда считают, что вот достаточно удовлетворить в полной мере потребности любого человека, как он станет высокосознательным и образованным. В данном случае даже не хочется доказывать абсурдность веры в эту глупость. Не хочется даже приводить примеры, когда люди из весьма благополучных семей превращались в преступников. В конечном итоге известный серийный убийца Чикатило, как и большинство серийный убийц, был примерным семьянином и жил достаточно благополучно. В любом случае и здесь нравственность, а не бытовые условия определяют сознание человека.

Я думаю, что все-таки большинство болезней итог нравственных достижений человека. Не знание и не понимание – главные причины болезней, большинство людей в условиях для них не понятных ведут себя подобно человеку, в испуге перед тёмным чуланом, поджигающим мебель в надежде избавиться от страшного мрака.

Иллюстрацией этого является пример с отношением к боли, так в процессе жизнедеятельности любого организма возникают болевые импульсы, и тут надо понимать, что ощущение боли очень субъективно, что для одного нестерпимо, то другого человека заставит всего лишь почесаться. Страх боли приводит многих людей к панике, к самым необдуманным поступкам – «поджогам», о которых выше уже говорилось. Боль – очень важная эмоция, позволяющая нормализовать деятельность организма, но только в случае если она не вызывает страха. Боль надо научиться слушать, читать, как увлекательную книгу, смотреть, как прекрасный фильм, слушать, как любимую музыку… Надо научиться задействовать все чувства для вникания в боль, для понимания её. Необходимо понять, боль это обращения органа за помощью, он просит вас, но просит часто на языке нам не понятном, на языке организма, и что бы боль и её причина исчези надо научиться понимать этот язык. Нужно знать и верить, наш организм имеет средства и возможности для решения любой задачи, ЛЮБОЙ! Но ему надо помогать, а не устраивать панические «поджоги». А для этого надо так же ломать некоторые привычные стереотипы особенно в питании.

Так одним из важнейших аспектов сохранения здоровья является голодание. Нет ни одной культуры на планете, которая бы не культивировала длительного воздержания от приёма пищи – постов. Это очень характерный признак – за много тысяч лет развития выжили только культуры, обеспечившие своим представителям приемлемые условия. А если учесть, что, как правило, посты представлялись в качестве одного из важнейших ритуалов поклонения богам, то становится понятным обязательность соблюдения постов всеми членами общества.

Так как в данной работе я использую моделирование на основе вульгарного материализма, поэтому и объяснять необходимость соблюдения постов на наглядных примерах. Прежде всего, надо усвоить, что органы нашего организма достаточно независимы и обладают как бы своим характером, своими привычками. Так желудок, в процессе жизнедеятельности, вырабатывает свои привычки по переработке пищи. Его привычку можно сравнить с поведением волка попавшего в овчарню, полную упитанных ягнят. Волк режет всех подряд, но ест только самое вкусное. Желудок ведёт себя так же. Если пищи много, она питательна, поступает регулярно в больших объёмах, – желудок не утомляет себя серьёзной работой, в этом нет необходимости – пищи более чем достаточно, зачем её основательно перерабатывать, что по проще взять, а всё остальное сбросить в отходы. Как заставить его работать напряжённо, перерабатывать пищу основательно. Очень просто – голодание! Уже несколько дней голодания и желудок примется за свою работу с большим энтузиазмом. Но к этому необходимо приучать с самого детства и не бояться участия детей в постах взрослых, пускай это будут не столь строгие и длительные посты как у взрослых, надо поощрять добровольное стремление детей следовать примеру взрослых. И постоянно разъяснять им важность соблюдения постов. Самое важное это добровольность и сознательность в соблюдения постов, ни какого принуждения не может быть ни в коем случае, принуждение лишает пост его главного смысла и превращает в обыкновенное издевательство над человеком! Человек сам должен определять для себя время начала поста и его длительность.

В пользу постов хотелось бы привести пример с сердечно-сосудистыми заболеваниями, занимающими первое место по смертности в мире. Согласно последним научным данным в основе этого заболевания отложение бляшек холестерина на стенках кровеносных сосудов, что и приводит к массе негативных последствий для здоровья человека.

Так вот представим процессы, происходящие в сосудах благополучного человека: – из желудка (уточнять более подробно смысла нет) в кровь попадают различные питательные вещества, и двигаясь по кровеносному руслу эти продукты попадают ко всем органам и клеткам организма, а вот сами клетки организма выбирают то, что им необходимо для жизнедеятельности. А теперь есть ли смысл доказывать, что и в данном случае будет действовать самый распространенный закон природы – закон наименьшего сопротивления! Клетки организма будут брать из крови те питательные вещества, которые им легче всего использовать, если быть откровенным, то эти вещества просто будут быстрее проникать сквозь клеточные мембраны, перекрывая путь остальным. В результате холестерин, как продукт наименее усвояемый, остаётся в крови невостребованным. Желудок беспрерывно поставляет питательные вещества в кровь, клетки берут, то, что быстро проникает сквозь мембрану, а холестерин остаётся не востребованным, ведь как ценный питательный продукт он не удаляется из крови, концентрация его возрастает. В конечном результате, когда концентрация достигает определённого предела, холестерин начинает откладываться на стенках сосудов. Но, а куда ему деваться?! И нет в этом ни чего удивительного, это естественный химический процесс, любой химик удивится, тому, что кто-то может в этом сомневаться. Как избавиться от этих бляшек? Думаю, любой уже понял – несколько дней голодания, в кровь перестают попадать продукты столь привлекательные для клеток, которым ни чего не остается, как использовать то, что есть. В результате используется и холестерин, и всё остальное, что сгущает кровь и портит человеку здоровье и жизнь. Кровь очищается, очищаются и сосуды, да и не только сосуды. Каждая клетка нашего организма набита разными продуктами жизнедеятельности, удалить которые можно только так называемой «голодной» кровью.

В большинстве случаев мы все пищевые наркоманы, и малейшей задержки в приёме пищи достаточно для возникновения типичной наркотической ломки, каждый из нас с этим знаком,– и ноги подкашиваются и боли страшные, и слабость с головокружение… Типичный набор.

И как трудно избавиться от наркотической зависимости, то от пищевой ещё сложнее, учитывая, что питаться всё-таки надо, но, как и сколько есть? Это сложный вопрос и решать его должен каждый на протяжении все своей жизни каждую минуту.

Следует понять, что человек нравственный, скажем так, естественно в силу способа своего мышления приходит к мысли о постах и здоровом способе жизни, для него это естественно, как дышать.

Теперь хочется сказать несколько слов о бессмертии и вечной молодости. Решить вопрос насколько это возможно. Опять таки для моделирования используется вульгарный материализм, поэтому может и выглядит это исследование на взгляд специалиста грубо.

Начнём с элементарного, напоминаю о том, что любой многоклеточный организм, будь то слон или Моська, но все они начинали своё развитие с одной единственной клетки. И нет необходимости доказывать, что каждое деление изменяло эту клетку самым радикальным образом, после каждого деления совершалось странное превращение, и клетка становилась ногтем на большом пальце ноги, и клеткой хрусталика глаза, или клеткой печени… Перечисление можно вести до бесконечности, настолько велико разнообразие клеток в организме, настолько они разнятся – но все они ЕДИНЫ! И самое удивительное, как из одной клетки развиваются такие разные клетки? Многоклеточный организм через ограничение возможностей каждой клетки предоставляет всем им принципиально новые возможности, и теперь, где бы организм не находился, не зависимо от окружающих условий – в пустыне ли, в океане, в космосе, каждая его клетка находится в комфортных условиях, в этом процесс этот подобен обществу, которое тоже через наложение нравственных запретов, предоставляет людям новый уровень свободы.

Очевидно, что если после первого деления клетка не изменяется, то из двух родившихся клеток развиваются два самостоятельных организма – близнецы! Очевидно, что после каждого деления с клеткой что-то происходит, она утрачивает универсальность – специализируясь.

То есть, если первоначальная клетка несёт информацию обо всём организме, то после каждого деления клетки утрачивают часть информации, часть информации блокируется, и теперь клетка хрусталика не способна стать нейроном или костной.

Каждое деление блокирует информацию, и чем больше делений произошло, тем больше информации заблокировано, но это приводит к тому, что клетка перестаёт выполнять правильно свои функции. Нарастает количество ошибок в её работе – кожа человека становится дряблой, хрусталик мутнеет, железы внутренней секреции начинают ошибаться в синтезе ферментов, синтезируя уже неизвестно что, негативные процессы лавинообразно нарастают… Старость… Смерть…

В настоящее время биоинженерам удалось практически любую клетку превращать в первоначальную клетку, из которой развивается новый организм – это называется клонирование. В этом процессе много проблем, так часто клонированные организмы быстро стареют – и теперь понятно почему, очевидно не были сняты все блокировки, со взятой в качестве основы специализированной клетки, и эти блокировки возвращают организм к возрасту организма, из которого они были взяты. В этом и проблема так называемых столбовых клеток, клеток свободных от многих блокировок и способных, в определённых условиях, вырастить практически любой орган, или даже несколько.

Теперь,что бы обеспечить человеку вечную молодость и вечную жизнь необходимо научиться снимать с клеток блокировки. Или после определённого возраста (лет после тридцати) заставить клетки отказаться от блокировок после деления. Тогда процесс старения будет если не остановлен, то значительно замедлен, я всё таки думаю, что в процессе старения имеют место и другие факторы, кроме клеточной специализации и связанных с ними блокировками. И это уже практически решено генными инженерами, только это надо научиться применять в отношении живого организма.

Но механизм снятия блокировок имеется во всяком организме – формирование половых клеток, это и есть снятие с клеток всех блокировок, появление в организме идеально чистых клеток, способных к формированию нового организма, и любого органа. Как это происходит, это задача для специалистов, но это возможность вечной жизни и вечной молодости.

Так что и в физическое бессмертие имеет вполне реальную форму. И судя по всему владение своим организмом такую возможность предоставляет всем. несколько удивляет отсутствие интереса биологов к проблемам специализации клеток в многоклеточном организме.
×

Обсуждения Реальность физического бессмертия и проблемы здоровья

  • Спасибо Юрий Петрович за внимание и оценку. Вполне разделяю Ваши мысли о различии в человеческом интелекте. Древнейшая цивилизация создала касты, пытаясь доверить общество ответственным людям, но, не мне Вам рассказывать к чему приходят самые лучшие замыслы --"хотели как лучше, получилось как всегда", "Благими намерениями вымощена дорога..." И так далее. А ведь результаты, которые достигаются любым обществом определены его интеллектуальной элитой. Британская империя расширила свои границы благодаря джельтмену. О российском дворянстве можно говорить так же очень много. СССР рухнул во многом потому, что система отбрасывала интеллегенцию. Надеюсь Вы знаете, что значило на новоязе "этот наш-- управляемый!". Это значило, что у начальника на этого подчинённого был "железный" компромат! А значить, человек этот был уже под полным контролем. Наиболее сообразительные карьеристы с большой охотой прилагали все усилия, что бы обеспечить собственного начальника соответствующим материалом. Таким образом команды формируются и сейчас. Остаётся ли место в этой команде человеку порядочному? В лучшем случае используют "в тёмную". По-моему, Солженицын, сказал, что презирает интеллигенцию -- думаю он имел в виду именно вот такую "управляемую". Порядочные люди органически не могли принимать такие условия деятельности.
    О религии. Я чётко разграничиваю дух закона и его букву. Церковь -- это "буква закона", и её иерархи функционируют по тем же общественным законам. Отец Мень был убит за призыв к покаянию не к мирянам, Вы понимаете кем и как назначались иерархи в те времена. А вот дух веры, это уже совершенно иное дело. И правельно Вы пишете -- каждый берёт в меру своего понимания: один просит о выиграше в лотирею, другой молится о здоровье, а третий стремится освободить душу из рабства... Надеюсь мы с Вами ещё побеседуем. Мой опыт так же не мал, уже 55 лет топчу планету, и пытаюсь разобраться в себе. И, думаю, самое интересное в нас самих. Я написал небольшой комментарий к Вашему сообщению -- последней легенде. Удачи Вам. Владимир Афанасьевич Середа.
     
  • Уважаемый «ДЕПОЛАНТ»!
    Обратил внимание на Ваши публикации и Ваши ответы на мои статьи. Приятно иметь дело с человеком не только творческим, но и культурным. Уважаю и то, что вне зависимости от рассматриваемой темы Вы имеете стержневые мысли, которые не меняются от темы к теме. К примеру – первичность личностных качеств индивидуума в любом общественном устройстве. Конечно, никто не отменяет влияние общественных установок и бытующих стереотипов, но это все же вторично. Очень интересен масштабный анализ исторических процессов, интересные обобщения.
    Хочу кое-что добавить. Мой жизненный опыт (50-летний) и опыт моих родителей (и их родителей) выявил четкую закономерность относительно личностей. Если человеку не дано что-то от рождения (обусловлено генетически или «от Бога») – сколько его ни учи и сколько практики не давай – толк будет малый. Очень трудно подобрать какие-либо универсальные тесты, которые безошибочно определят способности человека в той или иной сфере, но интуитивно, находясь с человеком или работая с ним, всегда можно почувствовать силу или слабость человека в той или иной области. А если обобщать еще больше, то есть даже какой-то внутренний ранг у человека. Есть взрослые дети. Они пришли в мир детьми и уходят лишь чуть повзрослев. Другие уже с детства проявляют расторопность, быстро обучаются и достигают больших или меньших успехов. Конечно, всегда можно помешать человеку расти, да и обстоятельства могут в жизни сложиться разные. Но вне зависимости от степени реализации у каждого человека есть своя «планка», которую он может потенциально достичь. Чем человек талантливей, тем трудней ему достичь этой самой «планки», потому что найдется масса жаждущих помешать. Мой жизненный опыт очень наглядно показывал, что даже вера в Бога (в разных концессиях и разных религиозных течениях) с искренним стремлением человека к духовности приносили мизерный результат для людей с низкой природной «планкой». Многие потребляют религиозный экстаз как заменитель наркотика. Их главное желание в жизни – тем или иным способом получить удовольствие. И от этого ничто не может их удержать. Для других нужна более сложная самореализация. Если общество предоставляет законные пути самой разнообразной самореализации – это и есть прогресс. Но чисто практически все это соблюсти очень трудно. Можно понавыдумывать много красивых законов, но если основная масса управленцев и судей ушли недалеко от взрослых детей – все это так и останется на бумаге. И даже запугивание их «геенной огненной» не поможет (так же как и самая высокая Божественная установка). Они просто не в состоянии себя переделать. Очень наглядный пример – патриарх Украинской Православной церкви Киевского патриархата владыка Филарет. Власть любой ценой – вот его истинное внутреннее кредо. И никакой Бог тут не поможет. Да что Вам рассказывать – вся история просто пестрит такими примерами!
    Конечно, нужен и Закон, и Конституция, и самые прогрессивные нормы. Но более всего нужно – консолидироваться тем или иным способом людям с «высокой планкой» и стараться коллективно влиять на процессы в обществе. А еще – очень тщательно блюсти чистоту в своих рядах, то есть – избавляться от случайных людей и людей с «низкой природной планкой» и низкими интересами. Для этого и нужна развитая идеологическая доктрина. Под словом «развитая» я понимаю то, что она не слеплена из каких-то шаблонов моральности и прогрессивных на сегодняшний день установок, а имеет комплексное видение природы и общества. Тогда особи с «низкой планкой» будут даже не способны вникнуть в суть доктрины. Это – первый серьезный барьер, отсеивающий демагогов. Иначе – каждый карьерист будет бить себя в грудь и клясться в «высокой духовности».
    Относительно биологии человека и проблем физического бессмертия. Смею Вас заверить, что лучшие умы человечества наплодили сотни (по моему – триста) самых разных теорий старения и работают в своих направлениях очень тщательно. Тут с наскока не возьмешь. Но, тем не менее, любые конструктивные мысли творческой личности в этом деле всегда полезны. Советую внимательно почитать мои «Легенды о мироустройстве». В пятой и шестой легендах много интересного (в том числе и о продолжительности существования биологического объекта). Конечно, мои «легенды» - непростое чтиво. Ну а как же иначе! Вещи ведь рассматриваются очень непростые. А быть просто болтуном не хочу.
    С уважением, Королев Юрий Петрович.
     

По теме Реальность физического бессмертия и проблемы здоровья

Таблетка бессмертия - миф или реальность? (вторая часть)

Старость – не радость, ее лучше избегать Чтобы дожить до появления таблетки...
Журнал

Душа продолжает жить после смерти физического тела

Сознание, или то, что предшествовало ему, всегда существовало во вселенной...
Журнал

Новое определение физического явления энтропия

1)Солнце излучает частицы Материи Вещества с энергией расширения,которые...
Журнал

Звездорожденные и трансформация физического тела

Что же сейчас происходит с физическими телами, жителей на Планете Земле? Многих...
Журнал

Проблемы здоровья

Я бы сейчас коротко коснулся одной из наиболее важных причин, ведущих к набору...
Журнал

Табакокурение, проблемы здоровья, как бросать. Целитель 6

БЕЗ ТАБАЧНОГО ДУРМАНА ЛЕЧИТ НИКОТИНИАНА 31 МАЯ — ДЕНЬ БОРЬБЫ С КУРЕНИЕМ Табачный...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество