Головной

Интересные новости и статьи по теме Головной из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Рассказываем о неврологическом заболевании, симптоматика которого смело может попасть под описание любой другой болезни.

С головной болью сталкивался, пожалуй, почти каждый из нас. И если уж посчастливилось всё-таки не испытать эти малоприятные ощущения на себе, то во всяком случае слово «мигрень» слышали все.

Однако её симптомы столь разнообразны, что порой её невозможно распознать, а головная боль даже не включается в анамнез.

Но есть некоторое противоречие между тем, какая...

С возрастом, особенно после 60-ти лет, масса головного мозга человека начинает уменьшаться, что относиться к характерным признакам общих процессов старения организма. Но как при этом изменяется функция мозга, прежде всего его интеллектуальная способность и процессы мышления?

Ответить на этот вопрос попытались ученые из США, которые в течение 20 лет наблюдали изменения мозга и его функций у людей старшего возраста. В результате исследования было опровергнуто общепринятое мнение, что уменьшение...

Семейные ссоры, а также отсутствие свободного времени могут способствовать головным болям у детей. Таковы выводы исследования немецких медиков из Университета Гёттингена, которые три года обследовали различные факторы здоровья и психологического благополучия среди 8 тыс. 800 школьников от 7 до 14 лет.

От 10 до 30% детей во всём мире страдают от периодических головных болей по крайней мере один раз в неделю. Педиатры попытались выяснить, какова наиболее частая причина такого медицинского...

С мигренью каждый из нас борется один на один (знакомые и коллеги только ухмыляются: «Симулируешь!»). И чаще всего мы, увы, проигрываем – приступ успевает «раскрутиться». Буду рада, если мой личный опыт пригодится кому-то еще.

Итак, для начала определите, после чего к вам обычно приходят приступы и, если возможно, вычислите их цикличность.

Предпосылками к очередной мигрени могут быть нервный срыв или просто стресс, сильная усталость, употребление алкоголя, реакция на погодные капризы...

Несмотря на существенное увеличение активности и энергозатрат в активной нервной ткани, 50% всей энергии расходуется на базовую «фоновую» работу, не зависящую от деятельности организма в данный момент. Фэй Ду и его коллеги из университетов Минессоты и Вашингтона, научились оценивать количество потребляемой в интересующий момент энергии, применив новый метод магнитно-резонансной спектроскопии для оценки уровня образования АТФ в нейронах.

Аденозинтрифосфорная кислота (АТФ) – универсальный...

ЗАКАЛИВАНИЕ ОРГАНИЗМА ГОРЯЧЕЙ ВОДОЙ
Перечитывал недавно старые номера вашей газеты, и в №5 за 2 февраля 2014 г. меня заинтересовало следующее сообщение Якова Блиндера из Харькова: «Три года назад я не вылезал из простуд. Мне рекомендовали закаливание под холодным душем, но холод мне не по душе. Поэтому я применил закаливание горячей водой и после этого забыл о простудах! А потом прочитал в Интернете, что, оказывается, горячими обливаниями люди закаливаются уже давно. Некоторые даже считают, что...

Головная боль – одна из самых распространенных жалоб, с которой обращаются за медицинской помощью. Возникая после переутомления, длительного пребывания за компьютером, психоэмоциональных нагрузок и стрессов – головная боль – красный сигнал, указывающий, что в теле есть неполадки, требующие устранения.

Причины возникновения головной боли очень разнообразны.

Современная вертеброневрология и остеопатия рассматривает наиболее частой локальной причиной возникновения головной боли - повреждения...

Головная боль – одна из самых частых жалоб на приеме у терапевта или невропатолога. В то же время головная боль считается чем-то не очень серьезным: при эпизодической боли большинство предпочитает выпить таблетку анальгетика и считать проблему решенной.

К врачу мы предпочитаем обращаться лишь при очень сильной непроходящей боли, или при учащении приступов.

Не болит голова у дятла

По своему многообразию головной боли нет равных. Она может быть длительной и ноющей или резкой и нестерпимой...

Головной мозг людей, страдающих ожирением, выглядит на 16 лет старше, чем у их сверстников с нормальным весом. К такому выводу пришла группа сотрудников Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (University of California in Los Angeles) под руководством профессора неврологии Пола Томпсона (Paul Thompson).

Изучив томограммы головного мозга 94 людей в возрасте около 70 лет, исследователи составили на их основе подробные трехмерные карты органа. Выяснилось, что у людей с высоким индексом массы...

"Болит голова? - Обрить ее догола, молотом ударить, кипятком ошпарить - и пройдет голова!" Была такая шутка. Однако человек, измученный болью, на все пойдет, лишь бы от нее избавиться, и даже может последовать подобному "рецепту".

Достаточно распространенное заблуждение, не имеющее под собой основы. Ткань мозга лишена чувствительности, следовательно, болеть не может. Головная боль возникает в мозговых оболочках из-за растяжения или сдавливания сосудов при повышении кровяного или...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Головной вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы