Бессонница

Интересные новости и статьи по теме Бессонница из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Как быть, если трудно уснуть? Считать слоников или глотать таблетки? О том, как наладить здоровый сон, рассказывает фитотерапевт московского Института аллергии и клинической иммунологии С. Н. ТУРИЩЕВ.

- Миллионы людей употребляют синтетические снотворные.

Но это вызывает привыкание, к тому же небезвредно для почек и печени. Между тем лекарства можно заменить растениями.

- Какие это растения и как их употреблять?
- Это прежде всего аир, одуванчик, душица, зверобой, липа, мята...

Ученые выяснили: расстройствами сна чаще всего страдают необразованные люди с низким уровнем дохода, не имеющие работы, сообщает UPI.

Глава исследовательской группы Майкл Гранднер из университета Пенсильвании отметил, что во время исследования ученые анализировали данные 159 856 добровольцев.

На плохой сон влияет также пол, возраст и семейное положение. У женщин обнаружилось гораздо больше проблем со сном - 22% опрошенных дам жаловались на нарушения сна, ночные кошмары и бессонницу, в то...

Недостаток некоторых питательных элементов и проблемы желудочно-кишечного тракта часто способствуют развитию бессонницы. Люди часто прибегают к такому всеми известному средству, как теплое молоко перед сном. Но оно не всегда работает.

Несмотря на то, что содержащиеся в молоке, кальций и триптофан являются естественными седативными веществами, молочные продукты тяжело усваиваются, как и любая другая пища, содержащая жиры. Вы можете заменить употребление молочных изделий продуктами, богатыми на...

В идеале биоритмы крепкого организма должны подстраиваться под любой сезон. Но поди-ка найди среди нас совершенно здорового счастливчика, к тому же погодные перепады в последнее время все резче!

Летом время сна укорачивается по естественным причинам (поздно темнеет, рано светает), все жизненные процессы идут быстрее, и времени для восполнения энергии нам требуется меньше. Также летний сон более поверхностный, чуткий.

Летом сновидения запоминаются реже, а по качеству они более легкие...

Ох, уж эта бессонница-полуночница! Она изматывает так, что наутро встаёшь с «чугунной» головой, которой ещё предстоит думать, работать и выдавать новые идеи! Первое, к чему тянется рука, – это снотворные таблетки, которые дают забвение, но…, как правило, тяжким сном, после которого ещё долго не можешь придти в себя.

Значительно дешевле обойтись народными, исконно проверенными способами, которые, как правило, безвредны и не вызывают привыкания.

Наши прабабушки в таких случаях рекомендовали...

Солнце бодрит нас и даёт активность пищеварению. Луна охлаждает и даёт успокоение. Согласно аюрведе солнце начинает активно действовать с 6 часов утра, независимо от того рассвело или нет. Луна активно действует с 21 часа вечера.

Человек должен вставать с постели, как минимум в 6 часов утра(местного времени). Если он этого не делает, то постепенно начнут проявляться расстройства здоровья. В 22 часа надо обязательно лечь спать, чтобы организм успел, как следует отдохнуть.

Те люди, которые...

В Московском НИИ Психиатрии разработан способ нелекарственного лечения бессонницы, основанный на акупунктурном воздействии всего на несколько точек в области паха.

Недостатками современных методов лекарственного лечения бессонницы являются необходимость постоянного приема лекарств, наличие побочных явлений и осложнений, привыкание к ним, формирование зависимости от них.

Кроме того, лечение лекарственными препаратами имеет лишь симптоматический характер, при котором игнорируются истинные...

«Ляг да усни; встань да будь здоров!», – гласит мудрая народная поговорка. Действительно, сон – это оптимальное состояние человека для отдыха и восстановления организма. Поэтому нарушение сна самым непосредственным образом сказывается на здоровье.

К великому сожалению, огромное количество людей страдает нарушением сна или попросту бессонницей. И в сегодняшней статье я бы хотел дать несколько советов о том, как от нее избавиться.

Чтобы это сделать, необходимо правильно спланировать свой...

Мы спим треть своей жизни. Зачем же нужен сон? Во время ночного отдыха в организме вырабатываются гормоны серотонин и дофамин, без которых человек становится нервным и раздражительным, а также иммуноглобулин, необходимый для борьбы с инфекциями.

Мышцы (прежде всего слабые мимические и глазные мышцы) получают необходимый отдых, без которого возможны нервные тики, судороги и другие нарушения их работы.

Вы «сова» и привыкли засыпать поздней ночью, предварительно, разумеется, проведя несколько...

Мы спим треть своей жизни. Зачем же нужен сон? Во время ночного отдыха в организме вырабатываются гормоны серотонин и дофамин, без которых человек становится нервным и раздражительным, а также иммуноглобулин, необходимый для борьбы с инфекциями.

Мышцы (прежде всего слабые мимические и глазные мышцы) получают необходимый отдых, без которого возможны нервные тики, судороги и другие нарушения их работы.

Вы «сова» и привыкли засыпать поздней ночью, предварительно, разумеется, проведя несколько...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Бессонница вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?