Днк

Интересные новости и статьи по теме Днк из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Бактерии-возбудители гонореи, одной из самых распространенных венерических болезней, в результате «общения» с человеком «присвоили» себе фрагменты человеческой ДНК, пишут ученые из чикагского Северо-Западного университета в статье, опубликованной в журнале mBio. Ранее считалось, что межвидовой обмен генами, или горизонтальный перенос, происходит в основном среди бактерий и других одноклеточных организмов. Однако позже гены бактерий-паразитов были обнаружены в геноме (совокупность генов...

Лётчики с продолжительным стажем пилотирования самолёта подвергаются высокому риску повреждения ДНК по причине сильного воздействия ионизирующего космического излучения. Английские медики сравнили отклонения в пробах крови ДНК у 83 опытных пилотов авиакомпаний и 50 человек из контрольной группы.

Возраст участников варьировался от 35 до 56 лет. Целью учёных было определение показателей, сколько раз пары хромосом меняли своё расположение – это число выявляет совокупные повреждения ДНК...

Метод, основанный на анализе образцов ДНК, взятых из пергамента - главного материала средневековых рукописей, - позволит выяснить время и место создания множества манускриптов, происхождение которых не удается установить традиционными методами, считает исследователь из университета Северной Каролины (США), доктор Тимоти Стинсон.

"Датировка и определение места создания рукописей представляла большую проблему, поскольку она основывалась главным образом на особенностях начертания букв и...

Ученым удалось установить, что отдельные молекулярные цепочки ДНК можно "разглядеть" при помощи дифракционной микроскопии с использованием когерентного пучка низкоэнергетических электронов.

Недостатки современных методов микроскопии можно подразделить на два основных класса.

Одни методы требуют специальной подготовки образца. Например, рентгеновская микроскопия работает с образцами в кристаллической форме, помещенными в вакуум. Это ограничивает сферу их применения, поскольку, скажем, в...

Ученые впервые с помощью прямых измерений установили скорость изменения человеческой ДНК при передаче генетической информации от предков к потомкам. Это открытие позволит более точно определить хронологию развития всей человеческой популяции и отдельных этнических групп, а также может быть помочь в борьбе с наследственными болезнями, считают авторы исследования.

Авторы статьи выяснили, что при передаче наследственной информации от родителей к потомству в новой ДНК возникает в среднем 100-200...

Ученые выявили мутацию в ДНК человека, которая вызывает повышенную чувствительность к болевым ощущениям, что можно использовать при разработке новых типов лекарств от боли.

Мутация была выявлена группой Джефри Вудса (Geoffrey Woods) из Кембриджского института медицинских исследований в Великобритании в гене SCN9A.

Связь этого гена у людей с их способностью ощущать боль уже была выявлена учеными прежде: мутации в этом гене могут вызвать полную потерю болевых ощущений человеком, или...

В университете Ньюкасла (Великобритания), доказали, что возможно в человеческом эмбрионе объединить ДНК трёх родителей.

Необходимость проведения такого рода экспериментов возникла в силу того, что иногда у потенциальной пары родителей есть предрасположенность к зачатию ребенка с генетическими мутациями.

Такого рода отклонения могут привести к тому, что в будущем у малыша может развиться неизлечимое генетическое заболевание.

Данный же метод, который был разработан британскими учеными...

Исследователи создали логический вентиль - базовый элемент цифровой схемы, выполняющий элементарную логическую операцию - на основе молекул ДНК. Устройство теоретически способно работать внутри тела и, например, регулировать выделение лекарств, освобождая их только там, где это необходимо.

Логический вентиль выдает тот или иной сигнал на выходе в зависимости от входных сигналов. В данном случае ученым удалось реализовать логические вентили, выполняющие различные логические функции, в...

Королевское медицинское общество сообщило: композитору и ученому удалось совместно создать уникальное музыкальное произведение за счет интерпретации генетического кода человека.

Чтобы себе это представить, следует напомнить: ДНК человека является своеобразным текстом, составленным из миллиардов выстроенных в разных сочетаниях четырех букв-нуклеотидов - азотистых оснований аденина, гуанина, тимина и цитозина. Эндрю Морли, музыкант и ученый, придумал сопоставить с каждым из четырех нуклеотидов...

Знать будущее соблазнительно, но если речь идет о будущих болезнях, некоторые люди предпочитают оставаться в неведении

Человечество составило карту звездного неба, покорило космос и расщепило атом, но до сих пор не смогло полностью раскрыть тайны собственного существования.

Впрочем, ученым удалось составить схему генома человека и прочитать нашу ДНК. Теперь мы сможем узнать секреты не только жизни, но и смерти.

Причина большинства заболеваний кроется в генах и нашем образе жизни. Очень...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Днк вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни