Человеческий

Интересные новости и статьи по теме Человеческий из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Изучая реакции какой-либо социальной группы, мы имеем дело со структурой личности членов этой группы, то есть отдельных людей; однако при этом нас интересуют не те индивидуальные особенности, которые отличают этих людей друг от друга, а те общие особенности личности, которые характеризуют большинство членов данной группы.

Эту совокупность черт характера, общую для большинства, можно назвать социальным характером. Естественно, что социальный характер менее специфичен, нежели характер...

Мировые СМИ отметили двадцатую годовщину проекта "Биосфера -2". Целью эксперимента было - проверить возможность жизни людей в замкнутом экологическом пространстве, в рамках подготовки к заселению других планет. Для этого в пустыне Аризона построили огромный комплекс сооружений, внутри которого находилось все необходимое для поддержания жизни, включая автономные системы питания и восстановления использованной воды и воздуха.

В сферу запустили четырех мужчин и столько же женщин, и вход был...

Прошлой осенью, окаменелый скелет по имени "Арди" встряхнул человеческую эволюцию. И вот теперь, некоторые ученые высказывают сомнения относительно того, чем в действительности было существо из Эфиопии и какой пейзаж оно населяло.

Новая критика направлена на то, действительно ли «Арди» принадлежит человеческой ветви эволюционного дерева, а также жила ли она на самом деле в лесистых местностях. Этот второй вопрос имеет значение для теорий о том, какая окружающая среда способствовала ранней...

Удивительные эксперименты были проведены в Университете Киото (Kyoto University) и Технологическом институте Тохоку (Tohoku Institute of Technology). Исследователи помещали обнаженных по пояс людей в абсолютно темную комнату.

Они сидели там по 20 минут. В это время добровольцев снимала камера высокой чувствительности, способная улавливать даже отдельные фотоны. Съемка повторялась каждые три часа с 10 утра по 10 вечера.

Обработка полученных изображений и показала: человеческое тело светится...

Подумать только, у такого крохотули, как трехнедельный человеческий эмбрион, у которого еще даже нет настоящей крови, сердце делает по одному сокращению каждую секунду. Позже, когда ребенок уже родится, пульс еще больше учащается, доходя до 140 сокращений в минуту.

К счастью, это кульминация, постепенно пульс становится реже, и у взрослого человека его частота в покое в среднем равняется 76 в минуту, возрастая при усиленной работе в два с половиной раза. В итоге за 100 лет человеческой жизни...

Традиционная точка зрения ученых на строение головного мозга, согласно которой нейроны головного мозга объединены в сложную иерархическую структуру, оказалось ошибочной.

После проведения экспериментов на изолированном участке мозга в области центра удовольствия (nucleus accumbens) головного мозга крысы, было выявлено до четырех уровней соединений между нейронами.

Если бы мозг имел иерархическую структуру, то сигналы перемещались бы по прямым путям от всех участков мозга к центральному...

Японские ученые решили исследовать возможность человеческого тела излучать свет а также пришли к следующим выводам: излучать свет способно любое человеческое тело, а интенсивность сего света излишне мала, дабы его дозволено было видеть невооруженным взглядом.

Были опубликованы результаты исследований, в протяжении которых были выявлены «пики» человеческой способности излучать свет. При помощи специальной камеры была обследована интенсивность излучаемого света около нескольких здоровых мужчин...

Более 90 процента человеческих генов являются "многозадачными".

Большинство человеческих генов состоит из нескольких участков ДНК, разделенных последовательностями, не кодирующими белки. После считывания генетической информации куски "кода" могут комбинироваться различными способами.

В результате один и тот же ген может кодировать производство нескольких различных белков. Ранее ученые предполагали, что "альтернативными комбинациями" обладает около 74 человеческих генов. Новые оценки...

Как признает большинство психологов, страдания - следствие невозможности реализовать насущные биологические и социальные потребности. Для того чтобы минимизировать страдания необходимо понять: подлинны ли эти потребности или они навязаны манипуляцией, и отказ от них будет соответствовать рациональным интересам человека если потребности подлинные, может ли сегодняшнее страдание помочь более эффективной реализации их в будущем.

Человек, разобравшись в самом себе, может отказаться от навязанных...

Ученые-медики из Пенсильванского университета решили немного отвлечься от своих прямых обязанностей и произвести революцию в строительстве. Досконально изучить функциональные возможности клеток кожи человека, а также возможность функционирования кожи вне человеческого организма - такую амбициозную задачу поставили они перед собой.

На основе полученного знания надеются создать высокотехнологичное покрытие для зданий на основе человеческой кожи. Точнее, ее искусственного аналога. Материалы для...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Человеческий вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума