Формы проявления осознания

Интересные новости и статьи по теме Формы проявления осознания из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Есть масса сомнений в реальности окружающего нас мира. Самая современная идея состоит в том, что все мы есть лишь чья-то компьютерная игра.

Еще до компьютеров аналогично предполагали, что весь мир с его прошлым и будущим есть кинолента в коробке, и движение в нем нам только кажется, а на самом это всего лишь набор застывших кадров.

А вот по очень древней версии, "мы - всего лишь сон, который снится Будде".
И вовсе обескураживает вопрос: "а что же будет, когда Будда проснется?"

Умники еще...

Если мы проанализируем хотя бы один день своей жизни, то с ужасом обнаружим, что страх занимает в нашем сознании катастрофически много места. Наш ум выделил ему шикарные апартаменты, в то время как остальные чувства ютятся в тесной коммуналке.

Произошло это не только потому, что его столько, что и девать некуда, но еще и по той причине, что страх умело маскируется под множество других наших чувств. И речь идет не об инстинкте самосохранения, столь необходимом для нашего выживания, а о...

Один из крупнейших ученых в области изучения биологических часов, американский биолог Ю. Ашофф, отмечал, что в организме человека нет ни одного органа и ни одной функции, которые не обнаружи­вали бы суточной ритмичности.

Измеряется ли число деля­щихся клеток в той или иной ткани, объем выделяемой мочи, реакция на лекарство или точность и скорость ре­шения арифметических задач - человек обычно обнару­живает, что максимальное значение соответствует одному времени суток, а минимальное - другому...

Сюрпризом для исследователей были реакции, вызванные у участников испытаний. Одна только конфронтация с глубокомысленными и добродетельными историями, побудила некоторых участников отказаться от возмещения расходов за участие в эксперименте и заявить, что они хотят стать лучше.

Это может быть рассмотрено, как отражение современного соотношения между повседневным лихорадочным и подстегивающим водопадом чувственных впечатлений и недостающими сентиментальными моментами.

Можно...

Антропологи считают, что культурный феномен моногамного брака возник в результате длительной эволюции, является весьма прогрессивным и предлагает обеим сторонам серьезные преимущества перед «одиночками». К тому же институт брака возник еще до появления на исторической арене монотеизма, поэтому не может быть связан с современными религиями.

Лаура Фортунато из University College London и Марко Аркетти из Гарвардского университета считают, что у брака есть два очевидных эволюционных преимущества...

Пьяным людям окружающие их лица кажутся более симметричными. Это открытие сделали лондонские ученые Университета Ройхемптон. Эксперимент показал – нетрезвый человек видит своих собеседников куда более привлекательными, чем они есть в действительности.

Исследование проводилось в студенческом баре. Ученые отобрали 64 учащихся, навеселе и трезвых, и показали им на ноутбуке фотографии людей с симметричными и явными ассиметричными чертами.

При этом участников эксперимента попросили ответить...

Как часто человек задумывается о себе... о настоящем, истинном себе... о своей духовной сущности... о душе... Как правило, это происходит, когда нам кажется, что в нашей жизни наступили чёрные дни и, как правило, мы тут же начинаем в этом обвинять "начальника" своей души, того Бога, который нам ближе ввиду наших религиозных убеждений.

Почему так просходит? Не потому ли, что на протяжении многих веков те, кто постоянно нарушают законы вселенной, в том числе Закон Свободы Воли, скрывают и...

Утверждение о том, что наш мир квантовый – довольно нелепо. Квантовость – это дискретность, это порционность, прерывность, это структурность, элементарность, в конечном счете. Однако структуры не связаны между собой структурами, а элементы – элементами. Иначе между ними было бы слишком много пустоты.

Поэтому квантовость мира дополняет его волновой, континуальный, непрерывный характер. Поэтому корректнее квантовые поля называть квантово-волновыми полями, а кванты – волно-квантами.

Волны...

Все дело в том, что изначальная истина представляет из себя метанебытие или метаничто (о небытии и ничто хорошо писал на мегапортале Вадим88, из обсуждений с которым и родилась эта статья). Но наука должна определять свои предметы исследования не негативно, а позитивно.

Поэтому в моем понимании метанебытие или ничто - это потенциальное осознание в чистом виде как изначальная истина и реальное осознание в чистом виде как конечная истина.

Я называю такое понимание метанебытия (чистого...

Современная квантовая физика утверждает, что в основе всего лежит сознание. На мой взгляд, это ошибочно. В основе всего лежит не персональное сознание, а трансперсональное осознание.

Сознание - это состояние, это развитие, как взаимосвязь и взаимодействие между хаосом (живым субъектом, движением) и порядком, программой (технологическим объектом, покоем).

Сознание - это Медиатор, Посредник, Объект-Субъект, как хаос в программе и программа в хаосе, это развитие как движение в покое и покой в...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Формы проявления осознания вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни