Животные ощущали приближение беды

Рыба-ремень всплывает, только чтобы предупредить о надвигающемся землетрясении, рассказывают японские легенды. Эта глубоководная рыба, похожая на змею, обычно не поднимается на глубину выше 200 метров. Но в течение последних месяцев она не раз попадала в сети японских рыбаков.
Животные ощущали приближение беды
Именно она, эта длинная и тонкая обитательница океана, массово всплывала перед чилийским и тайванским землетрясениями в прошлом году.

Птицы, рыбы, животные способны предчувствовать трагедию и предпринимают попытки спастись от опасности. Об этом свидетельствует массовая гибель животных, предшествовавшая землетрясению в Японии и Новой Зеландии. Ведь всего за несколько дней до катастрофы в Новой Зеландии на берег выбросилось больше сотни китов. Этим же объясняется и скопление миллионов рыб в небольшой калифорнийской бухте 8 марта. Рыбы предчувствовали надвигающееся на Японию землетрясение и пытались укрыться от беды.

Ученые уверены, что органы чувств животных, птиц, рыб способны ощущать надвигающиеся изменения задолго до того, как на них отреагируют созданные людьми приборы. Профессор кафедры ихтиологии биологического факультета МГУ Александр Касумян объясняет: "Сомовые рыбы очень чувствительны к геомагнитным изменениям. Даже были попытки использовать эту способность, чтобы предсказывать события. К сожалению, это не завершилось пока хорошими результатами".

В своих попытках спастись от надвигающейся катастрофы они словно предупреждают людей о стихийном бедствии. Но способны ли мы услышать животных, если даже друг друга понять не в состоянии?
×

По теме Животные ощущали приближение беды

Состояние окружающей беды

У государств нет постоянных врагов или друзей, есть только постоянные...
Журнал

Приближение звезды к Солнечной системы

Сотрудник Пулковской обсерватории Вадим Бобылев обнаружил, что в ближайшие 1,5...
Журнал

Приближение Юпитера

Сближение Юпитера и Земли происходит примерно раз в 50 лет. Предыдущее сближение...
Журнал

Животные интересные факты

Ястребы-тетеревятники не водятся только в одной европейской стране - Исландии...
Журнал

Домашние животные

Все дети любят домашних животных и бесспорно хотят, чтобы в их доме тоже были...
Журнал

Животные и гомосексуальность

Организаторы открывшейся недавно в столице Норвегии выставки «Against Nature...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество