Бессонница

Интересные новости и статьи по теме Бессонница из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Зона риска

Новорожденные касатки могут жить без сна на протяжении целого месяца, человеку же достаточно одной бессонной ночи, чтобы почувствовать сильную усталость и раздражительность. Все попытки пойти против природы пока заканчивались неудачно.

Пример тому – соревнования по самому длительному сидению на кресле-качалке. Победитель находился без сна 18 дней, 21 час и 40 минут. Этот рекорд стоил ему расстройством зрения, речевыми нарушениями и провалами в памяти.

При современном ритме...

Хороший сон - как здоровье: когда оно есть, его не замечаешь. Многие люди даже сожалеют - столько полезного времени уходит непонятно на что. Но вот когда выспаться категорически не удается, отношение к "непонятно чему" кардинально меняется.

Более того: в последние десятилетия родилась даже новая медицинская специальность - сомнология.

Эксперименты показали, что если человека на три дня лишить сна, он не будет в состоянии выполнять сколько-нибудь последовательную деятельность. На пятые...

Сон имеет прямое отношение к биологическим ритмам человека. Что же они собой представляют?

Установлено, что в физическом мире, где существуют все живые организмы, и в том числе человек, происходят периодические процессы, обусловленные движениями Земли и Луны относительно Солнца и хода планет.

Живые существа на протяжении нескольких миллиардов лет должны были приспосабливаться к суточным, многодневным и годовым колебаниям освещенности, температуры и другим параметрам окружающего мира...

Сон необходим всем и в каждом возрасте есть своя норма, утверждает один из ведущих российских неврологов, профессор Алексей Иерусалимский. У школьников она составляет 8–9 часов, у взрослых 7–8 часов, а у пожилых и вовсе потребность во сне сокращается до 5–6 часов.

— Вот вам и парадокс, — рассказывает Алексей Павлович. — У человека, вышедшего на пенсию, вроде и время есть, чтобы выспаться, а спать на самом деле нужно мало…. Чтобы определить свою индивидуальную норму, следует выбрать день, а...

Сегодня насчитывается более 68 расстройств сна. Одни считаются привычными, но могут быть опасны, другие — экзотичны, но при этом вполне безвредны.

Сонный паралич

«Я почувствовала, как что-то толкает меня в грудь, и открыла глаза.

Я услышала, как кто-то — демон или привидение — начал вопить. Оно вопило: „Я убью тебя!“ Я не могла пошевелиться и была очень напугана».

Подобными жутковатыми историями пациенты часто описывают болезненное состояние, которое врачи называют сонным параличом...

Существуют много способов точечного массажа - наша задача выбрать наиболее доступные и вместе с тем эффективные. Одним из них является воздействие на точку надавливанием большого указательного пальца руки. Это японский метод, который носит название "шиатсу".

Он может быть использован в сочетании с гармонизриующими вращательными движениями в области выбранной точки - по часовой и против часовой стрелки. Итак, вы нашли необходимую точку для устранения тех явлений, которые вас беспокоят. Сначала...

"Многие мои знакомые "для сна" пьют валокордин. Можно ли это делать?" Вероника, Новосибирск

- Это лекарство создано совсем для другой цели. Оно применяется при сердечно-сосудистых заболеваниях. Основным действующим началом валокордина является фенобарбитал.

А это довольно опасное вещество, способное повреждать печень, а главное - изменять действие других лекарств. Раньше барбитураты использовали в качестве снотворных. Сейчас этого практически не делают.

"А нормальный сон после...

Изучение природы сновидений не ново: на протяжении веков человек старался понять, что же происходит, когда он закрывает глаза и погружается в мир сновидений. Уже древние египтяне пытались ответить на этот вопрос, их интерес разделяли греки и римляне.

Ни одна РЕЛИГИЯ мира не осталась в стороне от решения этой головоломки.

И вот в 1900 году доктор Зигмунд Фрейд, заложивший основы психоанализа познакомил мир с новым научным подходом к этому вопросу, но лишь в последние 40 лет вопросами...

В ходе экспериментов ученые опровергли данные предыдущих исследований. Их результаты указывали, что оптимальная продолжительность сна - 7 часов в сутки, у тех же, кто спит меньше, возрастают вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и риск закончить жизнь в 65 лет.

Ученые решили еще раз вернуться к той же теме и, похоже, были сами удивлены, когда собранные ими данные показали, что в объятиях Морфея достаточно проводить не так уж много времени. Порог отдыха они сместили до...

Почему вредно работать ночью? Что такое мелатонин и какую роль он играет в нашем организме? Чем опасен свет и почему важно спать с плотно задернутыми шторами?

Рассказывает Анисимов Владимир Николаевич, д.м.н., президент Геронтологического общества при РАН:

- Хорошо известно, что все живое на Земле подчиняется Солнцу. Солнце всходит - раскрываются цветы, просыпаются люди, животные. Режим смены дня и ночи является фундаментальным для всего живого на Земле, объединяет живые организмы...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Бессонница вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни