Духовное развитие

Интересные новости и статьи по теме Духовное развитие из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

В истории западной философии, как правило, одни школы сменялись другими; та или иная философская школа господствовала до тех пор, пока на смену ей не приходила другая. В Индии же мы видим ряд школ, которые хотя и не одновременно возникли, но совместно процветают на протяжении ряда столетий и продолжают свой рост параллельно.

Причина этого, видимо, в том, что в Индии философия являлась составной частью жизни. Как только появлялась новая система мысли, группа ее сторонников воспринимала ее как...

Говорят, что основой жизни в этом мире, является - воздух, чтобы дышать, - пища и вода. Кто-то ещё добавит материальный достаток. Но давайте посмотрим с другой стороны. Основа жизни тела, - это воздух, вода и пища. Да, - тело состоит из клеток. Но личность это не клетка.

Многие говорят, что жизнь, это время от рождения до смерти. Так же говорят, что рождение, - это первый шаг к смерти. Да это так, но Я, - это личность, а не тело.

Я не хочу привязывать свою жизнь к телу, - скажет один. Я...

В одном из трактатов, посвящённом актуальному современному вопросу - "как понять, продвигаемся ли мы в личном развитии?", Плутарх предлагает своего рода тест - два десятка признаков, помогающих с этим разобраться.

Разумеется, в эпоху Плутарха не было такого выражения, как "личное развитие". Наше чтение древних греков очень затруднено искажениями, накладывающимися на исходный текст в силу затёртости некоторых слов или их неверных, но устоявшихся интерпретаций, сложившихся за века. Поэтому...

Упражнение первое

Это упражнение поможет вам познакомиться с самыми простыми мышечными зажимами.

Встаньте прямо. Сосредоточьте свое внимание на правой руке. Напрягите руку до предела. Спустя несколько секунд напряжение сбросьте, руку расслабьте.

Поочередно проделайте все то же самое с другой рукой, правой и левой ногами, шеей, поясницей.

Упражнение второе

При помощи этого упражнения вы научитесь управлять мышечным напряжением.

Напрягите до предела руку. Постепенно расслабляя ее...

Бессонница значительно повышает риск для развития гипертонии. Ученые выяснили, что люди, страдающие нарушением сна, страдают ею на 50% чаще.

Клиницисты из американского Университета Эмори и медицинского центра Landspitali в Рейкьявике нашли подтверждение связи высокого артериального давления и бессонницы.

Группа исследователей изучала патофизиологию сна 900 исландцев, включая признаки гипертонии, основанные на анализе возраста и индекса массы тела. Неврологи обнаружили, что вероятность...

Рынок ландшафтного дизайна в нашей стране стремительно развивается. Происходит это благодаря активному загородному строительству и общему улучшению благосостояния населения. Кроме того, увеличиваются заказы в городском и корпоративных сегментах.

Иными словами, спрос на данную услугу часто даже превышает предложение, поэтому рынок остается открытым для появления на нем новых игроков.

Специалисты считают, что развитие этого рынка сопряжено с множеством проблем, которые способны направить...

Депрессивные люди имеют 30-процентный риск развития диабета второго типа, определили медики Университета Альберты /Канада/. Изучив историю болезни 2 тыс. 400 человек, врачи нашли явную ассоциацию между наличием депрессии и диабетом.

Специалисты разделили группу пациентов на четыре категории: те, кто принимал только антидепрессанты; люди, которые проходили более новые терапии; те, кто использовал комбинацию как старых, так и новых методик; и люди, не проходившие курс лечения депрессии.

Риск...

Молочные продукты уже давно признаны как ключевой компонент здоровой, сбалансированной диеты. Однако до недавнего времени было неясно, каким образом потребление молока вносит свой вклад во многие аспекты здоровья костей у детей, включая плотность кости, её развитие и содержание минерала.

Пытаясь разрешить этот вопрос, педиатры из Университета Бостона /США/ проанализировали данные о 106 детях 3-5 лет, за которыми наблюдали в течение последующих 12 лет. Было выявлено, что дети, которые...

Мальчики более склонны к развитию астмы в детстве, чем девочки, но в подростковом возрасте сфера действия астмы у них понижается, тогда как девочки могут испытать затяжную болезнь. В течение девяти лет иммунологи Гарвардского университета /США/ наблюдали за симптомами астмы среди тысячи детей 5-12 лет и заметили гендерные различия в формировании и прогрессии астмы. Отмечалось, что к 16 годам большинство мальчиков меньше реагировали на аллергены и быстрее избавлялись от дыхательных проблем, в то...

Ученые установили механизм повреждающего действия алкоголя на мозг эмбриона. До сих пор он оставался неизвестным, несмотря на наличие убедительнейших статистических свидетельств дурного влияния употребления алкоголя беременными на плод.

Выяснилось, что этанол даже в малых концентрациях блокирует действие астроцитарного фактора роста (ADNP) на нейроны, тормозя их развитие.

Сюзен Чен и соавторы публикации в Proceedings of The National Academy of Sciences протестировали на отдельных нейронах...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Духовное развитие вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?