Головной

Интересные новости и статьи по теме Головной из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Еще в 1600 году английский физиотерапевт Томас Виллис предположил, что причиной головной боли является приток крови к головному мозгу. Он выдвинул теорию, что сильный приток крови оказывает давление на нервные узлы - и это “поворачивает включатель боли”.

Его идея была принята современными учеными как наиболее близкая к истине. В его честь был даже назван важнейший кровеносный сосуд человеческого мозга.

За последние два десятилетия были проведены исследования тока крови в головном мозге...

Еще в 1600 году английский физиотерапевт Томас Виллис предположил, что причиной головной боли является приток крови к головному мозгу. Он выдвинул теорию, что сильный приток крови оказывает давление на нервные узлы - и это “поворачивает включатель боли”.

Его идея была принята современными учеными как наиболее близкая к истине. В его честь был даже назван важнейший кровеносный сосуд человеческого мозга.

За последние два десятилетия были проведены исследования тока крови в головном мозге...

Прогоните головную боль

Встретить человека, который ни разу в жизни не сталкивался с головной болью, практически невозможно. Во многих случаях головная боль не является признаком серьезного заболевания, но, несмотря на это, она способна изрядно испортить вам жизнь и выбить вас из привычной колеи.

Большинство людей привыкли снимать головную боль при помощи анальгетиков. Однако такое лечение далеко не всегда эффективно, ведь обезболивающие средства воздействуют лишь на саму боль, а не на ее...

Обезболивающие

Парадоксально, но факт: чем больше вы глотаете обезболивающих, тем выше риск, что именно они будут вызывать новые приступы головной боли. В нашем организме есть противоболевые механизмы, которые в ответ на боль вырабатывают эндорфины и энкефалины - наши собственные «анальгетики».

Лекарства при регулярном и зачастую неоправданном приеме подавляют антиболевые структуры, и головная боль начинает возникать просто на пустом месте.

Слезть с «анальгиновой иглы» помогают методики...

Болит, трещит, ноет, пульсирует, раскалывается. Сколько эпитетов придумали изобретательные люди для определения характера головной боли! И это неудивительно. Хотя бы раз в жизни ее испытывал каждый третий человек на земле.

Если вы входите в их число, немедленно отправляйтесь в поликлинику. Да не пугайтесь. В нашу, виртуальную.

Секс

Представьте, у некоторых людей голова вдруг начинает раскалываться в самое неподходящее время – а именно при занятии любовью. Да еще в момент кульминации...

Почему болит голова?

Головная боль не может считаться пустяком:
- потому что значительно снижает качество жизни;
- потому что может быть сигналом о серьезных заболеваниях.

Очень часто люди ограничиваются одной таблеткой, пренебрегая визитами к врачу.

Однако боли могут быть разными:
1. Боли, связанные с органическими поражениями мозга:

- после травм головы;
- из-за опухолей мозга (утренняя головная боль, сочетающаяся с тошнотой и рвотой);

- из-за воспалительных процессов...

При головной боли, вызванной умственным переутомлением, полезно принять теплую ванну или опустить ноги до щиколоток в горячую воду на 10 минут, а потом выпить стакан горячего настоя мяты (1 ч.л. травы на стакан кипятка) или съесть кусок селедки.

Народная медицина при головных болях рекомендует пить сок сырого картофеля. Можно 1 кг картофеля очистить, сварить без соли, затем воду слить, а картофель есть целый день, обмакивая его в сахар.

Пить нельзя — терпеть до следующего дня. Повторить...

Если вы подвержены головным болям, то вам и не стоит рассказывать, какими ужасными они могут быть. Хотя вы и делаете все, чтобы избежать головной боли (а причиной могут быть стресс, кофеин, ПМС и многое другое). Но порой проблемы скрываются совсем не там, где вы их ищете.

1. Резкие запахи
Это может быть и парфюм вашего коллеги, и резкий запах воздухоочистителя. Многие люди очень чувствительны к подобным сильным запахам, которые активизируют нервные клетки, находящиеся в носу человека...

Действительно, у дятла, который привык работать головой, она не болит, а вот у людей, которые с ее помощью не только поглощают пищу, но еще и думают, она болит, и достаточно часто.

Если боли возникают при переутомлении (обычно к вечеру) и проявляются в виде тяжести и давления во лбу, в глазах или в затылке, то это т.н. "астенические" головные боли.

А вот "сосудистые" головные боли могут возникать как при пониженном артериальном давлении (гипотонии), так и при гипертонии, а еще при...

При головной боли, которая вызвана переутомлением, усталостью, предменструальным синдромом, а также спазмами сосудов головного мозга, полезно пить чай с медом, это эффективное лекарство очень быстро приносит облегчение.

Рецепт прост: заварите черный или зеленый чай в фарфоровом чайнике, налейте в чашку, а затем добавьте в чай ложку меда. Пить чай необходимо медленно, не торопясь. После чаепития нужно прилечь минут на 20, предварительно обвязав голову теплым шарфом.

Облегчение и снятие...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Головной вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация