Экзопланет

Интересные новости и статьи по теме Экзопланет из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Группа ученых под руководством Марка Суэйна (Mark Swain) из Астрономического института имени Макса Планка в Германии впервые сумели показать, что изучение атмосферы далеких планет под силу даже небольшим наземным телескопам, а использование самых современных из них может позволить обнаружить планеты, пригодные для жизни, подобной земной.

Астрономы впервые смогли изучить состав атмосферы планеты-газового гиганта, находящейся в 63 световых годах от Солнечной системы, с помощью небольшого...

Астрофизики установили, что облака оказывают существенное влияние на возможное развитие жизни на экзопланетах. Данные наблюдения будут полезны при определении пригодной для обитания зоны вокруг звезды - региона, в котором на планетах существуют условия для появления сложных организмов.

Традиционно при расчете климата на поверхности экзопланеты, расположенной на фиксированном расстоянии от звезды, ученые использовали планеты без облачного покрова. Как оказалось, добавление облаков заметно...

Американские астрономы обнаружили рекордно маленькие экзопланеты - сразу три штуки. О своем открытии они доложили на ежегодном съезде Американского астрономического общества, который проходит в городе Остин, штат Техас.

Планеты были обнаружены вокруг звезды KOI-961. Это красный карлик, расположенный на расстоянии примерно 130 световых лет от Земли в созвездии Лебедя. Новые планеты, получившие обозначения KOI-961.01, KOI-961.02 и KOI-961.03, имеют радиусы 0,78, 0,73 и 0,57 земных...

Ученым впервые удалось применить спектрополяриметрию (определение угла вращения для соответствующих длин волн) для изучения обитаемости планеты. Исследователи проверили методику на Земле, однако в теории она может использоваться для изучения экзопланет.

В рамках работы ученые использовали тот факт, что свет Солнца, отраженный от Земли приобретает специфическую поляризацию, обусловленную свойствами поверхности планеты. Изучить свечение Земли напрямую не представляется возможным (это необходимо...

Астрономы предложили Международному астрономическому союзу (International Astronomical Union - IAU) начать давать экзопланетам имена. В настоящее время IAU отказывается давать планетам названия из-за быстрого роста их количества - с 1995 года, когда была обнаружена первая планета вне Солнечной системы, уже успели найти более 400 аналогичных объектов.

Астрономы утверждают, что данная позиция в корне неверна. Дело в том, что, например, многим звездам, которых известно гораздо больше четырех...

Самая горячая из известных экзопланет WASP-12b расширяется под воздействием гравитации своей звезды, которая постепенно оттягивает у нее вещество и примерно за десять миллионов лет полностью разрушит планету,.

Группа ученых под руководством Шу-лин Ли (Shu-lin Li) из Института астрономии и астрофизики Кавли в Пекине изучила свойства необычной системы и пришла к выводу.

Что притяжение звезды воздействует на механизмы конвекции внутри планеты, сильнее разогревая и расширяя ее. Из-за этого...

Учёные предложили всем желающим заняться поиском планет, расположенных вне Солнечной системы. Для этого они выложили в открытый доступ данные космического телескопа Kepler.

Космический телескоп НАСА Kepler был запущён 6 марта 2009 года.

Аппарат специально предназначен для поиска экзопланет. Телескоп наблюдает примерно за 150 тысячами звёзд, и в случае регистрации изменения звёздной величины одной из них делает вывод о возможном наличии планеты, которая обращается вокруг звезды. То есть...

Вулканическая активность может быть обнаружена на планетах за пределами Солнечной системы с помощью телескопа "Джеймс Уэбб", считают астрофизики.

Возможности современной астрофизики позволяют обнаруживать у других звезд экзопланеты - планеты, находящиеся за пределами Солнечной системы - и изучать их особенности.

Ученых, в частности, интересует, существуют ли на экзопланетах вулканы и как их обнаружить. Ученые из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра разработали метод поиска следов...

Астрономы обнаружили самую маленькую планету вне Солнечной системы, сообщается на сайте NASA. Обнаруженный объект, диаметр которого составляет примерно 1,4 земного, получил название Kepler-10b (для сравнения, диаметр предыдущего рекордсмена - COROT-Exo-7b - составляла около 2 земных).

Полный оборот вокруг своего светила планета делает за 0,84 земных суток. Масса небесного тела составляет 4,5 массы нашей планеты. Звезда Kepler-10, вокруг которой вращается планета, располагается в созвездии...

Открытие было сделано при помощи HATNet - сети автоматизированных телескопов, которые расположены на Гавайях и в Аризоне. Планета была обнаружена при помощи транзитного метода.

Космическое тело, получившее имя HAT-P-11b, обладает массой 25 земных (для сравнения, масса Нептуна составляет 17 земных).

Период обращения вокруг звезды - всего 4,88 дней. Планета находится очень близко к звезде, и температура на ее поверхности составляет около 600 градусов по Цельсию.

По словам исследователей...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Экзопланет вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность