Давно

Интересные новости и статьи по теме Давно из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Давно известно, что ребенок чувствует музыку и реагирует на нее. Это происходит благодаря слуховым черепно-мозговым нервам человека и способности мозга воспринимать и запоминать звуки. Возникает вопрос, в каком возрасте возникает эта способность?

Научные исследования доказали, что в последние три месяца до рождения ребенка эта биологическая система уже существует. Ранее считалось, что до того, как ребенок начнет говорить, мозг его развит слабо. Активно работает чувственное восприятие. Мозг...

Давно известно, если по одной научной проблеме выдвигается сразу несколько противоречащих друг другу утверждений, это означает, что удовлетворительного решения попросту не найдено. Именно такую картину мы наблюдаем сегодня, когда обсуждаются вопросы глобального потепления.

Как мы видим, единой теории, единого объяснения этой проблемы нет. Одни, коих большинство, ссылаются на хозяйственную деятельность человека, загрязняющего атмосферу парниковыми газами, или ставят ему в вину вырубку лесов...

Давно известен тот факт, что древние египтяне заботились о своих умерших, предоставляя им все, что по их мнению помогло бы человеку в загробном мире. А можем ли мы на основании изучения древних мумий установить какими косметическими рецептами пользовались египтяне?

Такое исследование может принести множество неожиданностей. А какого цвета были волосы у Клеопатры?

Вы удивитесь, но царица вполне могла оказаться блондинкой, хотя чаще ее изображают жгучей брюнеткой. Мы не знаем этого...

Давно известно, что люди, испытывавшие в детстве лишения, подвергавшиеся издевательствам и унижениям, могут, вследствие пережитого, оказаться ущербными психологически: у них вероятно развитие многочисленных комплексов и душевных заболеваний.

Однако новостью стало заявление ученых из Торонто (Канада) о том, что в мозгу таких людей происходят генетические изменения.

Они происходили не в самих генах, но в рибосомной РНК. Рибосома – внутриклеточная частица, состоящая из собственно, РНК...

Давно подмечено, что шизофреники не просто не могут отказаться от пагубной привычки, но и выкуривают за день до четырёх пачек сигарет. Американские исследователи решили выяснить, что является тому причиной.

Вероятность того, что такой больной пристрастится к сигаретам, в два-три раза выше, чем у здорового человека.

Учёные предположили, что никотин усиливает выработку одного из ключевых белков, количество которого в мозге при шизофрении мало. Видимо, поэтому симптомы болезни немного...

Давно известно, что в животном мире разнополые особи организмов одного вида чаще всего имеют разные показатели средней продолжительности жизни. Причины этого, однако, до сих пор неясны; очередную попытку раскрыть загадку предприняла группа ученых из Уппсальского университета (Швеция), возглавляемая Трине Билде (Trine Bilde).

Исследователи экспериментировали на зерновках (растительноядных жуках), проводя близкородственное скрещивание — инбридинг — и сравнивая продолжительность жизни...

Давно известно, если по одной научной проблеме выдвигается сразу несколько противоречащих друг другу утверждений, это означает, что удовлетворительного решения попросту не найдено. Именно такую картину мы наблюдаем сегодня, когда обсуждаются вопросы глобального потепления.

Как мы видим, единой теории, единого объяснения этой проблемы нет. Одни, коих большинство, ссылаются на хозяйственную деятельность человека, загрязняющего атмосферу парниковыми газами, или ставят ему в вину вырубку лесов...

Давно уже доказана учеными- медиками связь между атеросклерозом, болезнями сердца и употреблением мяса. В «Журнале Американской ассоциации врачей» за 1961 год сказано: «Переход на вегетарианскую диету в 90 – 97% случаев предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний».

Наряду с алкоголизмом, курение и мясоедение являются главной причиной смертности в Западной Европе, США, Австралии и других развитых странах мира.

Что касается раковых заболеваний, то исследования последних двадцати...

Давно уже известно, что расстройства пищевого поведения, такие, как булимия или анорексия, вызваны психологическими и социальными факторами.

Однако недавнее исследование, проведенное японскими учеными, показало, что причины этих заболеваний связаны с физиологией.

Исследование проводилось среди пациенток, страдающих от отсутствия аппетита. Выяснилось, что у здоровых женщин, и женщин, страдающих от отсутствия аппетита, уровни белка BDNF в мозге различаются.

По словам ученых, необыкновенно...

Давно известно, что семейная жизнь благотворно сказывается на здоровье человека. Новое исследование уточнило, что таким эффектом обладают только продолжительные браки.

Социологи из Чикагского университета (США) установили, что, с одной стороны, женатые американцы среднего и пожилого возраста чувствуют себя намного лучше тех, кто никогда не вступал в брак.

Помимо положительного влияния на здоровье брак снижает вероятность депрессии и повышает мобильность человека.

С другой стороны...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Давно вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация