Глубоководный

Интересные новости и статьи по теме Глубоководный из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Итак, с чего начнем? А начнем мы с истории. В 1954-м году Уотсон и Крик открыли двойную спираль ДНК. Иначе говоря – дезоксирибонуклеиновую кислоту. В виду врожденной скромности эти ученые не обозвали данную спиральку своим именем (что-то вроде материя Уотсона-Крика), а оставили за ней название, так сказать, химическое.

Они же показали, что двойная спираль ДНК – это ни что иное, как план для строения основы всего живого – протеина. Мы с вами употребляем много протеина, мы покупаем огромные...

С погодой повезло как никогда. По крайней мере, так говорят участники экспедиции "Миры на Байкале", которые уже третий сезон исследуют дно озера. Не было ни тумана, ни ветра - лишь небольшие волны.

Катер подходит к судну специального назначения "Метрополия".

Именно на нем базируются глубоководные аппараты "Мир". База стоит на рейде в полукилометре от порта Турка. Это - бурятский берег Байкала. Съемочной группе телеканала "Россия 24" предстоит совершить погружение на дно озера.

Пока...

Буровая платформа Noble Clyde Boudreaux была спущена на воду в 1987 году. Недавно она модернизирована под глубоководное бурение – как для разведывательных нужд, так и для добычи. Сейчас с нее бурят оценочные скважины, которые позволят подсчитать объемы углеводородных залежей Perdido.

Вот некоторые особенности этой платформы. Сдвоенные буровые деррики (вышки), способные работать одновременно и синхронно, позволяют вдвое сократить расход времени на все буровые процедуры. 16 якорных канатов – на...

Физика одна из древнейших наук. Уже на заре человечества люди научились изготовлять первые оптические приборы – плоские зеркала. Гораздо позже появились зеркала сферические, позволяющие собирать световые лучи в один пучок или равномерно рассеивать их.

Сначала зеркала делали из металла. Изобретение стекла открыло перед оптикой огромные возможности, но прошло очень много времени, прежде чем научились шлифовать стеклянные линзы.

Увеличительные стекла захватили воображение образованных людей...

Международная российско-германская экспедиция, работавшая в Японском море, обнаружила на больших глубинах множество малоизученных видов морских организмов, сообщила заведующая лаборатории хорологии Дальневосточного отделения (ДВО) РАН Марина Малютина.

Экспедиция в составе 22 россиян и девяти немцев проводила глубоководные исследования в Японском море на научном судне "Академик Лаврентьев" (порт приписки - Владивосток) с 13 августа. Исследования шли на глубинах от 500 до 3,5 тысячи метров. В...

Российские глубоководные обитаемые аппараты «Мир-1» и «Мир-2» во вторник совершили погружение в Женевское озеро, где они в течение нескольких месяцев будут вести научные исследования, сообщают швейцарские СМИ.

«Погружение прошло нормально, несмотря на то, что видимость сегодня была плохая. Тем не менее, мы видели останки затонувшего парохода «Рона» и нескольких рыб», - заявил российский ученый, исследователь, Герой России Анатолий Сагалевич, который возглавляет экспедицию.

Погружение...

В 1979 году на дне Тихого океана вблизи выходов горячих подземных вод были обнаружены скопления крайне необычных животных, многие из которых ранее не были известны науке. Эти густонаселенные сообщества, похожие на оазисы жизни посреди пустынного океанского дна, активно изучаются более 30 лет, однако ранее неизвестного открывается все больше.

О последних открытиях в изучении гидротермальных х сообществ рассказывает сотрудник кафедры зоологии беспозвоночных биологического факультета Московского...

Ученые сделали необычное открытие в холодных антарктических водах, которые еще до недавнего прошлого считались абсолютно безжизненными, обнаружен новый представитель морской фауны - на глубине 3 000 метров найден ранее неизвестный вид морской креветки.

По данным ученых из Британского антарктического сообщества, обнаруживших ракообразное, новый вид криля был найден в одном из глубоководных регионов и антарктического полуострова. Специалисты говорят, что данная находка подтверждает мнение о том...

Биологи уверены, что их ожидают удивительные открытия. Геологи надеются изучить загадочный разлом земной коры и получить новые знания о процессах, происходящих глубоко в недрах земли. Именно в таких глубоководных зонах происходят самые мощные землетрясения. Погружение будет проводиться в конце мая - начале июня в районе глубоководной впадины Челленджер неподалеку от острова Гуам. Для участников экспедиции построили дистанционно управляемую подводную лодку "Нереус", созданную при участии...

Жизнь в морских глубинах способно преподнести науке еще немало сюрпризов, и четырехглазый опистопрокт без сомнения один из них. Эта рыба стала первым исследованным позвоночным, глаза которого не только линзы, но и зеркала, для фокусировки света.

В чистой океанской воде свет может проникать на глубину до 1000 метров. Именно поэтому взгляд большинства глубоководных рыб постоянно направлен вверх. Их цилиндрические глаза устроены по принципу телескопа и могут сфокусироваться на поверхности воды...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Глубоководный вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация