Выброс углекислого газа из Южного океана

Мощный выброс углекислого газа в атмосферу из глубинных вод Южного океана между Антарктидой и Южной Африкой, произошедший 18 тысяч лет назад, стал одним из основных факторов, положивших конец ледниковому периоду, пишут ученые в статье.
Выброс углекислого газа из Южного океана
Большинство ученых согласны с тем, что колебания содержания углекислоты в атмосфере, от которых зависит начало и прекращение ледниковых периодов, связаны с Южным океаном, окружающим Антарктиду. Однако до сих пор не было точных доказательств этой связи, а также не было данных о конкретном регионе, где произошел выброс углекислого газа.

Доктор Люк Скиннер (Luke Skinner) из британского Кембриджского университета и его коллеги исследовали донные отложения между Антарктикой и Южной Африкой. С помощью радиоуглеродного метода они исследовали остатки панцирей микроскопических морских организмов - фораминифер. Обработка полученных данных и сопоставление их с данными о количестве углекислоты в атмосфере и о температурном режиме во время и в конце ледникового периода, позволила установить, насколько долго СО2 оставался связанным в океанских глубинах.

"Наши результаты показывают, что во время последнего ледникового периода, около 20 тысяч лет назад, углекислый газ, растворенный в глубоководных слоях океана, циркулирующих вокруг Антарктики, оставался в связанном состоянии значительно дольше, чем сегодня. Если похожая ситуация наблюдалась в достаточно большой части океана, это может объяснить, как океан мог удерживать больше углекислоты во время ледниковых эпох", - говорит Скиннер, слова которого приводятся в сообщении университета.

В течение последних двух миллионов лет Земля испытывает череду ледниковых и относительно теплых межледниковых периодов. Эти периоды связывают с периодическими изменениями земной орбиты. Однако сам по себе этот фактор только "задает ритм" механизма изменений климата, а основной движущей силой является положительная обратная связь, возникающая под влиянием изменений концентрации углекислоты в атмосфере и в океане.

Океан по мере потепления утрачивает способность абсорбировать СО2, его концентрация в атмосфере растет, что, в свою очередь, ведет к еще большему потеплению. Именно изменения в циркуляции океана может приводить к мощному выбросу углекислого газа, когда насыщенные СО2 глубинные слои воды поднимаются к его поверхности.

По теме Выброс углекислого газа из Южного океана

Уровень углекислого газа

Уровень углекислого газа в воздухе нашей планеты достиг той критической точки...
Журнал

Утилизация углекислого газа

Массив нанотрубок из диоксида титана под воздействием солнечного света может...
Журнал

Топливо из углекислого газа

Массив нанотрубок из диоксида титана под воздействием солнечного света может...
Журнал

Ожирение и выбросы углекислого газа

Высокий уровень ожирения в богатых странах является причиной того, что ежегодные...
Журнал

Превращение углекислого газа в топливо

Массив нанотрубок из диоксида титана под воздействием солнечного света может...
Журнал

Топливо из углекислого газа

СО2 может быть полезен. Учёные из Калифорнии нашли способ получения топлива из...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума