Эволюция

Интересные новости и статьи по теме Эволюция из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Разработки в этой области насчитывают уже три с половиной десятка лет, тем не менее с выходом на массовый рынок долгожданное новшество должно полностью изменить наши привычки, связанные с чтением, письмом и обучением. Вполне возможно, что мы стоим на пороге такой революции, которую можно сравнить лишь с аналогичным техническим чудом XV века – изобретением печатного станка. Электронная бумага гибка, потребляет ничтожные количества энергии, дешева и технологична, а главное – проста и удобна в...

Ученые из Колледжа Барда и Мэрилендского университета (оба - США) выяснили, что удерживает в колониях насекомых особей, не способных к размножению.

Как известно, у общественных насекомых (муравьев, термитов, некоторых видов пчел и ос) солдаты и рабочие особи лишены способности к воспроизводству.

Согласно эволюционной теории, в ходе естественного отбора шансы организма на выживание и успешное размножение должны неуклонно увеличиваться; здесь это правило с очевидностью нарушается. Вопрос о...

Нынешняя эпидемия тучности коренится в эволюционных изменениях человеческого мозга, произошедших 2 млн лет назад. Когда у наших предков развился крупный и сложный мозг, им пришлось приспособиться к высокоактивному образу жизни охотников и собирателей, чтобы удовлетворить потребность в энергии, утверждает антрополог Северо-Западного университета Эванстона в штате Иллинойс Уильям Леонард.

В современном мире, особенно в развитых странах, высокоэнергетические продукты дают достаточно энергии для...

Устройство, без которого невозможно представить современный персональный компьютер, было представлено 9 декабря 1968 года американским изобретателем Дугласом Энгельбартом. Первая компьютерная мышь представляла собой деревянный куб на колесиках с одной кнопкой.

Для управления курсором использовался не шар, как в современных устройствах, а два колесика. При этом такая мышь позволяла редактировать текст и создавать гиперссылки.

Своим именем компьютерная мышь обязана проводу, который спускался...

- Начнем с того, что лежит на поверхности: как изменяется с течением времени анатомия человека?

СТАНИСЛАВ ДРОБЫШЕВСКИЙ, кандидат биологических наук, ассистент кафедры антропологии биологического факультета МГУ:

- Первое, что бросается в глаза, - рост. Со времен Человека умелого (Homo habilis) и Человека прямоходящего (Homo erectus) он изменился радикально. Среди возможных причин - повышение мобильности (человеку пришлось много ходить, а высоким людям с длинными ногами это делать легче...

Слово без другого (человек, слово, реальность). Человеческое бытие устроено словом, оно условно, об-у-словлено. Человек свободен, отвлечен, дистанцирован от себя и от другого в слове и через слово. Только в слове и через слово тела обретают место. Растения и животные обходятся без слов, не сознавая времени как временности своего существования. Их жизнь определяет не слово, но фюзис. Владеющий даром речи зависит не столько от места своего обитания, сколько от места-расположения слова.

Слово...

Давайте начнем с того, что промежуточной стадии между ниандертальцем и кроманьенцем ученые так и не нашли. Судя по археологическим остаткам, найдены и другие скелеты, непохожие на скелеты современного человека, которые были ростом от 5 до 10 метров. Поэтому теория Дарвина остается открытой.

Ни для кого не секрет, что человек состоит не только из тела, а из тела, разума и души.

О душе, большинству людей мало что известно, только те факты клинической смерти и изменения веса тела после смерти...

Разумный энергетизм постулирует энергетическое единство всего сущего. Все сущее едино, так как его объединяют единые законы (программы координации) и единая изначальная разумная энергия, из которой все состоит.

Но это энергетическое единство всего сущего также развивается, от более низких своих ступеней к более высоким уровням.

Самым низшим уровнем психо-энергетического единства является психическая иерархическая энергия. Термин «психическая энергия» впервые использован в учении «Живой...

Проблема возникновения нашей вселенной волновала мыслителей с древнейших времен.

Как написано в книге «Дзиан»: «Предвечная Матерь — Рождающая, сокрытая в своих Покровах…ещё дремала в продолжении Семи Вечностей. Времени не было, оно покоилось в Бесконечных Недрах Продолжительности.

Вселенского Разума не было. Лишь Единая Форма Существования, беспредельная, бесконечная, беспричинная, простиралась, покоясь во Сне, лишённом Сновидений; Жизнь бессознательная пульсировала в Пространстве...

Нам кажется, что вокруг всё обыденно, изучено-переизучено ещё в школе. Но на самом деле загадки встречают нас на каждом шагу. До сих пор никто не может ответить на «простые» вопросы: откуда взялся человек (здесь простор теорий велик – от религиозных мифов до дарвинизма), как образовался космос (большой взрыв, рождение из вакуума или от веку было так). Все существующие теории не отвечают на главный вопрос – как возникают качественные переходы в развитии вселенной, биосферы и человеческой...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Эволюция вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни