Банный обряд

Интересные новости и статьи по теме Банный обряд из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Как свидетельствуют находки археологов, уже в глубокой древности существовали специальные сооружения, которые, без сомнения, можно считать прообразами современных бань. В качестве источника тепла первобытные люди использовали либо горячую воду, либо раскаленные камни.

Вероятно, открыть полезные свойства горячего пара и воды человеку каменного века помог случай. Оценив должным образом эту находку, он начал широко ее использовать.

Древнегреческий историк Геродот считал, что бани у многих...

Большинство любителей бани высказывают свои горячие симпатии к березовому венику — символу русской бани. Береза — это настоящее биологическое чудо нашей природы. В лесу, где много берез, дышится легко и приятно, потому что березовые листья выделяют летучие вещества, которые очищают воздух, убивают болезнетворные микробы.

Березовый веник , как уже было сказано, самый популярный среди любителей русской бани, ее украшение и символ. Березовые листья пористы, и, когда паришься в бане березовым...

Стегание веником в парной является своего рода массажем, а эффективность массажа после парной бани повышается в два раза И не случайно после тяжёлых психофизических нагрузок спортсмены идут в баню, где парятся и массируются, чтобы поскорее восстановить свои силы.

В нескольких словах даже трудно дать оценку этой древней и удивительной процедуре, О ней написаны трактаты, ей посвящены серьёзные научные диссертации. На протяжении веков баня у многих народов считалась одним из лучших...

Некоторые лингвисты полагают, что слово “ баня” произошло от сходного с ним по звучанию латинского слова “бальнеум” —” прогоняющее боль и грусть”. Пока они доказывают свою правоту, тот факт, что баня и банные процедуры положительно влияют на человеческий организм, безоговорочно признан всеми, в том числе и врачами, которые уже с конца прошлого века начали серьезно изучать влияние банных процедур на организм человека.

Первыми заинтересовались этим вопросом ученые-медики И. Р. Тарханов и В. А...

Городских бань в Бобруйске немного. Их всего три: так называемая «Минская» («Октябрьская»), баня на ул. Карла Маркса и Форштадтская баня. Существует множество бань-саун на предприятиях, в различных спортивно-оздоровительных учреждениях, но сейчас речь не о них.

Наибольшей популярностью пользуется «Минская», расположенная на углу улиц Минская и Октябрьская. С детских лет мне запомнилось это здание, возле которого по утрам, в выходные толпились очереди любителей «первого пара». И вид этих людей...

Почему-то многие недооценивают цивилизованность русского народа, считая, что вся его история при ближайшем рассмотрении оказывается самой настоящей летописью дикости и отсталости (в том числе и гигиенической). Как же они заблуждаются, эти скептики!

На самом деле русская баня - едва ли не самая древняя, поскольку ее возникновение относится примерно к тому же периоду, что и само формирование славян! Еще и письменности как таковой не было, а мы уже видим в устном народном творчестве упоминания о...

Но уж если все развивается в соответствии с физиологическими законами, польза от бани обеспечена: глубокий прогрев организма стимулирует обменные процессы, позволяя, например, полным похудеть, а худым, наоборот, набрать вес.

Улучшение обмена веществ отмечается еще в течение 2-3 дней после парной или сауны.

Лечение банями радикулита - классика медицины. От римских бань до русских - всюду врачи древности отмечали положительное действие доброго тепла на застуженную поясницу. Простуда...

Пожалуй, самый известный поход в баню в истории - помывка Жени Лукашина, которая закончилась незапланированным полетом в Ленинград и бурным романом с незнакомкой. Несмотря на вполне счастливый финал, это - наглядный пример использования «инструмента» не по назначению.

Если все делать сознательно и трезво, баня не только замечательное расслабляющее средство, но и отличный тренажер для сердечно-сосудистой и иммунной системы.

Когда Вы выходите из дома на холод, организм не выдерживает...

О пользе воздействия тепловых процедур на организм человечество знало тысячелетиями. Первые бани, утверждают историки, появились задолго до появления Римской империи. К примеру, на острове Крит, при раскопках был найден древний город, существовавший за тысячу лет до расцвета Древней Эллады.

Среди прочих строений были обнаружены ванны, бассейны и бани. Развалины древней бани были обнаружены и при раскопках древнейшего города Иерихон. Она была построена из мрамора и уже тогда имела свою...

В мире распространены бани двух типов. Первые - суховоздушные (городская общественная баня-каменка, русская, финская сауна) с температурой воздуха 60-120 градусов и влажностью воздуха 5-25 процентов. Вторые - сырые (парная, русская, финская, восточная), температура в них пониже, а влажность выше: соответственно 50-70 градусов 80-100 процентов.

К банной экзотике относятся водяные японские офуро и арабские песочные, принцип действия которых отличается в корне.

Офуро – это помещение, где...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Банный обряд вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни