Глубоководный

Интересные новости и статьи по теме Глубоководный из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Когда в 2004 году в мировой прокат вышел фильм “Послезавтра”, его режиссера, Роберта Эммериха, не пнул только ленивый. И то сказать, разве может Нью-Йорк, как и все Соединенные Штаты, в считаные дни покрыться льдами, вертолеты падать из-за того, что в их баках внезапно замерзло топливо, а люди превращаться в сосульки прямо на улицах?

“Полный антинаучный бред!” Напрасно режиссер бормотал в свое оправдание, что “при создании фильма консультировался с ведущими климатологами”. Его не слушали. А...

Учитывая, что конец света запланирован на 31 декабря 2012 года, нет ничего удивительного в появлении ряда предприимчивых компаний, пытающихся получить немного денег при помощи грядущего апокалипсиса. Одна из таких компаний, Vivos, разработала концепцию сети из 20 подземных убежищ для 4000 человек, расположенных поблизости от крупных американских городов.

Помимо спасения от апокалипсиса по сценарию, обусловленному окончанием календаря Майя, убежища помогут выжить и в более прозаических случаях...

Международная команда ученых из Австралии и Японии обнаружили также и то, что это течение является ключевой частью глобальной схемы круговорота воды в океанах, влияющей на климат планеты. Отчет об исследовании был опубликован в журнале «Nature Geoscience».

Свидетельства существования течения ранее уже были зафиксированы учеными, но данных о самом потоке не было до сих пор.

«Мы не знали, является ли течение значительной частью круговорота или нет, полученные данные позволяют дать...

20 апреля в Мексиканском заливе произошла авария, сравнимая по масштабам с аварией на чернобыльской АЭС. На этот раз причиной стал не вдруг ставший воинственным "мирный" атом, а нефтянка. На нефтяной платформе Deepwater Horizon, которая принадлежала компании British Petroleum, по неустановленным пока причинам произошел взрыв.

При этом предохранительные системы, которые должны были автоматически перекрыть устье подводной скважины, не сработали.

В результате из открытой подводной скважины в...

Ученые из Международного института исследования видов выбрали 10 главных видов живых существ, открытых в 2009 году.

В число главных видов попали семь животных, один гриб и два растения. Растениями, оказавшимися в этой десятке.

Стали хищник Nepenthes attenboroughii, который ловит насекомых в специальную воронку размером с мяч для американского футбола, и съедобный мадагаскарский картофель Dioscorea orangeana, корнеплод которого разделен на несколько долей так, что внешне очень напоминает...

Мощный выброс углекислого газа в атмосферу из глубинных вод Южного океана между Антарктидой и Южной Африкой, произошедший 18 тысяч лет назад, стал одним из основных факторов, положивших конец ледниковому периоду, пишут ученые в статье.

Большинство ученых согласны с тем, что колебания содержания углекислоты в атмосфере, от которых зависит начало и прекращение ледниковых периодов, связаны с Южным океаном, окружающим Антарктиду. Однако до сих пор не было точных доказательств этой связи, а также...

Более десяти ранее неизвестных видов морских обитателей обнаружила международная группа ученых в глубинах Атлантического океана. Сенсационное научное открытие исследователи сделали в ходе самой большой переписи "населения" Мирового океана, которая в последний раз проводилась десять лет назад.

Странные существа были найдены вдоль Среднеатлантического хребта, между Исландией и Азорскими островами. Среди них три новых вида кишечнодышащих желудеобразных червей Enteropneusten, тела которых...

Более десяти ранее неизвестных науке видов морских обитателей удалось обнаружить ученым международной исследовательской программы MAR-ECO в глубинах Атлантического океана. Обнаруженные существа близки к эволюционному звену между позвоночными и беспозвоночными животными.

Ученые с исследовательского судна "Джеймс Кук" шесть недель исследовали глубины вдоль Среднеатлантического хребта, между Исландией и Азорскими островами. Используя новую технологию и точную навигацию на глубине между 700 и 3,6...

Физики впервые смогли предсказать пространственную структуру молекулы, используя улучшенную технологию атомной силовой микроскопии - то есть прямой метод наблюдения.

По химической формуле вещества не всегда возможно предсказать, как именно расположены атомы в его молекулах, так как нередко сразу несколько конфигураций оказываются энергетически выгодными.

Для того чтобы определять точную пространственную структуру молекул, ученые в настоящее время чаще всего используют метод рентгеновской...

Учёные глубоко ныряют, чтобы раскрыть тайны уникальной морской экосистемы.

В Антарктике — есть большие леса. Но не ожидайте увидеть их, прогуливаясь по льду и снегу. Эти леса под водой, и состоят они из огромного количества больших коричневых водорослей, покрывающих океанское дно на западной оконечности Антарктического полуострова.

Эти водоросли (macroalgae) доминируют над местной экосистемой так, как ни одни другие водоросли где-либо ещё в мире.

Этот гигантский подводный лес — по...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Глубоководный вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни