Экзопланеты

Интересные новости и статьи по теме Экзопланеты из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Группа астрономов из США, Франции, Дании и Швейцарии зарегистрировала необычную экзопланету GJ1214b у красного карлика, расположенного на расстоянии 40 световых лет от нашей планеты.

К «суперземлям» принято относить экзопланеты с массами от одной до десяти земных; GJ1214b по массе превосходит нашу планету в 6,55 раза.

Ее звезда, красный карлик GJ1214, в пять раз уступает Солнцу по размерам и более чем в 300 раз — по светимости, а температура его поверхности составляет всего 3 000 К...

Американский телеканал Discovery подвел итоги первого десятилетия XXI века, представив десятку самых значимых открытий, сделанных за это время.

На первом месте - скорость таяния ледников, которая оказалась выше, чем предполагалось ранее.

Ученые, изучающие климат Земли, заметили, что гигантские ледяные шапки Гренландии и Антарктиды тают быстрее, чем считалось - вопреки тому, о чем ученые говорили раньше, опираясь на ошибочные модели расчета.

Знаменитые снежники Килиманджаро и других...

Десятое место занимает открытие нового космического объекта в Солнечной системе. Майк Браун и его команда работая в Паломарской обсерватории обнаружили 136199 Эрис – малое тело, которое на 27% больше Плутона. Эрис занял девятое место на солнечной орбите, из крупнейших тел.

Девятое место занимает изучение мягких тканей динозавров. В 2005 году Мэри Хигбай Швеитзер и ее коллеги сообщили об открытии того, что, называется мягкими тканями – кровеносных сосудов, костного матрикса и других клеток...

Недавнее открытие потенциально обитаемой планеты Gliese 581g американскими учеными поставлено под сомнение астрономами из Швейцарии. Они продемонстрировали анализ своих наблюдений, которые не выявили никаких признаков существования этой экзопланеты.

Правда, свои результаты швейцарцы продемонстрировали пока только в виде доклада. Настоящая дискуссия начнется после публикации этих данных в рецензируемом журнале.

Две недели назад американские астрономы обнаружили первую потенциально обитаемую...

Вопрос о том, есть ли жизнь за пределами Земли, волновал людей с древнейших времен. Однако всерьез о поиске внеземных цивилизаций и контакте с ними заговорили в конце 50-х -- начале 60-х годов XX века. Тогда стали появляться статьи и книги, посвященные этой теме, а затем начались первые наблюдения.

В 1959 году американские физики Джузеппе Коккони и Филипп Моррисон опубликовали в журнале "Nature" статью, в которой указывали на принципиальную возможность использования микроволнового излучения...

В 60-е годы XX века проблема существования внеземных цивилизаций увлекла многих — и известных астрономов, и студентов. Вначале для этих исследований использовали термин CETI (Communication with extraterrestrial intelligence — контакты с внеземным разумом).

Однако очень быстро произошел переход от CETI к SETI (Search for еxtraterrestrial intelligence — поиск внеземного разума). От контакта к поиску — это отражение определенного скептицизма в вопросе о реальности контактов. За прошедшие 40 лет...

Обнаружение звездных систем для колонизации давно не является темой исключительно фантастических произведений. Уже сейчас орбитальные телескопы «Хаббл» и «Кеплер» озирают Вселенную в поисках примечательных экзопланет. В то же время Международный астрономический совет пытается определить, какой должна быть новая родина человечества.

Наше светило относится к классу звезд G2V – карликам ярко-желтого цвета с температурой поверхности от 5000 до 6000 градусов Кельвина. Ученые давно уже нашли два...

У меня просто перехватило дыхание от открытия системы из пяти планет, одна из которых находится в “поясе жизни”. Это означает, что наше Солнце и наша планетная семья - явления во Вселенной не уникальные”, - считает профессор Джеффри Марси из Калифорнийского университета в Беркли (США), возглавляющий группу “охотников за планетами”.

“Если есть условия для существования жизни, обязательно найдется и сама жизнь”, - потирают руки его коллеги из Государственного университета Сан-Франциско (США...

Большинство выявленных экзопланет являются газовыми гигантами, но среди них встречаются и более плотные небесные тела, по размерам близкие к Земле. Астрофизики внимательно исследуют каждую из находок. Один из главных способов изучения – анализ спектра света звезды, проходящего через атмосферу планеты.

Этот метод позволяет выяснить, существует ли у найденной экзопланеты атмосфера как таковая, и определить ее состав. Именно при помощи этого вида анализа ученые обнаружили присутствие молекул...

Астрономы разработали новый метод поиска внесолнечных планет, размер которых сравним с размерами Земли. Используя созданную ими технологию, ученые смогли найти планету WASP-3c, которая вошла в число самых легких из известных экзопланет.

Статья ученых принята к публикации в журнал Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. Коротко о работе пишет портал Space.com.

Новая технология основана на транзитном методе, который достаточно давно используется для поиска экзопланет (планет...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Экзопланеты вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек