Зависть чувство вредное

Человеческие чувства бывают разными. Бывают положительными, бывают отрицательными. А бывают - нежелательными. Одно из таких, страшных, на мой взгляд, - чувство зависти. Именно оно способствует разрушению семей, бизнеса, ухудшению авторитета. Не потому что вы плохой или плохая. А потому что есть чему завидовать. Значит, напротив, есть что-то очень хорошее в вас.

Зависть - страшная и разрушительная сила. Сравните ее со стихийным бедствием, если она входит в вашу жизнь. Я не говорю о том, что вы можете испытывать, когда кому-то завидуете. Да и завидовать можно по-доброму, а можно - черной завистью. Не знаю, как-то я такой человек, что неподвластна, как мне кажется, такому чувству.

Но вот когда завидуют вам-((( вот где неприятно и, порой, смешно. Зависть среди мужчин основана, на мой взгляд, на денежном вопросе и вопросе чувств и отношений. Для зависти женщин поводов больше. Уж так повелось, что женщины больше склонны к скандалам, сплетням, мелочности. Завидуют всему - одежде, мужчине, вниманию со стороны кого-то, отношению коллег, возможности держаться на людях и подавать себя, деньгам, интеллекту, чувству юмора, машине, тому, что ты лучше, чем ее дочь - твоя ровесница, зависть молодости и красоте-)))) словом, всему!

Наверное, нам было бы легче жить, если бы могли избавиться от зависти. Как это сделать? Недавно я наткнулась на одну книгу, где об этом как раз идет речь. Автора зовут Дарио Салас Соммэр. ОН пишет доступно и просто. Пишет, что для начала понять природу этого чувства. Для таких людей, как я, желающих избавиться от нежелательных чувств и инстинктов, Дарио Салас Соммэр придумал «практическую философию». Ее цель – осознать и изучить свои животные чувства, чтобы избавляться от них. Вот, я записала себе цитаты: «Мы были созданы незавершенными, цель нашей жизни — развитии истинно человеческих качеств, отличающих нас от животных». Но эта цель была забыта в погоне за удовольствиями и вещами. Эта гонка, конечно, рождает зависть. И еще.«Уровень развития внутреннего мира нынешнего образованного человека не выше, чем у первобытных людей, поскольку древняя рептильная часть нашего мозга остается неизменной уже 250 миллионов лет». Да, зависть делает из нас зверей. Возможно, зависть , просто слабость человека, а разрушающая сила. Завидовать кому-то - это значит, признавать, что ты слаб. Что ты не можешь чего-то сделать. Ведь можно по-доброму завидовать человеческому таланту: вокальным данным, к примеру. Ан, нет! Ну, часто ли вы видите человека, который, ничего не смысля в музыке, завидует чьему-то голосу? Вряд ли. Максимум, вы услышите восторженную оценку в адрес поющего. Но не зависть. А если человек сам поет, то при оценке уже всплывает... она. Зависть.

Спасение - нормальная самооценка. А с этим бывают проблемы. Она пожирает изнутри. Честно, жаль людей, подвластных этому чувству. Больше скажу, когда завидуют мне - мне смешно. Единственное, что я извлекаю из этого - еще раз ставлю галочку в графе . Мне, конечно, не нравится, когда из-за этого приходится разочаровываться в людях. К примеру, недавно я узнала, что меня обсуждает и осуждает человек, который гораздо меня старше, который знает меня с детства. И это, конечно, женщина. Морозит всякую чушь! Выдумывает глупости, которые, по сути, совершенно со мной не совместимы и она это знает. Просто... что-то получается, а у нее... все есть-) Но ее все не устраивает. Странные люди в нашем мире-) Странные. И смешные-)

Как исправить то, что у людей заниженная самооценка? Или неоправданно завышенная. Как заставить всех смотреть реально на себя и правильно оценивать возможности? ведь в этом, на мной взгляд, да, именно в этом кроется корень ряда проблем. В том числе отсюда же неуверенность в себе, а отсюда - тема разговора. Зависть. Но рецепт есть – избавляться от животных чувств, среди которых зависть, и узнать себя настоящего.
×

По теме Зависть чувство вредное

Чувство меры и чувство собственного достоинства

Время ПЕРЕХОДА – не простое время. Энергии космоса пронизывают организм человека...
Журнал

Вредное лекарство

Основную вину за отравление лекарствами, медики возлагают на рекламу...
Журнал

Вредное воздействие компьютера

Раньше считалось, что зрение портится, если много смотреть телевизор и читать в...
Журнал

Вредное сочетание трав

Таблетки обычно прописывает врач; травы мы чаще пьем на свое усмотрение. Но надо...
Журнал

Вредное питание

Замечали, что потребность в сладком и жирном просыпается ближе к вечеру? Ученые...
Журнал

Зависть и злорадство

Участки мозга, которые активируются, когда человек испытывает зависть или...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?