Глубоководный

Интересные новости и статьи по теме Глубоководный из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Мы находимся на платформе Noble Clyde Boudreaux, грандиозной конструкции из стали и алюминия, зависшей над подводным каньоном Аламинос в глубоководной части Мексиканского залива. Хотя уже давно за полночь, платформа Будро залита светом, как автостоянка на федеральной трассе.

Здесь разрабатывают одни из последних великих нетронутых залежей нефти. Месторождение принадлежит США, хотя отстоит так далеко от береговой линии, что почти заходит в мексиканские территориальные воды. За оконными...

Исследовательская экспедиция, совершаемая на судне "Джеймс Кук", началась 21 марта в столице Тринидада и Тобаго Порт-оф-Спейн и закончилась 24 апреля в Монтего-Бэй на Ямайке.

Уже через две недели плавания группа ученых из Национального океанографического центра (NOC, National Oceanography Centre) в британском Саутгемптоне под руководством доктора Дага Коннелли (Doug Connelly) сделала грандиозное открытие. Как оказалось, Кайманова впадина Карибского моря, расположенная между Ямайкой и...

Ученые из Океанографического центра в Саутгемптоне (Великобритания) и Университета в Саутгемптоне обнаружили в Каймановой впадине Карибского моря гидротермальные источники класса «черные курильщики» на глубине 5 тыс. м. Это самые глубоководные «курильщики» из всех известных к настоящему моменту.

Британское Королевское исследовательское судно «Джеймс Кук» с большой группой ученых на борту вышло из порта Порт-оф-Спейн острова Тринидад 21 марта 2010 года. Судно направлялось к Каймановой впадине...

Бермудский треугольник… Эта мистическая загадка морей вот уже несколько десятков лет будоражит мореплавателей и ученых. Сам термин «Бермудский треугольник» впервые ввел в 1950-м году американец Е. Джонс, который издал маленькую брошюрку под названием «Bermuda Triangle».

Никто, однако, не обратил на нее особого внимания, и она была забыта. Лишь в 1964-м году о Бермудском треугольнике написал еще один американец - Винцент Гаддис. Его статья, названная «Смертоносный Бермудский треугольник», была...

Экспедиция британских ученых обнаружила самый глубокий в мире подводный гидротермальный источник, называемый "черным курильщиком", в Каймановой впадине Карибского моря, сообщает пресс-служба Национального океанографического центра города Саутгемптон.

Глубоководный необитаемый аппарат позволил ученым обнаружить тонкую трубку, выбрасывающую струи горячей воды, на глубине 5 тысяч метров. Это почти на 1 тысячу метров глубже обнаруженных ранее черных курильщиков.

Кайманова впадина является...

Археологи-энтузиасты утверждают, что реликвию нужно искать не в Турции, а в районе Геленджика, где также есть гора Арарат. В доказательство гипотезы они продемонстрировали извлеченные со дна фрагменты старинного судна и свинцовый якорь.

Археологи-энтузиасты из общественной организации "Космопоиск" близки к тому, чтобы "выдать нагора" со дна Черного моря сенсацию мирового значения. Группа исследователей под руководством координатора "Космопоиска" Вадима Черноброва занята поисками Ноева ковчега...

СТОЛИЦА КАБО-ВЕРДЕ

Прая.
НАСЕЛЕНИЕ КАБО-ВЕРДЕ

400 тыс. человек, в основном мулаты - 71%, африканцы (фульбе, баланте, манджа) - 28% и европейские переселенцы.

ГЕОГРАФИЯ КАБО-ВЕРДЕ

Республика Кабо-Верде находится на одноименных островах в Атлантическом океане в 620 км. от западного побережья Африки и состоит из 10 крупных и 5 мелких островов. Территория страны возвышенная и достаточно сухая, до 16% страны занимают сухие щебнистые нагорья - т. н. "лунный пейзаж". Высшая точка страны...

Биологи обнаружили морских червей-бомбардировщиков. Их особенностью является способность отбрасывать некоторые части тела, которые начинают светиться ярким зеленым светом в течение нескольких секунд.

В рамках исследования ученым удалось обнаружить семь новых видов червей.

Новую группу организмов назвали Swima. Длина тела представителей новой группы составляет от 18 до 93 миллиметров, а зона обитания - океан на глубине от 1863 до 3793 метров.

Ученые установили "боезапас" каждого червя...

Запомните эту дату: 4 августа 1984 года. Именно в этот день атомная подводная лодка К-278, ставшая через пять лет печально известной как «Комсомолец», совершила небывалое в истории мирового военного мореплавания погружение - стрелки ее глубиномеров сначала замерли на 1000-метровой отметке, а потом пересекли ее. Ни одна из боевых подводных лодок мира не могла укрываться на такой глубине - ее раздавило бы всмятку. Но экипаж К-278 находился под защитой сверхпрочного титанового панциря.

О том...

Сегодня известно около 800 видов светящихся живых существ. Большинство из них обитают в море. Это бактерии, одноклеточные жгутиконосные водоросли, радиолярии, грибы, планктонные и прикрепленные кишечнополостные, сифонофоры, морские перья, гребневики, иглокожие, черви, моллюски, ракообразные, рыбы.

Одни из наиболее ярко светящихся животных – пиросомы (огнетелки). Из пресноводных биолюминесцентных видов известны новозеландский брюхоногий моллюск Latia neritoides и ряд бактерий. Среди наземных...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Глубоководный вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?