Бессонница

Интересные новости и статьи по теме Бессонница из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Ученые обнаружили химические причины бессонницы - в статье исследователи впервые приводят данные о нейрохимических отличиях мозга страдающих бессонницей, от мозга тех, кто кто не имеет проблем со сном.

Эти данные позволят лучше понять причины так называемой первичной бессонницы, не являющейся побочным эффектом других заболеваний или действия лекарств.

Авторы статьи обнаружили, что в мозге людей, страдающих от проблем со сном минимум в течение полугода, примерно на 30% меньше гамма...

Одна абсолютно бессонная ночь снижает работоспособность мозга на девять процентов.

Миллионы людей не могут заснуть, не понимая, что, возможно, причина этого в обычной таблетке от головной боли. Можно продолжать принимать теплые ванны на ночь и открывать настежь форточки, но лучше послушать ритмичную музыку и выпить стакан «снотворного молока».

Бессонница стала настоящим бичом современного человека. По данным ученых-сомнологов, от различных нарушений страдают около миллиарда человек...

Не секрет, что постоянные стрессы, связанные с насыщенным графиком жизни, материальными трудностями и различного рода внутренними проблемами, порой доводят человека до такого состояния, как бессонница. Чаще всего мы решаем вернуть себя в обычный режим сна с помощью снотворных препаратов, забывая о том, что есть такое более безопасное и не менее эффективное средство борьбы с бессонницей, как лекарственные травы.

Их воздействие на организм изучено с древнейших времен, а в некоторых западных...

Весь день ты носишься по городу и приходишь домой с одним заветным желанием - быстрее забраться в теплую постель и уснуть. И вот уже второй час лежишь в полной темноте, в голову лезут всякие дурацкие мысли, а сна не в одном глазу.

Поздравляем, это - бессонница. Но не стоит драматизировать ситуацию и тут же бежать в аптеку за снотворным. Есть методы поинтереснее...

1. Считай овец, баранов, слонов, попугаев...

Последуй совету Карлсона. Умный и в меру упитанный мужчина в самом расцвете...

Этот же способ применяет страус, когда «стоит вахтером». Но правила, как известно, существуют для того, чтобы их нарушать. Первый человек, который нарушил это правило - вьетнамец Нгок Тхай, рожденный в 1942 году.

Нгок Тхай, который всю жизнь проработал крестьянином, не спит с 1973 года, после перенесенного им жара (высокой температуры), как он сам рассказывает.

Его мозг не отдыхает, хотя в 2007 году он говорил, что чувствует себя ворчливым и сонным, 34 года без сна сделали его медицинским...

Качество сна влияет на иммунную и сердечно-сосудистую системы, скорость роста и множество других факторов, связанных с долголетием. Если ночь за ночью вы часами ворочаетесь без сна, долго не можете заснуть или слишком рано просыпаетесь, ваше тело и головной мозг не работают днем в полную силу.

Однако, если правильно организовать свою жизнь, бессонницы не будет. Главное — устранить то, что мешает спать.

Шекспир называл сон «главным лакомством на жизненном пиру», Китс — «сладким полуночным...

В идеале биоритмы крепкого организма должны подстраиваться под любой сезон. Но поди-ка найди среди нас совершенно здорового счастливчика, к тому же погодные перепады в последнее время все резче!

Летом время сна укорачивается по естественным причинам (поздно темнеет, рано светает), все жизненные процессы идут быстрее, и времени для восполнения энергии нам требуется меньше. Также летний сон более поверхностный, чуткий.

Летом сновидения запоминаются реже, а по качеству они более легкие...

Существуют два вида сна: быстрый (поверхностный), сопровождающийся активными движениями глаз, и медленный (глубокий и спокойный). В норме они чередуются через каждые 80 — 90 минут в течение ночи. Даже при сильной бессоннице одна из фаз сна сохраняется, то есть человеку, как правило, удается какое­то время подремать, хотя ему кажется, что он ни на секунду не сомкнул глаз.

Определить, какой разновидности сна вы лишились, не так уж сложно.

Если вы стали забывчивы, рассеянны, плохо...

Устав от яркого солнца и длинного светового дня, многие люди летом мучаются изматывающей бессонницей. Специалисты считают, что это происходит вследствие потребности организма в ином режиме сна. В светлые месяцы человеку его нужно меньше, так что можно безболезненно сократить сон на час, а то и два.

Тем более что летний «пересып» многие переносят хуже «недосыпа».

Яков Левин, профессор, руководитель Сомнологического центра МЗ РФ считает, что важно обратить внимание на качество сна. По...

Советы для разных знаков Зодиака о том, как можно победить бессонницу. Скажите «прощай» бессоннице и поприветствуйте глубокий сон!

Овен

Всего 15 минут физических упражнений будет достаточно, чтобы вы могли вернуться в строй и снова начать нормально спать. Но не занимайтесь перед тем, как лечь в кровать. Полезной будет и непродолжительная прогулка на свежем воздухе.

Телец

Ароматерапия снимет с вас бремя текущего дня и успокоит нервы. Можете использовать тонкие цветочные ароматы вроде лаванды...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Бессонница вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума