История

Интересные новости и статьи по теме История из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Сегодня, 28 октября, каждому из нас придется перевести стрелку на час назад, фиксируя так называемое «зимнее» время. Некоторые из моих знакомых радуются в это воскресенье, как дети, возбужденно потирая руки: «Спать придется на час дольше!».

На что я им неизменно отвечаю: «Кто вам мешает ложиться на час раньше?».

Но я никогда не задумывался о том, где и когда появилось «зимнее» время. Так ли необходимо нам гонять стрелки туда-сюда каждой весной и осенью? Чего больше в таком переходе...

В разных странах, например, в Испании, Японии, Китае, чествуют Женщину. Но самое интересное связано, конечно, с историей 8 марта. Дата эта была выбрана не случайно. Оказывается, в этот день отмечается еврейский праздник Пурим.

"В тот год, когда Клара Цеткин и ее соратницы решили впервые праздновать Международный женский день, праздник Пурим пришелся как раз на 8 марта".

Очень интересное открытие, между прочим. Но принадлежит оно не журналистке, автором его является диакон Кураев. О том...

Одной из самых древних и самых загадочных статуй в нашей истории является СФИНКС, лев с человеческим лицом. Это грандиозная скульптура высотой более 20 метров, длиной 57 метров, она расположена в Египте в комплексе пирамид Гиза.

Но, как ни печально это констатировать, на сегодняшний день Большой Сфинкс «болен». Время и люди не пощадили его. Но особенно постарались люди. Вот вам несколько примеров из истории.

Один из правителей Египта приказал отбить нос у каменного изваяния.

В начале...

При переводе на японский язык Тараса Бульбы" для написания имен героев подобрали иероглифы, символизирующие характер. Тарас Бульба получил имя Тадацугу Фуруба, что означает "Верный продолжатель традиций старины". Его сын Остап стал Окитада, что означает "Поднявший высоко дело отца", а его брат Андрий - Анри - "Извлекающий дешевую выгоду для себя".

***

Удивительную смекалку проявили египетские археологи, найдя в окрестностях Каира глиняную табличку, относящуюся к IV веку до нашей эры. В ней...

Аюрведа гордится своей долгой историей, уходя корнями к ведическим временам более чем на пять тысяч лет назад. Никакая другая область науки не сохранила столь древние тексты, которые до сих пор используются в аюрведе.

Аюрведа упомянута в Ведах, упанишадах, Махабхарате, пуранах, тантрах и йога-шастрах. Она практиковалась и практикуется буддистами, джайнами, сикхами и индуистами и формирует базис тибетской медицины. Многие современные мастера, такие как Шри Ауробиндо, Свами Шивананда...

С начала 70-х прошлого столетия на подиумах диктуют свои правила рок звёзды. От сцены до гала приёмов все эти годы музыканты были «первой скрипкой» в формировании модных тенденций. Давайте перемотаем плёнку истории на несколько десятилетий назад и насладимся роковым гламуром, дерзкими звуками и всеми красивыми людьми, которые создавали или влияли на моду за последние 30 лет.

Эфирная, неземная красота и муза Rolling Stones Анита Полленберг вдохновили Моду, разразившуюся новой тенденцией...

Соперничая с Пасхой своей торжественностью, праздник Рождества Христова заставляет думать, что он появился в самые первые времена Христианства, в век еще апостольский.

Даже как то трудно себе представить, чтобы христиане когда-либо могли не праздновать дня рождения своего Спасителя, чтобы не "помнили" "и не святили" этого дня.

На самом же деле было далеко не так и было по очень простой причине.

То не случайность, что христиане обыкновенно не празднуют дня рождения своего, а празднуют...

Вот как описывает в статье 1909 г. жизнь в Светлом хуторе, располагавшемся в трёх верстах от железнодорожной станции Тарусская, издатель "Вегетарианского обозрения" Иосиф Перпер: "Светлый Хутор существует уже около 10 лет.

Лет 10 тому назад место, занимаемое теперь Светлым Хутором, было мало интересное и ничем не отличалось от многих других невозделанных уголков России. Не было ни жилищ, ни полей, ни фруктовых деревьев, ни оранжерей, цветов, овощей и пр.

Теперь же картина совсем иная...

Пожалуй, нет ни одного человека, который бы не любил пиццу. Ее готовят практически в любом кафе большого города, не говоря уже о пиццериях, которые стали для многих любимым местом приятного времяпрепровождения. Пицца появляется на нашем столе как по праздникам, так и в обычные выходные.

Из истории пиццы

Все считают, что родина пиццы - Италия. Пицца действительно стала традиционным итальянским блюдом, но на самом деле итальянцы, как и многое другое, позаимствовали это блюдо у греков...

Государство Тибет существует приблизительно с VII века нашей эры. В VIII-IX веках Тибет превратился в мощную державу, чье влияние распространялось далеко за пределы горного плато - на юго-западе тибетцы теснили Непал и Индию, а на северо-востоке - Китай.

Последняя успешная война с Китаем завершилась в IX веке подписанием мирного договора, устанавливавшего границы Великого Тибета и постановлявшего: "Тибетцы да будут счастливы в Китае, китайцы да будут счастливы в Тибете".

Тибетский...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме История вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни