Планета за углом

Одной из быстро развивающихся областей астрономии является поиск экзопланет. Не проходит и месяца без публикации об очередной интересной работе ученых в области поиска и исследования этих объектов. При этом с течением времени меняется как частота обнаружения экзопланет, так и их размеры.
Планета за углом
Если раньше находили исключительно «юпитеры» (газовые гиганты, похожие на самую большую планету Солнечной системы – Юпитер), то сейчас речь зачастую идет о «суперземлях», то есть планетах, которые не в десятки и сотни, а лишь в несколько раз превышают нашу Землю по размерам.

Эту тендецию подметили американские исследователи, социолог Самюэль Арбесман и астроном Грегори Лафлин. Используя наукометрические методы, они попробовали предсказать, когда ученые обнаружат первую экзопланету, пригодную для жизни. Результаты этой работы будут опубликованы в журнале PLoS ONE 4 октября, сейчас же со статьей можно ознакомиться на сайте электронных препринтов arXiv.org.

По прогнозу ученых, с вероятностью 50% это произойдет уже в мае будущего года.

Открытие пригодной для жизни экзопланеты в конце 2013 года ученые гарантируют с вероятностью 66%, а вот с вероятностью 75% это открытие случится в 2020 году.

«Насколько мы можем судить, это открытие находится от нас буквально за углом», – так прокомментировал Лафлин результаты работы.

В ходе исследования авторы ввели функцию «обитаемости» – параметр, меняющийся в пределах от 0 до 1, который оценивает наличие условий для существования воды в жидкой фазе на конкретной экзопланете. «Ноль» соответствует планете, абсолютно непригодной для существования там жидкой воды (такая планета непригодна и для известных форм жизни), «единица» же означает пригодную для жизни

Затем ученые определили функцию обитаемости для 370 известных экзопланет, у которых хорошо известны массы и их расстояния до звезд, вокруг которых они вращаются.

Таким образом, исследователи получили возможность оценить, как меняется предельное значение функции обитаемости для новых, неизвестных ранее человечеству экзопланет.

Поскольку, как уже говорилось выше, с каждым годом экзопланет открывают все больше, размеры этих планет все меньше, а точность наблюдений, которая позволяет оценить расстояние планеты от звезды, все растет, неудивительно, что ученые получили рост функции обитаемости в зависимости от времени.

Используя статистические методы, Арбесман и Лафлин смогли проэкстраполировать данные на ближайшие несколько лет, что позволило им сделать прогноз на скорое открытие пригодной для обитания планеты.

Впрочем, данная работа еще не означает, что уже в следующем году население планеты Земля будет вовсю общаться с «зелеными человечками» с обитаемой экзопланеты или рассматривать планы по спасению человечества через несколько миллиардов лет, когда у Солнца наступит заключительный этап его эволюции и жизнь на Земле станет невозможной. Данная работа является сугубо оценочной и не учитывает ряда факторов, причем все моменты, которые могут как-то повлиять на темп открытия обитаемых экзопланет, наверное, и нельзя предусмотреть.

Так, сами авторы говорят, что никак не учитывали в своих моделях научно-технический прогресс.

Вдобавок Арбесман и Лафлин просят относиться к их работе и к ее результатам не как к открытию или серьезному научному результату, а воспринимать ее как толчок к тому, чтобы заметить и обсудить интересную тенденцию. Ведь то, насколько их прогноз окажется справедлив, станет известно буквально через несколько лет.
×

По теме Планета за углом

Взгляд на фотографию под литературным углом

Традиционно сложилось так, что как отдельные сферы искусства, фотография и...
Журнал

Красная планета

В Сети появился глобус Марса с непрерывно обновляющимся покрытием космическими...
Журнал

Планета Земля

О сенсационном открытии объявила недавно международная группа ученых. Они...
Журнал

Планета марс

Идею отправить на Марс шарообразных роботов одобрил Институт передовых...
Журнал

Планета Немезида

Анализ новых астрономических данных неожиданно заставил ученых вернуться к...
Журнал

Планета Луна

Группа Юрия Александровича Костицына из ГЕОХИ РАН применила изотопный метод...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни