Движение планет

Планеты формируются из того же строительного материала, что и само светило, в систему которого они входят. Именно поэтому направление их орбит совпадает с вращением звезды. Так считалось до недавних пор, пока сразу несколько астрономических групп не обнаружили с разницей в один день две экзопланеты, движущихся по орбите в сторону, противоположную вращению светила.
Движение планет
Первое открытие состоялось в рамках проекта WASP ( Wide Area Search for Planets ), в котором принимают участие все крупнейшие научные учреждения Великобритании. Экзопланета, получившая название WASP-17 b , расположена в звездной системе, находящейся на расстоянии около 1000 световых лет от Земли.

Ранее там уже было найдено три планеты, движущихся более или менее правильно относительно центрального светила. Однако четвертая планета системы - WASP-17b – выбивается из общего строя и вращается в противоположную сторону по орбите, расположенной под углом 150 градусов к плоскости движения своих собратьев. WASP-17b – газовый гигант, вес которого вдвое меньше, чем у Юпитера, но при этом диаметр планеты, напротив, вдвое больше. Экзопланета расположена в 11 миллионах километров от звезды – это расстояние в восемь раз меньше, чем между Меркурием и Солнцем. А полный оборот вокруг светила WASP-17b совершает за 3,7 дня.

Вторая находка была сделана в уже хорошо изученной астрономами системе HAT-P-7. Обнаруженная буквально неделю назад экзопланета, вращающаяся вокруг этой звезды, тоже оказалась противонаправленной. Сразу две группы астрономов – наблюдатели из американского Массачусетского технологического института и ученые из Японской национальной обсерватории – сообщили об этом открытии с разницей в несколько минут. И менее чем через 23 часа после обнаружения странной орбиты WASP-17b. Сейчас на основании собранных данных ученые пытаются определить причины столь странного поведения планет. Все они являются не единственными в своих системах, поэтому наиболее популярной теорией считается идея планетарного столкновения.

Согласно ей, изменение курса произошло в результате соударения об одну из планет-соседок, при этом первоначальная скорость движения тел была относительно невысокой, что позволило преодолеть инерцию. Проверкой такого предположения занялась Женевская Обсерватория, специализирующаяся на исследовании гравитационных полей космических тел. Однако выдвигаются и другие гипотезы, которые нуждаются в изучении. Одна из них гласит, что обнаруженные «неправильные» экзопланеты зародились в других звездных системах, а на орбиту своих нынешних звезд попали в результате длительного межзвездного «путешествия». Это означает, что планета закручена в ту сторону, что и ее родительская звезда, считают авторы теории.

Наконец, существует и гипотеза об особенностях формирования звездных систем. Некоторые астрономы предполагают, что обратное направление вращения возникает как завихрение в звездном диске на ранних стадиях зарождения системы. Единое дискообразное облако звездного газа возникает сразу после взрыва сверхновой звезды. Этот объект состоит из «строительного материала» - плазмы и частиц вещества, которые и образуют впоследствии светило и планеты.

Возникающие в звездном диске завихрения могут быть вызваны как различными внешними факторами (вторжение инородного тела или влияние сторонних гравитационных полей), так и малоизученными особенностями физики звездного газа. И эта теория также нуждается в проверке.

По теме Движение планет

Движение планет вокруг звезд

Ученые предложили новое объяснение существованию планет, движущихся по обратным...
Журнал

Движение жизнь

Единственный орган, который действительно подвергается опасности при физических...
Журнал

Движение времени

Время, как и материя, поддается измерению. Субстанция времени движется и есть...
Журнал

Движение в условиях тумана

Управление автомобилем - в принципе непростое занятие, сопряженное с...
Журнал

Аутентичное Движение

Чаще всего обучение танцу и движению основано на разучивании определенных...
Журнал

Движение электрона

Группа шведских ученых из университета Лунда впервые засняла движение электрона...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество