Экзопланет

Интересные новости и статьи по теме Экзопланет из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Подводя научные итоги 2009 года, западные издания, а вслед за ними и российские, вспоминают прежде всего о прогрессе в понимании эволюции человека (так, были изучены останки самого первого гоминида Ardipithecus ramidu из Эфиопии.

Показано возможное азиатское происхождение антропоидов и европейское - эректусов Homo erectus) и в изучении ближайших и отдаленных космических окрестностей (на Луне экспедиции разных стран обнаружили следы воды, доказано наличие водяного льда на Марсе в приполярных...

Данные, полученные с орбитального телескопа "Хаббл", подтвердили, что самую горячую из известных экзопланет - WASP-12b действительно пожирает ее собственная звезда, постепенно "высасывая" вещество из верхних слоев ее атмосферы.

В феврале группа ученых под руководством Шу-лин Ли (Shu-lin Li) из Института астрономии и астрофизики Кавли в Пекине, изучив свойства необычной двойной системы WASP-12, пришла к выводу, что притяжение звезды искажает форму планеты, а возникающие гравитационные...

В ходе своей эволюции газовые гиганты, которые превращаются в "горячие Юпитеры" (то есть начинают обращаться вокруг своих звезд на очень низких орбитах), неизбежно теряют все свои луны. К такому выводу пришел астроном из университета Ниццы.

"Горячие Юпитеры" - это один из самых часто находимых астрономами типов экзопланет (то есть планет, находящихся за пределами Солнечной системы). Они попадаются ученым чаще остальных по причине своего размера и близости к звезде - многие методы поиска...

Американские астрономы объявили об обнаружении за пределами нашей Солнечной системы 18 новых планет приблизительно равных массе Юпитера каждая и вращающихся вокруг звезд минимум в 1,5 раза массивнее Солнца. С учетом этого открытия общее число известных науке экзопланет, вращающихся вокруг массивных светил, возросло на 50 проц.

В основу работы положены данные, полученные с помощью обсерватории "Кек" в штате Гавайи и астрономических инструментов, размещенных в штатах Техас и Аризона...

Ученые, работающие с телескопом "Кеплер", отчитались об открытии 11 новых планетарных систем, суммарное количество планет в которых составляет 26. Свои результаты исследователи описали четырех статьях, опубликованных в Astrophysical Journal и Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Краткое изложение результатов приводится на сайте Лаборатории реактивного движения.

Вокруг каждой звезды было обнаружено как минимум две планеты. Самая "населенная" из открытых систем - Kepler-33...

Астрономы предложили искать экзопланеты по полярному сиянию. О своих результатах ученые доложили на съезде Королевского астрономического общества в Уэльсе.

Полярное сияние характерно только для планет с магнитосферой и представляет собой свечение в верхних слоях атмосферы, вызванное заряженными частицами.

В рамках работы астрофизикам удалось рассчитать влияние спутников, скоростей вращения планеты и звезды, расстояния до светила и яркости звезды в ультрафиолетовом диапазоне на силу и...

Анализ данных об экзопланете Kepler-7b, открытой космическим телескопом «Кеплер» в 2009 году, показал, что она отражает значительно больше света, чем экзопланеты ее класса, что может привести к пересмотру представлений о происхождении и химическом составе таких планет, передает РИА «Новости» со ссылкой на статью группы астрономов из США, Бельгии и Дании, принятой к публикации в Astrophysical Journal.

Экзопланета Kepler-7b, которая обращается вокруг одной из звезд в созвездии Лиры, относится к...

На конференции Американской ассоциации содействия науке научный руководитель проекта NASA «Кеплер» Уильям Боруцки заявил о том, что в Млечном Пути насчитывается по меньшей мере 50 миллиардов планет, 500 миллионов из которых, скорее всего, находятся в обитаемой зоне, сообщает Компьюлента.

Космический телескоп «Кеплер», разумеется, не видел все 50 миллиардов экзопланет. Приведенные цифры стали результатом приблизительной экстраполяции данных, полученных на основе состоявшихся наблюдений.

В...

В тени миров

Поиск внесолнечных планет

Экзопланеты, то есть планеты у звезд, отличных от Солнца, астрономы ищут пятью основными способами.

На самом деле, оказаться в тени мечтают и CoRoT, и Kepler. Их основная задача как раз в том и состоит, чтобы найти тени, которые планеты, кружащиеся вокруг далеких звезд, отбрасывают в космическое пространство.

Если нам повезет и такая тень (точнее, полутень — планеты меньше звезд и целиком их никогда не закрывают) скользнет по телескопу, мы...

Ученый, курирующий миссию нового орбитального телескопа "Кеплер", сообщил, что телескоп обнаружил в Галактике множество похожих на Землю планет. Ожидалось, что эта информация будет раскрыта только в феврале 2011 года.

Исследователь Димитар Сасселов (Dimitar Sasselov) поделился сведениями о результатах работы "Кеплера" во время своего выступления на конференции TEDGLobal, которая проходила в Оксфорде. На одном из слайдов был нарисован график распределения обнаруженных телескопом планет по...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Экзопланет вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни