Экзопланеты

Интересные новости и статьи по теме Экзопланеты из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Одной из быстро развивающихся областей астрономии является поиск экзопланет. Не проходит и месяца без публикации об очередной интересной работе ученых в области поиска и исследования этих объектов. При этом с течением времени меняется как частота обнаружения экзопланет, так и их размеры.

Если раньше находили исключительно «юпитеры» (газовые гиганты, похожие на самую большую планету Солнечной системы – Юпитер), то сейчас речь зачастую идет о «суперземлях», то есть планетах, которые не в...

Так выглядит (в представлении художника) близкая к звезде экзопланета. Ученые нашли несколько экзопланет, орбита которых противоречит общепринятой гипотезе о формировании планетной системы.

Астрономы обнаружили за пределами Солнечной системы шесть «неправильных» планет: эти небесные тела вращаются не в ту сторону.

Шесть экзопланет, найденных в рамках проекта WASP, движутся вокруг своих звезд в направлении, противоположном направлению вращения самих светил.

Если считать, что звезда и...

Астрономы предложили искать экзопланеты по полярному сиянию. О своих результатах ученые доложили на съезде Королевского астрономического общества в Уэльсе.

Полярное сияние характерно только для планет с магнитосферой и представляет собой свечение в верхних слоях атмосферы, вызванное заряженными частицами.

В рамках работы астрофизикам удалось рассчитать влияние спутников, скоростей вращения планеты и звезды, расстояния до светила и яркости звезды в ультрафиолетовом диапазоне на силу и...

Астрономы объявили об обнаружении первой миниземли - экзопланеты, размеры которой меньше земных. О своих результатах ученые доложили на первой Кеплеровской научной конференции, которая в настоящее время проходит в Исследовательском центре Эймса.

В рамках работы ученые использовали данные, собранные космическим аппаратом "Кеплер". Они обнаружили, что кандидат в планеты KOI-70.04 (другое обозначение звездной системы KOI-70 - это Kepler 20) представляет собой планету, размеры которой составляют...

Открытая планета MOA-2007-BLG-192Lb оказалась гораздо меньше, чем предполагалось изначально. Повторные наблюдения и расчеты показали, что она во многом похожа на нашу Землю и может привлечь внимание искателей инопланетных форм жизни.

Практически все обнаруженные за пределами Солнечной системы планеты (иначе называемые «экзопланеты») являются газовыми гигантами. Их вес и размеры превосходят габариты Земли в сотни раз, поэтому найти их можно по тому воздействию, которые они оказывают на свою...

Открытая планета MOA-2007-BLG-192Lb оказалась гораздо меньше, чем предполагалось изначально. Повторные наблюдения и расчеты показали, что она во многом похожа на нашу Землю и может привлечь внимание искателей инопланетных форм жизни.

Практически все обнаруженные за пределами Солнечной системы планеты (иначе называемые «экзопланеты») являются газовыми гигантами. Их вес и размеры превосходят габариты Земли в сотни раз, поэтому найти их можно по тому воздействию, которые они оказывают на свою...

Планеты формируются из того же строительного материала, что и само светило, в систему которого они входят. Именно поэтому направление их орбит совпадает с вращением звезды. Так считалось до недавних пор, пока сразу несколько астрономических групп не обнаружили с разницей в один день две экзопланеты, движущихся по орбите в сторону, противоположную вращению светила.

Первое открытие состоялось в рамках проекта WASP ( Wide Area Search for Planets ), в котором принимают участие все крупнейшие...

Американское космическое агентство NASA учредило специальную стипендию, в честь астронома и популяризатора науки Карла Сагана (Carl Sagan), которой будут награждаться работы по поиску планет вне Солнечной системы (экзопланеты).

Для этих целей планируется использование данных, которые NASA рассчитывают получить с будущего космического телескопа "Кеплер", запуск которого запланирован в следующем году. Данный аппарат способен одновременно отслеживать около 100 тысяч звезд. Что касается стипендий...

Поиск новых планет за пределами Солнечной системы нередко приносит другие интересные данные о Галактике. Английский астроном Коэль Хеллер из Университета Кили совершал рядовую проверку открытой недавно экзопланеты WASP-18b, когда обратил внимание на странную траекторию движения этого небесного тела относительно звезды.

Оказалось, что планета медленно падает по спирали на поверхность своего светила.

Огромная раскаленная планета WASP-18b вращается в непосредственной близости от звезды...

Формирование звездных систем происходит постоянно, поэтому зафиксированное космическим телескопом "Спитцер" столкновение двух экзопланет не стало для Галактики чем-то из ряда вон выходящим. Другое дело – астрономы, которым впервые выпала возможность наблюдать событие во всех подробностях. Ведь подобные катастрофы происходили и в Солнечной системе, и их изучение поможет пополнить знания о планетарной эволюции.

Планетарная катастрофа произошла в системе молодой звезды HD 172555, которая...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Экзопланеты вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек