Планеты за пределами Солнечной системы

Американские астрономы объявили об обнаружении за пределами нашей Солнечной системы 18 новых планет приблизительно равных массе Юпитера каждая и вращающихся вокруг звезд минимум в 1,5 раза массивнее Солнца. С учетом этого открытия общее число известных науке экзопланет, вращающихся вокруг массивных светил, возросло на 50 проц.
Планеты за пределами Солнечной системы
В основу работы положены данные, полученные с помощью обсерватории "Кек" в штате Гавайи и астрономических инструментов, размещенных в штатах Техас и Аризона. Анализировались только результаты наблюдений за 300 т.н. звездами типа А или субгигантами. Это понятие характеризует этап эволюции, когда водородное топливо, необходимое для термоядерных реакций, в ядре иссякло, а горение гелия, при котором объект начинает расширяться, еще не началось. Джон Джонсон из Калифорнийского технологического университета в Пасадине /штат Калифорния/ и его помощники искали признаки, указывающие на существование объектов, обладающих гравитационным полем и за счет него оказывающих воздействие на субгигант. Этот способ позволил выявить 18 не известных науке планет размером с рекордсмена Солнечной системы - Юпитер. Все обнаруженные объекты находятся на относительно далеких от своих светил орбитах. Расстояние между ними достигает не менее 0,7 дистанции от Земли до Солнца.

В феврале были опубликованы данные исследования, согласно которым космический телескоп НАСА "Кеплер" обнаружил в глубинах космоса 54 объекта, претендующих на то, чтобы оказаться планетами, на которых возможно существование жизни. Эти объекты движутся по орбитам вокруг своих звезд в переделах т.н. обитаемых зон, где температуры не являются слишком высокими или низкими и на поверхности планет может существовать жидкая вода, считающаяся необходимой для возникновения и существования жизни. В целом количество известных астрономам экзопланет в настоящий момент превышает 700, и продолжает расти.
×

По теме Планеты за пределами Солнечной системы

Планеты Солнечной системы

Определить диаметр обнаруженного недавно крупного космического тела, которое...
Журнал

Про планеты солнечной системы

Солнечная система имеет 12 планет вместо 9, как считалось ранее. К такому выводу...
Журнал

Планеты гиганты солнечной системы

Моделирование образования планет в протопланетных дисках сталкивается с...
Журнал

Планеты вне Солнечной системы

Телескоп "Кеплер" обнаружил 706 потенциальных внесолнечных планет. Ученые...
Журнал

Карликовые планеты Солнечной системы

Плутон может восстановить свои права считаться крупнейшим объектом в поясе...
Журнал

Антиматерию и хаос не надо искать за пределами нашего мира

Раньше ученые удивлялись, почему в нашем мире так мало антиматерии. Но они...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество