Экзопланет

Интересные новости и статьи по теме Экзопланет из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Так выглядит (в представлении художника) близкая к звезде экзопланета. Ученые нашли несколько экзопланет, орбита которых противоречит общепринятой гипотезе о формировании планетной системы.

Астрономы обнаружили за пределами Солнечной системы шесть «неправильных» планет: эти небесные тела вращаются не в ту сторону.

Шесть экзопланет, найденных в рамках проекта WASP, движутся вокруг своих звезд в направлении, противоположном направлению вращения самих светил.

Если считать, что звезда и...

Астрономы обнаружили с помощью транзитного метода девять новых экзопланет, и из общего объема имеющихся данных ясно, что почти четверть таких планет движутся вокруг своих звезд по ретроградной орбите, в сторону, противоположную направлению вращения самой звезды.

Данные, вступающие в противоречие с современной теорией возникновения планет, ученые представили во вторник на ежегодном совещании Королевского астрономического общества (RAS) в Великобритании.

Экзопланетами называют планеты, не...

Американские и канадские ученые с помощью компьютерного моделирования доказали, что для формирования Солнечной системы были необходимы уникальные условия, и она представляет собой совершенно особый случай среди других планетных систем.

Большинство прежних теоретических моделей, объясняющих формирование Солнечной системы из протопланетного газопылевого диска, строились на предположении, что наша система является "средней" во всех отношениях.

В последние десятилетия было открыто около 300...

Обнаружение звездных систем для колонизации давно не является темой исключительно фантастических произведений. Уже сейчас орбитальные телескопы «Хаббл» и «Кеплер» озирают Вселенную в поисках примечательных экзопланет. В то же время Международный астрономический совет пытается определить, какой должна быть новая родина человечества.

Наше светило относится к классу звезд G2V – карликам ярко-желтого цвета с температурой поверхности от 5000 до 6000 градусов Кельвина. Ученые давно уже нашли два...

Астрономы разработали новый метод поиска внесолнечных планет, размер которых сравним с размерами Земли. Используя созданную ими технологию, ученые смогли найти планету WASP-3c, которая вошла в число самых легких из известных экзопланет.

Статья ученых принята к публикации в журнал Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. Коротко о работе пишет портал Space.com.

Новая технология основана на транзитном методе, который достаточно давно используется для поиска экзопланет (планет...

Как утверждают американские специалисты, наиболее надежным признаком, свидетельствующим о деятельности вулканов на поверхности каких-либо планет, является наличие в атмосфере диоксида серы. При извержении магмы именно этот газ выбрасывается в атмосферу в огромном количестве.

Однако астрономы разочарованы тем, что на сегодняшний день нет инструментов, которые бы позволили зафиксировать избыток диоксида серы, так как концентрация газа даже после мощного извержения остается небольшой по...

Американское космическое агентство NASA выделило 6,85 миллиона долларов на 11 проектов научно-исследовательских миссий, среди которых телескопы для исследования экзопланет, а также рентгеновская и солнечная обсерватории на МКС, говорится в сообщении агентства.

Все проекты прошли первый тур отборов по программе Explorer, через которую всего прошли более 90 научных миссий, в том числе, в частности, космическая обсерватория для изучения «эха» Большого взрыва COBE (Cosmic Background Explorer...

Астрономы обнаружили первую потенциально обитаемую планету за пределами Солнечной системы. Авторы открытия считают, что такие планеты гораздо более распространены во Вселенной, чем считалось ранее.

«Обнаружена потенциально обитаемая планета». «Новая открытая планета может быть реально обитаемой экзопланетой».

Такие сенсационные заголовки в четверг будут встречаться каждому, кто захочет ознакомиться с новостями. Повод для этих заголовков дает работа американских «охотников за экзопланетами...

Вопрос о том, есть ли жизнь за пределами Земли, волновал людей с древнейших времен. Однако всерьез о поиске внеземных цивилизаций и контакте с ними заговорили в конце 50-х -- начале 60-х годов XX века. Тогда стали появляться статьи и книги, посвященные этой теме, а затем начались первые наблюдения.

В 1959 году американские физики Джузеппе Коккони и Филипп Моррисон опубликовали в журнале "Nature" статью, в которой указывали на принципиальную возможность использования микроволнового излучения...

В 60-е годы XX века проблема существования внеземных цивилизаций увлекла многих — и известных астрономов, и студентов. Вначале для этих исследований использовали термин CETI (Communication with extraterrestrial intelligence — контакты с внеземным разумом).

Однако очень быстро произошел переход от CETI к SETI (Search for еxtraterrestrial intelligence — поиск внеземного разума). От контакта к поиску — это отражение определенного скептицизма в вопросе о реальности контактов. За прошедшие 40 лет...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Экзопланет вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество