Энергия и материя

Интересные новости и статьи по теме Энергия и материя из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

С глубокой древности существовало представление о наличии в природе особой живой энергии, или живой силы. Еще в УШУ веках до нашей эры китайцы назвали ее ЦИ. Некоторые люди полагают, что и в пище наряду с калорийностью присутствует некая другая энергия.

Увы, ее нет. В качестве источников энергии в организме используются углеводы, жиры и в меньшей степени белки. Именно энергия этих веществ поддерживает все процессы жизнедеятельности, будь то работа внутренних органов, физический труд человека...

Наиболее очевидным свойством звезд является то, что они светятся, точнее, являются самосветящимися телами. За счет чего покрываются их энергетические потери? Этот вопрос возник, как только был сформулирован закон сохранения энергии, однако найти исчерпывающий ответ на него сумели лишь век спустя.

Обычно думают, что главная трудность проблемы - в огромной мощности выделения энергии на Солнце и звездах. В действительности дело вовсе не в этом. Удельный темп энерговыделения на Солнце и в звездах...

Ученые долго спорили, действительно ли часто исследуемая митохондриальная молекула ДНК может быть унаследована при клонировании. Это важно знать с точки зрения понимания механизмов наследования клонами генома матери в среде животных и растений.

Конфликт был разрешен двумя генетиками из Университета Уппсала в Швеции, которые представили свое новое исследование в публикации журнала "Природа".

Их результаты показывают, что митохондриальный ДНК устойчиво передается от матерей потомству клонов...

Углеводородное топливо – главный источник энергии и будет таковым в течение десятилетий. Однако общие тенденции состоят в достижении максимума добычи нефти к 2020–2030 годам и несколько позже, но еще в этом веке – природного газа.

Анализ роста потребностей в энергии, например, до середины века и возможностей расширения ресурсной базы основных современных энергоисточников дает не слишком обнадеживающие результаты.

Даже при условиях, когда рост спроса на энергоисточники, диктуемый...

Наша жизнь – не что иное, как круговорот энергий, какая-то часть энергий постоянно расходуется и ее приходиться постоянно восполнять. Хорошо, когда есть баланс между притоком и расходом энергии, но у многих ли он есть? Если баланса нет и энергообмен нарушен, то мы имеем либо избыток энергий, либо недостаток, и то, и то отрицательно сказывается на нас.

При избытке, энергия ищет выход, это может происходить в любых формах, часто самых неожиданных – от энтузиазма до бешенства, и даже излишнего...

Современные ученые считают, что на долю загадочной темной материи, которая до сих пор еще не обнаружена, приходится существенно большая часть всей материи Вселенной.

Обнаружена существенная часть «недостающей» материи Вселенной

Обычная материя Вселенной находится в ней в виде звезд, планет, малых космических тел и межзвездного газа, при этом, на долю последнего приходится большая часть обычной материи. Но, в результате повторных анализов имеющихся научных данных ученые пришли к выводу, что...

Наука, в общем, подразделяется на две части: первая называется познанием материи, а вторая – познанием формы. Это означает, что в окружающей нас действительности нет ничего, в чем нельзя было бы распознать материю и форму.

Например, стол. У него есть материя, то есть, дерево, и он имеет форму – форму стола. И материя, то есть дерево, является носителем формы, представляющей собой стол. Так же и слово «лжец»: у него есть материя – человек, и есть форма – лжец, так что материя – человек...

Мы болтаем, произносим слова… Многие - неосознанно, автоматически. Мало кто придает значение всему тому, что сказано в пылу беседы. Так ли уж это невинно и безопасно? Чувствуем ли мы энергию слова, следим ли за тем, на что обращена его сила?

А ведь эта сила существует. Вот хотя бы слово "лимон". Не в смысле "миллион", конечно, а в смысле "фрукт". Произнесли его, и во рту стало кисло. Или "мороз". Не заметили, как поежились от холодка, мгновенно пробежавшего по телу? От грязных слов, пусть...

Александр Викторович, не противоречит ли физиологии человека воздержание от обычной пищи?

- Никоим образом. Наоборот, то, в каких количествах ест современный человек, чуждо его физиологии. У человека существует три вида питания: через кожу, легкие и желудок.

В настоящее время основным видом питания является принятие пищи через желудок, затем питание через легкие и только на последнем месте – питание через кожу. Но это в корне неверно.

Основным видом питания человека с древних времен...

Ученые разработали материал, который отталкивает любую жидкость - как водные растворы, так и жировые, что позволит создавать поверхности, почти не подверженные загрязнению.

Любая жидкость, помещенная на поверхность, растекается или собирается в капли, что определяется как свойствами поверхности, так и свойствами самой жидкости.

В природе материалы, хорошо отталкивающие воду, плохо отталкивают жидкости, состоящие из жировых молекул. Например, оперение утки отталкивает воду, но смачивается...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Энергия и материя вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни