Формирование

Интересные новости и статьи по теме Формирование из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Солнечная система сформировалась из хорошо взболтанного коктейля из космической пыли и газов, которые образовались при взрыве нескольких звезд и позднее смешались вместе. На это указывают результаты исследования природы метеоритов, проведенные учеными за последние годы.

Чтобы узнать, сколько звезд было вовлечено в акт творения нашего Солнца, ученым необходимо изучить главный маркер этого процесса – изотопы титана.

Именно такое решение вопроса предложила научная группа Мартина Биззаро из...

Ученые установили, что часть земной атмосферы родом из космоса. Считается, что после того, как Земля сформировалась, атмосфера появилась в результате вулканической активности. При этом она преимущественно состояла из газов, которые присутствовали в протопланетном диске, окружавшем молодое Солнце.

Позже к формированию атмосферы подключились живые организмы.

В рамках исследования ученых интересовало соотношение различных изотопов инертных газов ксенона и криптона в образцах древней...

На них подробно видно, как плотные, скрученные скопления холодного газа распадаются, образуя новые звезды.

Для того, чтобы получить эти изображения, телескоп перевели в сканирующий режим. Таким образом "Гершель" мог охватить целые "куски" неба.

Обсерватория "Гершель" была запущена Европейским космическим агентством (ЕКА) в мае 2009 года. Ее создание обошлось в миллиарды евро.

На краю инфракрасного спектра

Обсерватория названа в честь известного астронома сэра Уильяма Гершеля...

Специалисты уточнили некоторые детали формирования Земли, подтвердив одну из теорий планетообразования. По сравнению с Солнечной системой в целом Земля содержит заметно меньше летучих и относительно летучих элементов. На сегодняшний день исследователи не знают точной причины этой разницы. Авторы новой работы решили выяснить это при помощи изотопов серебра.

Ученые анализировали изотопный состав серебра в мантийных породах и метеоритах. Этот элемент имеет два стабильных изотопа - 109Ag и 107Ag...

Ученым удалось установить, что в формировании звезд-гигантов важную роль играет турбулентность. Об этом сообщается в пресс-релизе опубликованном на сайте Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра.

В рамках исследования ученые наблюдали за двумя газовыми скоплениями массами 1000 и 880 солнечных соответственно, расположенными на расстоянии 15 тысяч световых лет от Земли в созвездии Хвоста Змеи (Serpens Cauda).

Все наблюдения проводились при помощи Субмиллиметрового массива телескопов...

Объединенная группа ученых из Калифорнийского технологического института и Калифорнийского университета в Сан-Диего (оба — США) создала модель сворачивания белков из цепочек аминокислот, которая практически идеально согласуется с результатами экспериментов.

Опытные данные для исследования предоставила команда специалистов Калифорнийского технологического института, возглавляемая Гарри Грэем (Harry Gray) и Джеем Уинклером (Jay Winkler). Для получения эмпирической информации применялась...

Ученый из Калифорнии обнаружил недостающий этап формирования живых существ. Автор статьи, опубликованной в журнале Nature, доказал, что клетки безъядерных организмов способны сливаться друг с другом, образуя более сложные системы.

До сих пор считалось, что в подобный процесс должны быть обязательно вовлечены организмы, содержащие ядро. Коротко работа изложена в пресс-релизе Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Считается, что именно слияние двух древних клеток привело к образованию...

Биологам удалось найти ключевой белок, который превращает сердце эмбриона из трехкамерного в четырехкамерное. По словам ученых, их открытие поможет людям предотвратить развитие многих сердечных аномалий.

Зачем человеку четырехкамерное сердце

Только у птиц и млекопитающих, в том числе и у человека, сердце состоит из четырех камер - левого и правого предсердия, а также двух желудочков. Такое строение обеспечивает разделение насыщенной кислородом артериальной и бедной кислородом венозной...

Когда мы находимся в напряжении, наше тело вырабатывает кортизол, гормон напряжения. С меньшим количеством кортизола, тело может сжечь более высокий процент жира тела. Тысячи исследований теперь свидетельствуют, что методы уменьшения напряжения могут сократить или предотвратить медленную "утечку кортизола".

Всякий, кто выделит время для ментального программирования восприятия, может предотвратить переизбыток кортизола и проистекающее хранение жира в теле. Связь кортизола с напряжением так...

Астрофизики установили, что квазары возникают в результате слияния галактик.

Квазары, открытые в 50-х годах прошлого века, представляют собой активные ядра галактик, в центре которых лежит сверхмассивная черная дыра.

В рамках нового исследования астрофизики пытались ответить на вопрос, почему ядра одних галактик активны, а ядра других (например, Млечного Пути) - относительно спокойны.

Ученые предположили, что активность ядра обусловлена столкновением галактик. Чтобы проверить свою...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Формирование вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?