Наша энергия

Современный человек тратит слишком много энергии. Это и работа, и быт, и досуг, и прочее. Людям часто хочется быть идеальными, лучшими, они стремятся делать всё больше и больше и таким образом расходуют много энергии. Но стремление к идеальному и достижение идеального может быть иллюзией, ради которой люди отдают свои силы и в итоге могут очень уставать.
Наша энергия
Энергия может расходоваться и впустую, на дорогу от работы до дома, на пустое времяпровождение перед телевизором.

Важно заниматься полезными вещами и четко распределять своё время.

Например, стараться делать только то, что полезно и нужно именно для вас, а остальное отбросить в сторону и постараться сфокусироваться на полезном. Очень хорошо в фокусировании помогают техники и практики осознанности (mindfulness), медитация и тренировки концентрации внимания.

Энергию важно постараться так же и накапливать для нужных дел.

Как это можно осуществить? Например, отдыхать, читать, гулять, заниматься любимыми делами, медитировать. То есть делать то, что приносит отдых и наслаждение. Для накопление и продуктивного расходования энергии важно составить план своих действий, а так же я предлагаю выполнить следующее упражнение:

Упражнение «Дар энергии»

Для того, чтобы чувствовать себя удовлетворённым, требуется энергия. Мы, современные люди, тратим собственную энергию столь же бездумно, как и деньги, ибо большую часть времени находимся на грани истощения. Нам нравится тратить больше, чем мы имеем.

Итак, перестаньте тратить то, чего Вам так не хватает, и начните каждый день понемногу собирать собственную энергию.

Ваш отдых совсем не обязательно должен приходиться на субботу или воскресенье, хотя подобный распорядок соответствует определённым традициям и совпадает с нашим рабочим графиком. Отдых, конец работы или паузу перед началом новой работы необходимо особо планировать как то время, когда вам необходимо пополнить энергетические запасы.

Оставьте всю свою ответственность и обязательства, даже работу по дому или какие-то социальные обязательства, и постарайтесь просто выйти за существующие пределы и собрать в этот день собственную энергию. И пусть так будет каждую неделю, пусть это будет обязательным правилом для вас – сохранить этот оазис отдохновения, медитаций и восстановления.

Верность моменту – очень осторожное концентрированное внимание на том, что находится непосредственно перед Вами. Сфокусируйте все ваше внимание на каждом действии, каждой мысли, каждом чувстве и ощущении. Обратите внимание на особенность этого «здесь» и «сейчас», даже в каких-то повседневных делах. Например, если вы моете посуду, обратите внимание на то, как мыло окутывает пеной тарелку.

Постарайтесь отказаться от современной тенденции делать одновременно несколько дел и вместо этого сфокусируйтесь на чем-то одном. Постарайтесь отнестись к мытью посуды – или любой другой задаче, которая является всего лишь рутиной, - как к некой важной деятельности, имеющей конечный результат сам по себе.

Обратите внимание на то, как быстро ваше Я уходит из «здесь» и «сейчас» и погружается в сон, чтобы вернуть что-то в прошлом или же подумать о будущем. Прошлое позади, а будущее еще не настало. Всё то, что существует - это только сейчас.

Все это делается для того, чтобы фокус энергии никогда не был вдали от содержания внутренней жизни. Постарайтесь и вы в течение дня делать перерывы, чтобы обратить внимание на всю ту наполненность содержанием каждого конкретного момента, а затем перенесите эту полноту обратно в вашу повседневную жизнь. ("Удовлетворенность" Роберт А. Джонсон, Джерри М. Рул)

Умение концентрироваться в "здесь и сейчас" позволяет обращать внимание на свои ощущения, на своё текущее состояние, что способствует развитию умения сохранять свою энергию и направлять её на нужные дела.
Источник: Тарасова Екатерина
×

Обсуждения Наша энергия

По теме Наша энергия

Дети - наша любовь и наша боль

Правильно и четко. Какие дети, таков и народ. Больные, умирающие дети - больной...
Журнал

Наша судьба - в наших руках

НАША СУДЬБА - В НАШИХ РУКАХ Недавно я встретила свою подругу, с которой не...
Журнал

Наши мысли - наша судьба

Самым простым доказательством того, что наши мысли воплощаются в реальность...
Журнал

Забота о ближнем – наша технология жизни

“Научно-технический прогресс не принесет счастья, если не будет дополняться...
Журнал

Красива ли наша планета?

Красива ли наша планета? О да! Очень! Но она красива лишь в одном ракусе...
Журнал

Где находится наша реальность?

Последние научные открытия говорят о нашей ограниченности в познании...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество