Формы проявления осознания

Интересные новости и статьи по теме Формы проявления осознания из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Андрей Безуглов. Философия – искусство осознания.

Философия - это искусство осознания, творческая мысль или очищение мысли, потому что творчество здесь равносильно очищению. Вспоминается строчка из «Дионисийских дифирамбов» Ницше: «Ясность, златая, приди!» – это восклицание является самым точным выражением философского устремления.

Мысль очищенная, мысль творческая имеет природу вдохновения, откровения, приема волны, приходящей извне, – из пространства, зазора, пустоты, бесконечности, т.е...

Понятия симметрии и противоположного ей объективного свойства природы асимметрии являются одними из фундаментальных в современном естествознании. Поэтому научные исследования общеглобального характера в значительной степени основываются на рассмотрении указанных понятий.

Как уже указывалось ранее, негласный лозунг физиков-теоретиков «правильная теория должна быть красивой» находит свое место в построении новых теоретических моделей и связан зачастую с симметрийными представлениями, а...

Если предположительно человеческий разум может рождать живые органические со-единения, то и эти соединения должны быть подобны разнообразию биологической материи.

Собрались два человека вместе и затеяли какое либо мероприятие. - Есть простейшее живое органическое формирование. Здесь присутствует взаимный интерес (углерод), какие-либо достоверные сведения о предмете интереса (кислород), соответствующие эмоции (водород). На основе знаний и житейского опыта в процессе интеллектуальных...

Всякого рода концепции и обобщения придумываются не случайно. Человеческая мысль, в зависимости от своих предрасположений, может по каждому случаю придумать массу всяких «ментальных конструкций», которые обоснуют все, что угодно и раскритикуют все, что не укладывается в предложенную концепцию. Мы это видим постоянно. Одна и та же личность может быть героем с точки зрения одних и преступником с точки зрения других. Так же весьма противоречиво могут оцениваться события. Но если у людей есть некие...

САМОУБИЙСТВО КАК ЭКЗАЛЬТИРОВАННОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ЭГОИЗМА

Статистика сегодня стала популярной формой информации, с которой считаются как государственные структуры власти, так общественное мнение. И вот что она нам сообщает: каждый десятый ребенок мечтает о самоубийстве.

В наиболее развитых странах самоубийство становится хобби, в армиях многих стран - азартной игрой. Интернет тоже приходит на помощь, предлагая широкий спектр вариантов самоубийства. Психологи утверждают, что этому явлению...

Начиная с Вавилона, человечество осознало, что в нём происходят взаимоотталкивающие процессы, о чём в аллегорической форме было сказано еще в Библии. С тех пор человечество семимильными шагами шло к тому, что мы называем независимостью.

Все изменения в общественном строе, от рабовладения до капитализма, происходили лишь для одного — создать в человеке иллюзию самостоятельности бытия, где он защищает свое пространство от других людей. Живопись и музыка, скульптура и архитектура показывали нам...

Начиная с Вавилона, человечество осознало, что в нём происходят взаимоотталкивающие процессы, о чём в аллегорической форме было сказано еще в Библии. С тех пор человечество семимильными шагами шло к тому, что мы называем независимостью.

Все изменения в общественном строе, от рабовладения до капитализма, происходили лишь для одного — создать в человеке иллюзию самостоятельности бытия, где он защищает свое пространство от других людей. Живопись и музыка, скульптура и архитектура показывали нам...

Довелось мне как-то раз побывать на встрече с одним монахом — мастером духовной практики дзэн.[1] Просто случайно попалось на глаза, хотя впрочем, ничего случайного в мире не происходит, газетное рекламное объявление о бесплатной лекции на тему дзена и, почему-то решил сходить, благо и место, и время устраивало.

Хочу оговориться сразу, что на месте дзэна могли быть и йога, и рейки, и цигун, и многое другое из «арсенала» восточных духовных практик. Заинтересовало меня то, что мастер из...

Первичной космической формой жизни является физическая и химическая материя, вещество. Принципом ее миропонимания является физический инстинкт, или непосредственная реакция на воздействие. При этом физическая и химическая материя не обладает различением противоположностей (съедобно-несъедобно, холодно-жарко).

Второй по иерархии космической формой жизни является живая биологическая материя до демонического уровня (растения, насекомые, животные, птицы, рыбы).

Принципом ее миропонимания...

Отражение - это свойство объектов сохранять в себе результаты взаимодействия с другими объектами.

Отражение считают всеобщим свойством материи. Но нетрудно заметить, что духовная сторона человеческой жизни тоже претерпевает изменения и сохраняет в себе следы всевозможных взаимодействий.

Неорганической материи приписывают механические, физические (например, тепловое) и химические изменения.

Органическую материю связывают с раздражимостью (это простейшая избирательная реакция...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Формы проявления осознания вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни