Экзопланеты

Интересные новости и статьи по теме Экзопланеты из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Астрофизики установили, что облака оказывают существенное влияние на возможное развитие жизни на экзопланетах. Данные наблюдения будут полезны при определении пригодной для обитания зоны вокруг звезды - региона, в котором на планетах существуют условия для появления сложных организмов.

Традиционно при расчете климата на поверхности экзопланеты, расположенной на фиксированном расстоянии от звезды, ученые использовали планеты без облачного покрова. Как оказалось, добавление облаков заметно...

Ученым впервые удалось применить спектрополяриметрию (определение угла вращения для соответствующих длин волн) для изучения обитаемости планеты. Исследователи проверили методику на Земле, однако в теории она может использоваться для изучения экзопланет.

В рамках работы ученые использовали тот факт, что свет Солнца, отраженный от Земли приобретает специфическую поляризацию, обусловленную свойствами поверхности планеты. Изучить свечение Земли напрямую не представляется возможным (это необходимо...

Наблюдения за экзопланетой GJ 436b с помощью космического телескопа "Спитцер" дали американским астрономам возможность оценить состав её атмосферы, который, как оказалось, не соответствует современным моделям.

GJ 436b, удалённая примерно на 33 световых года от Земли, находится в созвездии Льва.

Диаметр экзопланеты близок к размерам Нептуна, а по массе она несколько его превосходит. Двигаясь по орбите малого радиуса, GJ 436b совершает полный оборот вокруг красного карлика Gliese 436 всего...

Астрономы впервые зафиксировали на внесолнечной планете штормовые ветра, причем это удалось сделать при помощи наземного телескопа.

Исследователи наблюдали "горячий Юпитер" HD209458b, находящийся на расстоянии 150 световых лет от Земли и обращающийся вокруг похожего на Солнце желтого карлика.

HD209458b, масса которого составляет примерно половину массы Юпитера, удален от звезды всего на 0,05 астрономических единицы (одна астрономическая единица соответствует расстоянию от Земли до Солнца...

По состоянию на 22 ноября 2010 года список внесолнечных планет включает 502 пунктов, сообщает Мембрана. При этом скоро их число может вырасти более чем вдвое.

Международный астрономический союз (IAU), ведущий учёт небесных тел, не обладает официальным списком внесолнечных планет.

Неофициальные перечни пополняют несколько профессиональных астрономов, ориентирующихся на опубликованные работы коллег.

Один из таких каталогов находится в ведении астробиолога Жана Шнейдера (Jean Schneider) из...

Телескопы нового поколения смогут обнаруживать океаны на экзопланетах, то есть планетах, находящимися за пределами нашей Солнечной системы. Такое открытие стало бы чрезвычайно важным, ибо наличие воды на космических телах, напоминающих Землю, вызывает логичный вопрос: не значит ли это, что на далекой планете существует жизнь? Ученые надеются, что новый американский космический телескоп «Джеймс Уэбб», который должен быть запущен в 2014 году, станет охотиться на «зайчики», подобные солнечным...

Ученые выдвинули гипотезы, объясняющие аномально низкое содержание метана в атмосфере одной из ближайших к Земле экзопланет, что может привести к пересмотру существующих представлений о составе атмосфер экзопланет.

Экзопланета, находящаяся в 33 световых годах от Земли и носящая название GJ 436b, - самая маленькая из известных сегодня планет, об атмосфере которой ученые могут достаточно обоснованно судить.

Она относится к так называемому "классу Нептунов" - планет, занимающих промежуточное...

На экзопланете Ипсилон Андромеды b обнаружено горячее пятно, природа которого неясна. Пятно с самой высокой температурой расположено не на той стороне планеты, которая постоянно обращена к звезде, а в районе терминатора - линии, отделяющей освещенную часть небесного тела от неосвещенной.

Работа исследователей опубликована в журнале Astrophysical Journal, а ее краткое описание приведено в пресс-релизе Лаборатории реактивного движения (JPL) при NASA.

Ипсилон Андромеды b, удаленная от Земли...

Сразу двум группам астрономов удалось получить данные об атмосфере экзопланет, используя наземные наблюдения, сообщает AFP.

Важность результатам придает тот факт, что большинство данных об экзопланетах (в том числе и об их атмосферах) были получены при помощи работающего в инфракрасном диапазоне космического телескопа Spitzer.

Запасы жидкого гелия, однако, который используется для охлаждения инструментов аппарата, должны закончиться в ближайшее время. Связанное с этим падение разрешающей...

Астрономы установили, что на экзопланетах может идти каменный дождь. В центре исследования была крайне популярная среди астрономов в последнее время экзопланета Corot-7b, открытая в феврале 2009 года. Этот объект массой около двух земных вращается вокруг звезды Corot-7, которая располагается на расстоянии около 500 световых лет от Земли в созвездии Единорога.

Планета располагается на расстоянии 0,0172 астрономической единицы от звезды. Используя компьютерное моделирование, ученые выясняли...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Экзопланеты вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек