Гит

Интересные новости и статьи по теме Гит из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Матрица... Как выйти из системы?

Фильм «Матрица» вышел не так давно и уже снискал себе огромную славу.

Он даже успел стать культовым фильмом нашего времени.

Удивительно, но как точно авторы фильма увидели многие тонкие философские моменты, которые пытались передать людям и “просветленные” мира сего и многие великие философы.

Люди выходят из кинотеатра, слегка потрясенные. Оказывается, все, что мы видим вокруг себя - не более, чем иллюзия. Компьютерная программа. Гигантская сеть...

У каждого из нас есть свое Я или эго. Но мало кто знает, что истинное эго отличается от тела, от ума и интеллекта.

Сегодня мы поговорим о природе нашего Я (сознания) и о нашем изначальном положении в мироздании.

Смысл слова эго (Я ).

У каждого из нас есть свое я. Я или эго может быть 1) истинным (вечным, неизменным, духовным) или 2) ложным (временным, меняющимся, материальным). Истинное эго отличается от тела, от ума и интеллекта.

Неестественное положение

Чтобы понять, каково...

В этом изречении, которое мы извлекли для рассмотрения из сокровищницы индийской культуры, нашло отражение одно из множества универсальных учений, представленных в «Бхагавадгите».

Это учение о существовании долга.

Но о каком долге говорит «Гита»? Кому и за что мы должны?

Кришна, Учитель, который наставляет перед сражением воина Арджуну, передает ему знание о существовании в Природе двух законов — Дхармы (долга, предназначения) и Кармы (закона причин и следствий, служащего для того...

К. Сатчидананда Мурти: "Шри Шанкарачарья; Некоторые соображения о Его жизни и Учении".

I
В 1988г. Индия отмечала 1200-летний юбилей Шри Шанкарачарьи. Национальный комитет по организации торжеств возглавил наш премьер-министр. Поэтому я и пишу о Шанкарачарье.

II
Известный индийский ученый К. В. Патхак, получивший почетную степень доктора философских наук в Тюбингене, в 1882 г. назвал годом рождения Шанкары 788-й, а годом его смерти - 820-й. Некоторые западные авторы не согласны с такой...

Я постараюсь изложить вам в общих чертах суть предмета, не опираясь на какие бы то ни было религиозные концепции.

Прежде всего мы должны понять, что существуют три уровня бытия: мир материального наслаждения, мир отречения и мир преданности.

Все мы, в той или иной степени, пребываем сейчас в мире материального наслаждения. Но существовать в этом мире мы можем только эксплуатируя других живых существ, поэтому мир наслаждения можно назвать миром эксплуатации.

ахастани сахастанам ападани...

В последние десятилетия появилось множество публикаций, в которых ставятся самые неожиданные для материалистического сознания вопросы. Например такие: Правда ли, что человек много раз живет на земле? Способен ли умерший воспринимать окружающее?

Существует ли кроме нашего, земного, другой мир? Доступен ли он для нас?

Сама постановка этих вопросов будоражит умы получивших материалистическое образование людей, а приводимые в статьях и книгах утвердительные ответы и доказательства...

В 1974 году неподалеку от центра ИСККОН во Франкфурте-на-Майне, в Западной Германии, Шрила Прабхупада и несколько его учеников совершали утреннюю прогулку с отцом Эммануилом Юнгклауссеном, монахом-бенедиктинцем из Найдералтихского монастыря.

Заметив в руках у Шрилы Прабхупады медитационные четки, напоминающие католические, отец Эммануил сказал, что он также непрестанно читает молитву: "Господи Иисусе Христе, помилуй нас". За этим последовала беседа, приведенная ниже.

Шрила Прабхупада: Что...

Если ум – наш враг

Ум может быть как другом, так и врагом человека. Наверняка, вы слышали фразу «идти на поводу у своих чувств», что означает предаваться мимолетным желаниям, осуществление которых может неблагоприятно отразиться на будущей жизни человека. То есть, другими словами, действовать под влиянием эмоций или желаний, не принимая в расчет последствия своих действий.

Объекты чувств вызывают у нас желание насладиться ими, этими объектами, и часто такие желания пересиливают разум...

Ведическая кулинария - искусство правильного приготовления пищи в соответствии с правилами Аюр-Веды. Несмотря на кажущуюся популярность, о сути «одухотворенного» кулинарного процесса известно немногое. Обычно, ведические яства ассоциируются с вегетарианством.

Но индийские рецепты содержат гораздо больше, чем механическую обработку ингредиентов. Любовь к миру, родным и близким, наслаждение процессом, энергетическое очищение и здоровое тело обещают мудрецы тем, кто тщательно исполняет указания...

Сидели Шива с Паравати на высокой горе и спрашивает Паравати сдуру :

- Слушай, Шива, а чего это люди все так страдают?
- Это потому, что они желают страданий, - Отвечал Шива.

- Но как сделать, чтобы они не желали страданий?

- Да просто не желать, но ты же знаешь этих пассажиров, им хрен чего объяснишь!

- А ты, о Шива, попробуй.
- Да чего тут пробовать, я им уже и Веды, и Упанишады, и Сутры всякие посылал, а толку - что с козла молока, они из всего норовят религию сделать...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Гит вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни