Археология

Интересные новости и статьи по теме Археология из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Британские археологи занялись изучением настенных рисунков, оставшихся в лондонской квартире, которую участники группы Sex Pistols снимали в середине 1970-х годов.

Упомянутые граффити находятся на втором этаже особняка, построенного в XIX веке.

В настоящее время помещение, на стенах которого обнаружили рисунки, используется как офис. Большая часть рисунков была сделана Джоном Лайдоном (он же - Джонни Роттен), лидером Sex Pistols, позже возглавившим проект Public Image Ltd.

Лайдон...

На территории израильской крепости Иродион, что недалеко от Иерусалима, в ходе археологических работ была обнаружена царская ложа личного театра царя Ирода. Раскопки возглавлял профессор Эхуд Нетцер под эгидой Еврейского университета при Иерусалимском институте археологии.

Ложа размером 7 метров в длину, 8 в ширину и 6 в высоту занимает центральное место среди всех помещений верхней части театра. Из нее за действием на сцене наблюдал сам царь и его приближенные.

Настенные фрески и элементы...

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Мокомнаследии, в пятницу во время раскопок на Триумфальной площади археологи неожиданно обнаружили артефакты 16-19 веков, после того, как «Несогласные» выявили крупные нарушения в документах на стройку на Триумфальной.

Как сообщил лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, артефакты были обнаружены на небольшом участке территории, прилегающем к гостинице «Пекин», а строители самовольно захватили часть Триумфальной площади вокруг памятника Владимиру Маяковскому...

На днях газета Tehran times сообщила о том, что иранские археологи обнаружили в "Сожженном городе" (Burnt Сity, археологические раскопки в Иране) искусственный глаз, который, вероятно, был создан 4800 лет назад.

Археологические раскопки Burnt Сity находятся в 57 километрах от города Забол (Zabol) в юго-восточной провинции Ирана, Систан ва Балучистан (Sistan va Baluchistan).

Площадь раскопок составляет более 300 т.гектар и представляет собой крупнейшие раскопки, производящиеся в Иране...

Кто же всё-таки возводил эти земляные насыпи? Молдавские крестьяне убеждены, что их сооружали турки. В южных областях Украины большинство населения считает, что курганы стоились казаками над могилами павших в боях запорожцев или же возводились для наблюдения за противником, то есть являлись сторожевыми.

До сих пор в районе Запорожья и Днепропетровска их называют «казацкими могилами». Но уже в Херсоне их считают татарскими, в Крыму – турецкими. В Смоленской области старики мне объяснили, что...

Английские и швейцарские специалисты, изучающие листы из бронзы, найденные в Иордании, предполагают, что они содержат самое древнее изображение Иисуса Христа. На одном из листов выбит лик с терновым венцом и надписью внизу «Спаситель Израиля».

70 бронзовых листов были найдены в период с 2005 по 2007 г. в пещере на холме недалеко от Галилейского моря. Пещера находится примерно в 100 милях от Кумрана, где были обнаружены известные папирусы Мертвого моря.

В настоящее время эксперты из Англии...

Археологи в Цюрихе обнаружили дверь, возраст которой составляет 5000 лет. Она может стать древнейшей из подобных находок среди тех, что были найдены в Европе.

Нильс Блихер, руководитель группы археологов, работающих на раскопках, сообщил AP, что найденная дверь «прочная и элегантная» с хорошо сохранившимися петлями и «примечательным» дизайном.

Данная дверь и другие, более мелкие археологические артефакты, среди которых нож и лук для охоты, были обнаружены во время строительства новой...

Археологи нашли четыре динария XI века на раскопках у Грановитой (Владычной) палаты в Новгородском кремле, сообщил источник в Новгородской археологической экспедиции. "Эти серебряные динарии - родом из Саксонии", - пояснил ученый.

По словам источника, в течение двух лет на раскопе у Грановитой палаты было сделано более одной тысячи разнообразных находок. В последнем полевом сезоне здесь была обнаружена резная рукоятка плети XII века, которую специалисты назвали уникальной по красоте. В...

Многообразие явлений материальной культуры – прямое отражение мировоззрения человека прошедших эпох. Это “вторичные” атрибуты личности, которые, однако, в целях исследования выходят на один из первых планов. История скрывает в себе огромные по протяженности отрезки времени о которых нет никаких письменных свидетельств, но только остатки каменных орудий и глины.

Есть лишь одна возможность судить о мировоззрении человека тех периодов – по оставшимся материальным осколкам их культур. И здесь...

Сочинский отряд Института археологии РАН начал полномасштабные охранные спасательные раскопки памятников археологии, попадающих в зону строительства олимпийских объектов, сообщил представитель пресс-службы госкорпорации "Олимпстрой".

Археологические раскопки проходят в Имеретинской низменности, недалеко от строительства олимпийских объектов, и входят в проект "Защита Имеретинской низменности". В течение этого года запланированы раскопки селищ раннего железного века Веселое 1, Веселое 2, Южные...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Археология вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни