Газовый

Интересные новости и статьи по теме Газовый из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Телескоп VLT Европейской Южной обсерватории (ESO) впервые позволил непосредственно получить спектр далёкой экстрасолнечной планеты. Успех астрономов привёл их к новым вопросам, ведь спектр вышел несколько странным.

Международная группа астрономов сумела определить химию атмосферы у планеты HR 8799 c, обитающей в 130 световых годах от Земли. Эта планета — газовый гигант с массой, равной массе десяти Юпитеров и температурой поверхности около 1100 кельвинов. По мнению авторов работы, достижение...

Никем не объяснимое явление, повергшее в ужас жителей США, Китая, Канады, Швеции и Италии, стало поводом для возникновения в разных странах самых невероятных версий происходящего - от нашествия НЛО до приближения конца света. Что это было и с чем может быть связана массовая гибель птиц и рыб, решил выяснить “Мир новостей”.

Ведущие орнитологи планеты совместно со специалистами по экологическим катастрофам склоняются не к мистическим, а к более правдоподобным сценариям, которые, к сожалению...

"Большая рождественская ёлка была увешана множеством золотых и серебряных яблок. Засахаренный миндаль, красочные конфеты и другие чудные сласти свисали с каждой ветки, будто бутоны или цветы." - Так немецкий писатель Э. Т. А. Гофман описывал рождественскую ёлку в своей сказке "Щелкунчик и Мышиный Король", написанной в 1816г. Тогда обычай наряжать ёлку к Рождеству только входил в моду.

В конце средних веков жители Европы украшали свои жилища вечнозелёными ветвями, несмотря на то что "порча...

В поисках внеземной жизни достигнут очередной прорыв. Группа английских и французских ученых при помощи инфракрасного телескопа «Спитцер» рассмотрела планету вне Солнечной системы, относящуюся к классу «горячих юпитеров», на которой находятся крупные запасы воды в газообразном состоянии.

По утверждениям астрофизиков, этот факт свидетельствует о том, что воды во Вселенной намного больше, чем считалось до сих пор. Она присутствует практически везде, в том числе и в межзвездных облаках. И очень...

Питерские власти официально разрешили “Газпрому” “подарить” городу 400-метровый “кукурузный початок”. Так петербуржцы называют будущий небоскреб “Охта-центра”, скандал вокруг которого продолжается около пяти лет. Невзирая на протесты архитекторов, общественности, Валентина Матвиенко одобрила проект стоимостью 60 млрд рублей. Но, как гласит пословица, “насильно мил не будешь” - депутаты подали на градоначальницу в суд. Росохранкультура оспаривает правомерность губернаторского решения, население...

Астрономы обнаружили на экзопланете органические молекулы. В атмосфере газового гиганта HD 209458b удалось найти воду, метан и углекислый газ. Сообщение об открытии приведено в пресс-релизе Американского космического агентства.

Для наблюдения за HD 209458b исследователи использовали телескопы "Хаббл" и "Спитцер". Собранные ими данные подтвердили, что в атмосфере экзопланеты присутствуют вода, метан и углекислый газ. HD 209458b относится к классу так называемых "горячих Юпитеров" и расположена...

Специфический состав атмосферы в верхних слоях Юпитера при помощи компьютерного моделирования весьма оригинальным образом объяснили двое учёных из Калифорнийского университета в Беркли (UC Berkeley).

В своей работе специалисты основывались на данных, которые успел передать зонд, сброшенный на газовый гигант в рамках экспедиции Galileo.

Уже тогда больше всего астрономов удивил недостаток гелия и неона на фоне присутствия других благородных газов – ксенона, криптона и аргона.

Авторы...

Формирование горячих Юпитеров и, главное, их "обустройство" на постоянном месте жительства может происходить самым драматическим образом с уничтожением зарождающихся землеподобных планет в той же системе. К такому выводу пришли учёные после череды свежих находок, сообщают Европейская южная обсерватория (ESO).

Астрономы обнаружили девять новых транзитных экзопланет. Вкупе с информацией, добытой ранее, они заставили специалистов усомниться в верности теорий формирования планет. Считается, что...

Еврокомиссия угрожает начать судебный процесс в отношении Варшавы, причиной которого является новый российско-польский газовый договор, пишет газета The Warsaw Business Journal. Согласно заявлению комиссии, соглашение нарушает европейское регулирование развязывания цен; при этом, Москва и Варшава утверждают, что условия контракта не противоречат законодательству.

В Еврокомиссии считают, что администрация Польши, согласившаяся на увеличение импорта российского газа, идет против Европы, которая...

Ученые разыскивают в Солнечной системе газовый гигант Тюхе, масса которого примерно в четыре раза превышает юпитерианскую. Предполагается, что он находится где-то во внешней части облака Оорта — в 15 тысяч раз дальше от Солнца, чем Земля.

К тому же, он в 375 раз дальше недавно исключенного из списка планет Плутона, передает Компьюлента.

Увидеть его ученым пока не удалось, но большие надежды в этом смысле возлагаются на космический телескоп NASA WISE. Ряд специалистов считает, что он уже...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Газовый вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек