Чувства

Интересные новости и статьи по теме Чувства из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Дачер Келтнер, профессор Калифорнийского университета в Беркли, выпустил книгу «Рожден быть хорошим» (Born to be Good), посвященную социальным функциям эмоций.

Ученый сделал попытку продемонстрировать, по какой причине он считает, что люди рождены не для «грязной, жестокой и короткой», а для «хорошей» жизни.

С его точки зрения, сам процесс человеческой эволюции заставляет задуматься, почему мы развили такие позитивные эмоции, как благодарность, удивление, благоговение, сочувствие...

Ученые выяснили, что чувство направления является врожденным и помогает новорожденным крысам ориентироваться в пространстве с самых первых их шагов за пределами гнезда, что может быть справедливо и для людей, сообщается в двух независимых статьях исследователей.

Авторы работ, группы ученых под руководством Тома Уиллса (Tom Wills) из Университетского колледжа Лондона и Эдварда Мозера (Edvard Moser) из Норвежского научно-технологического университета, изучали работу нейронов головного мозга...

Ученые из лаборатории виртуальной реальности при университете Буффало разработали новую технологию передачи чувства осязания по интернету. Исследователи утверждают, что их способ передачи тактильных ощущений принципиально отличается от всех изобретенных раньше.

По словам ученых, они добавили к существующим технологиям новое измерение, сделав передачу ощущений более объемной и полной. Речь идет о том, что если раньше на расстоянии можно было понять, чем занимается другой человек, то сейчас...

Диета с повышенным содержанием белка повышает уровень гормона, подавляющего чувство голода, полагают британские ученые. Результаты проведенного ими эксперимента с лабораторными животными позволяют понять, почему низкоуглеводные диеты приводят к быстрой потере веса, сообщают МедНовости.

В ходе своего исследования сотрудники Университетского колледжа Лондона под руководством Рэйчел Баттерхэм (Rachel Batterham) изучали влияние низкоуглеводной диеты с повышенным содержанием протеинов на вес...

Исследователи из США установили, что женщины, испытывающие чувство безысходности, более предрасположены к инсульту, чем их сверстницы, склонные к оптимизму.

Для участия в исследовании были отобраны 559 женщин, средний возраст которых составлял 50 лет.

Клинические признаки заболеваний сердечно-сосудистой системы, такие как повышенное артериальное давление, у испытуемых отсутствовали.

Ученые задавали участницам исследования вопросы, касающиеся планов на будущее и целей в жизни, чтобы...

Принято считать, что мы едим тогда, когда мы голодны. В действительности же это далеко не всегда так. Очень часто мы едим только потому, что наш желудок привык к наполненному состоянию, и даже когда мы не голодны, он подает сигнал: Хочу есть!

Обычно в качестве критерия истинного чувства голода предлагается следующее: желание съесть кусочек черствого черного хлеба (его можно представить мысленно). Если такое желание возникает, значит, чувство голода есть. В противном случае это будет только...

Японцы научились избавлять пациентов от чувства страха с помощью всего одного укола. Для процедуры специалисты используют обычное обезболивающее средство.

Ученые из Хиросимы уверяют, что всего один укол лидокаина в мозжечок избавляет пациентов от страха.

Такие выводы были сделаны в ходе научного эксперимента на золотых рыбках.

Сначала специалисты выработали у рыб рефлексы, связанные со страхом. Затем рыбкам сделали инъекции лидокаина в мозжечок и повторили процедуры, в результате...

Это вечный вопрос, который занимал людей всех культур, - что это собственно значит - быть красивым. Высокоразвитые культуры прошлого - египетская и греческая еще тысячелетия назад использовали сложные прически (с применением мылоподобных средств), но современному наблюдателю этот стиль, скорее всего, не кажется красивым.

Возможно то, что некоторые люди используют в виде украшения или даже прибегают к пластической хирургии, с поворотом моды будет восприниматься некрасивым?

Отражение...

Ученые доказали, что человек обладает мозговыми центрами, отвечающими за чувство справедливости, благодаря чему может испытывать удовольствие от получения выгоды посторонними лицами, что объясняет некоторые основы социального поведения людей, сообщается в статье исследователей.

Несмотря на то, что отвращение к неравенству довольно общая черта, свойственная всем людям, особенно когда дело касается денег, до сих пор ученые не знали, каким образом это чувство связано с работой головного мозга...

Учёные выяснили, почему алкоголь делает людей бесстрашными - результаты сканирования головного мозга показали, что употребление спиртных напитков в больших количествах устраняет биологическую способность человека чувствовать опасность.

Сниженные уровни осторожности приводят к ложной храбрости, которая, в конечном счете, может довести до проявления агрессии, говорят неврологи Университета Дьюка /США/.

Используя функциональный магнитный резонанс /MRI/, медики рассмотрели умственные...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Чувства вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?