Продукты, от которых хочется спать

Продукты, от которых хочется спать
Некоторые пищевые продукты, а, точнее, их употребление, вызывает у нас желание поспать. Чем вызван такой снотворный эффект? Чтобы узнать это, мы попробуем разобраться в некоторых вопросах биохимии организма. Кроме того, вам предлагается список из 9 пищевых продуктов, которые могут вызвать сонливость, тем более в комбинации друг с другом.

Продукты, после употребления которых захочется вздремнуть

Жареная индейка прямо-таки славится своей способностью навевать приятную послеобеденную сонливость. Если вы имеете обыкновение плотно ужинать мясом данной птицы, например, на День благодарения или Рождество, то знаете, о чем идет речь.

Что же такого содержится в индейке, если отведав ее мяса, мы начинаем клевать носом?

Оказывается, в составе мяса индейки присутствует вещество L-триптофан.

Его более высокая концентрация имеется в следующих продуктах: в почках морского льва, в яичном белке, треске, свиной корейке.

Предположение, что конкретные пищевые продукты имеют способность провоцировать большую сонливость, чем остальные, требует объяснений.Обратимся к биохимии и узнаем, как организм и головной мозг получают необходимые вещества из продуктов.

L-триптофан - это аминокислота. В организме она не производится, и её можно получить исключительно из еды. L-триптофан принимает важное участие в синтезе гормона серотонина или, как его любят называть, "гормона счастья".

Серотонин, кроме всего прочего, провоцирует сонливость у плодовых мушек и благотворно действует на склонность к медленному сну у человека.

Из этого следует, что триптофан помогает заснуть. Ряд исследований, сделанных до 1986 года, свидетельствуют, что его прием в форме медикаментозного препарата помогает против бессонницы.

В 2002 году более новое исследование косвенно подтвердило данную гипотезу и установило, что снижение показателя триптофана вызывает ухудшение сна.
Продукты, от которых хочется спать
Но фармакологические эффекты триптофана на самом деле более сложны, так как это вещество, получаемое из продуктов, отличается от медикамента: в еде он содержится в определенных комбинациях.

Белок, который мы получаем из продуктов, включает большие нейтральные аминокислоты (БНА), имеющие схожее действие с триптофаном (в преодолении гематоэнцефалического барьера (последний - это физиологический механизм, который избирательно управляет обменом веществ в системе «кровь - цереброспинальная жидкость - центральная нервная система» и обеспечивает здоровый баланс среды головного и спинного мозга).

Если вы добиваетесь, чтобы триптофан из пищевых продуктов участвовал в синтезе серотонина, съедать их важно исключительно натощак. Так триптофан не будет конкурировать с прочими химическими соединениями. В придачу ко всему, важно употреблять пищу, которая не имеет в своем составе прочих аминокислот (что, в принципе, нереально).

Как дать возможность триптофану достичь пункта назначения? В Канаде (провинция Онтарио) провели исследование среди страдающих от бессонницы лиц. Испытуемым выдавали батончики, в составе которых были семечки мускатной тыквы с высокой концентрацией триптофана.

Если в батончики добавлялась декстроза, сон улучшался. Механизм следующий: "сладкие" углеводы провоцировали выброс инсулина, что вызывало активное поглощение прочих аминокислот тканями, и триптофан имел больше возможности пересечь гематоэнцефалический барьер.

Однако если вы и будете употреблять пищевые продукты в нужных комбинациях, нет гарантии, что это окажет желаемый эффект.

Если взять результаты сорока специальных исследований добавок с наличием L-триптофана (до 1982 года), добровольцы и правда чувствовали субъективную сонливость и засыпали за короткое время.

Но доказательств того, что испытуемые, особенно те, кто не имел бессонницы, спали дольше, оказалось немного. А в случаях, если бессонница оказывалась запущенной, прием указанного вещества не оказывал должного эффекта. Что из этого следует? Что L-триптофан помогает лишь при легкой бессоннице.

А теперь вернемся к началу. Является ли рождественская индейка причиной, по которой вас тянет в сон? Вероятно, не индейка как таковая, а в комбинации с прочими сытными блюдами.

Предлагаем ещё 9 пищевых продуктов, которые, вероятно, вызывают сонливость, тем более в комбинации друг с другом

Молокопродукты

Тандем триптофана и кальция (Са), который даёт возможность головному мозгу усваивать данную аминокислоту. Максимальным расслабляющим эффектом обладает сыр твердых сортов, так как он содержит больше кальция. А если съесть с сыром крекер, спать захочется ещё больше, так как при наличии углеводов эффект триптофана проявляется более ярко.

Миндаль

Продукты, от которых хочется спать
Миндаль имеет высокую концентрацию триптофана. Плюс ко всему, в миндальных орехах присутствует большое количество магния (Mg), расслабляющего мускулатуру, после чего хочется отдохнуть.

Бананы

Сахар в составе бананов превращает триптофан в более доступный для мозга. Механизм усиливают минералы калий (K) и магний (Mg), присутствующие в бананах. Данные микроэлементы расслабляют мускулатуру и тело.

Грецкие орехи

Грецкие орехи не настолько богаты триптофаном, как миндаль, но в них присутствует готовый мелатонин. Употребление грецких орехов повышает содержание данного гормона в крови, и вас клонит в сон.

Вишня

Эта ягода повышает содержание мелатонина. Горсть вишен не решат вопроса, но после стакана вишневого сока, вас может потянуть в сон.

Чай из ромашки

В составе ромашке присутствует глицин — аминокислота с легким седативным эффектом, расслабляющая мышцы тела и нервную систему.

Семена тыквы

Кроме триптофана в семенах тыквы имеется высокая концентрация минералов цинка (Zn) и магния (Mg). Указанные микроэлементы действуют расслабляюще на мускулатуру и нервную систему.

Белый рис

Продукты, от которых хочется спать
Белый рис имеет высокий гликемическим индексом, по этой причине продукт вызывает сонливость, но спустя три-четыре часа после употребления.

Жирная рыба

Кислоты в составе лосося, тунца и прочей жирной рыбы активируют производство мелатонина. Указанные кислоты, кроме того, снижают показатель гормона стресса в крови, и, как следствие, человек расслабляется.

Теперь вы знаете, какие именно пищевые продукты обладают легким снотворным действием. Поэтому если вам предстоят дела в течение дня, планируйте свое меню таким образом, чтобы блюда или напитки, приготовленные из этих продуктов, не лишили вас бодрости и энергичности. Наверстать упущенное можно вечером, когда будет возможность расслабиться и посвятить себя отдыху. И если даже вы уснете ненароком, ничего страшного не случится.
Источник: econet.ru
×

По теме Продукты, от которых хочется спать

Продукты о пользе которых вы не догадываетесь

Хлеб, масло, молоко, яйца... Типичный продуктовый набор среднестатистического...
Журнал

Тест: Хочется бодрости и здоровья!

1. Любите ли вы хорошо выпить и поесть на праздники? 2. Для вас важно, что вы...
Журнал

Хочется чего-то настоящего

Среди самых интересных событий, регулярно происходящих в Израиле, я бы отметил...
Журнал

Хочется позитива!

"СМИ настолько напичкало нас чернухой, что в голове пульсирует только одна мысль...
Журнал

Как заставить себя сделать то, что делать не хочется

Такое случается с каждым из нас: есть очень нужное и важное дело, а приступить к...
Журнал

Что сделать, чтобы приснился сон, который хочется увидеть

Контролировать подсознание проще, чем кажется. Эффективная методика поможет вам...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни