Кишечник

Интересные новости и статьи по теме Кишечник из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Сразу после рождения пищеварительный тракт младенца атакуют огромные полчища микробов. Вторжение выглядит устрашающе, однако многие из этих тварей приносят человеку неоценимую пользу. Ученым удалось проследить эволюцию микробных сообществ во «внутреннем мире»

новорожденного.

Применяя сложный генетический анализ, сотрудники Медицинского института Ховарда Хьюза создали детальную картину того, как бактерии заселяют организм человека в течение первого года жизни.

«Я не представляю, на что...

Что такое колит и чем он опасен? Почему кишечник "раздражается"? Попробуем разобраться, ответив на эти и другие вопросы.

Какие бывают колиты? К колитам относятся невоспалительные и воспалительные заболевания кишечника.

К первым относится синдром раздраженной толстой кишки (СРТК), который появляется в результате нарушений функций кишечника (всасывание, опорожнение). Ко вторым относятся болезнь Крона и неспецифический язвенный колит (НЯК). Причина этих заболеваний до сих пор точно не ясна...

Наш организм постоянно страдает от переедания и неполноценной пищи.

Большинство из нас также не придает значения необходимости ежедневного стула. В силу неправильного образа жизни: нарушения режима питания и качества пищи, недостаточного количества ежедневно потребляемой жидкости, гиподинамии, анатомических и генетических факторов, наш кишечник утрачивает способность нормально функционировать.

В результате, на стенке кишечника происходит отложение «отходов».

Из-за этого нарушается...

Наш организм постоянно страдает от переедания и неполноценной пищи.

Большинство из нас также не придает значения необходимости ежедневного стула. В силу неправильного образа жизни: нарушения режима питания и качества пищи, недостаточного количества ежедневно потребляемой жидкости, гиподинамии, анатомических и генетических факторов, наш кишечник утрачивает способность нормально функционировать.

В результате, на стенке кишечника происходит отложение «отходов».

Из-за этого нарушается...

Полноценное переваривание пищи и защита организма невозможны без участия микробов, живущих в кишечнике. Дисбактериоз — это состояние, при котором изменяется состав микроорганизмов, населяющих кишечник (полезных бактерий становится меньше, а вредных, соответственно, больше), что приводит к нарушению работы желудочно-кишечного тракта.

Причины
Дисбактериоз не развивается у здоровых людей, это своеобразный сигнал о неблагополучии в организме. К развитию дисбактериоза могут привести различные...

Обитающие в кишечнике бактерии могут провоцировать рост потребности в пище и диабетические нарушения в организме, что ведет к ожирению, пишут американские ученые в статье. Эндрю Гевиртц (Andrew Gewirtz) из университета Эмори и его коллеги изучали мышей, у которых отсутствовал ген, ответственный за производство белка TLR5.

Эксперименты дали неожиданный результат: генно-модифицированные мыши были на 20% тяжелее и съедали примерно на 10% больше пищи, чем их "обычные" сородичей. Кроме того, мыши...

Ученые доказали, что бактерии, населяющие кишечник мышей, оказывают влияние на работу головного мозга, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые считают, что бактерии кишечника могут приводить к предрасположенности к депрессии и беспокойному поведению, и полагают, что микроорганизмы могут быть «виновны» в развитии умственных расстройств у людей.

Открытие Свена Петтерсона из Каролинского института в...

Яблоки и яблочный сок оказывают положительный эффект на функционирование толстой кишки. Новое исследование, проведенное немецкими учеными, показало, что пектин, содержащийся в яблоках, а также богатый полифенолами яблочный сок приводят к ускорению метаболических процессов, благодаря которым производятся антиканцерогенные вещества.

Исследователи выяснили, что благодаря употреблению яблок и яблочного сока в кишечнике увеличивается производство бутирата, вещества, которое препятствует развитию...

Ежедневно с пищей, водой и воздухом в наш организм попадают чужеродные микроорганизмы. Поверхность кишечника человека составляет 200 (!) квадратных метров (для сравнения – как площадь теннисного корта). Вся она заселена уникальным микромиром – множеством полезных бактерий.

Но живут там и «иностранцы» – опасные бактерии (болезнетворные). И те, и другие в определенном количестве нужны. Только хороших бактерий должно быть больше.

Пока сохраняется баланс между ними, организм в состоянии...

Избыточный вес, набранный с детских лет, удваивает риск развития рака кишечника. К такому выводу пришли учёные из Нью-Йоркского университета (США), исследовавшие 1 865 человек. Испытуемые, проходя проверку на рак, сообщали, какой размер одежды носили в десятилетнем возрасте.

Исследование показало, что рак кишечника обнаруживался чаще у тех, кто всю жизнь имел лишний вес. Напротив, испытуемые, с детства отличающиеся стройностью, становились жертвами онконедуга в два раза реже.

Это значит...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Кишечник вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество