Археология

Интересные новости и статьи по теме Археология из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Российские археологи на раскопках в Твери обнаружили небольшую плитку XVI века, покрытую загадочными знаками. Об этом тверской археолог Елена Романова заявила 28 января на конференции "Новгород и Новгородская земля. История и археология".

Археолог рассказала, что предмет из аргиллита с большим количеством сланца был обнаружен в 2009 году на территории Затверецкого посада. На одной стороне плитки длиной 7,3 сантиметра, шириной 4,4 сантиметра и толщиной 1,2 сантиметра в пять нанесены...

Исторически территория современного Туркменистана была пересечением «семи дорог света», местом зарождения древнейших цивилизаций, о чем свидетельствуют культурные слои, исследуемые археологами на руинах древних поселений, среди которых особое место занимает Старая Ниса.

Правда, в исторических хрониках этот город, возникший на месте старого поселения, упоминается как Митридаткерт, ибо был возведен при Митридате – выдающемся правителе Парфянской империи.

Древняя Парфия – одно из величайших...

Раскопки в местечке Схёрдаль к северу от города Тронхейм было необходимо провести из-за расширения гравийно-галечного карьера. В начале работ ученые не ожидали, что раскопки окажутся сложными, поэтому выделили исследователям Музея естественной истории и археологии при Норвежском университете науки и технологий всего три недели.

Петроглифы с изображением ступней

Однако охранные раскопки принесли неожиданные результаты. Прежде всего, ученые выяснили, что строители кургана взяли за основу уже...

Норвежские археологи сделали открытие, которое назвали «сенсацией», они обнаружили в горах, в двух тысячах метрах над уровнем моря, хорошо сохранившиеся предметы - одежду, и охотничье снаряжение, возраст которых превышает тысячу лет.

Находки сделаны в районе национального парка Брехаймена в коммуне Лустер. Его территория занимает около 1,6 тысячи квадратных километров. Норвежские археологи полагают, что сделать открытие им помогли теплое лето и тающий в горах снег - то, что прежде было скрыто...

Российским археологам, работающим в долине великих пирамид, удалось открыть новые, неисследованные гробницы. И это в, казалось бы, изученной вдоль и поперек Гизе, где уже сто лет работают ученые со всего света. Обнаружить захоронения удалось с помощью изобретения российских физиков.

Такая удача выпадает на долю далеко не каждого археолога. Российская экспедиция, работающая в районе великих пирамид Гизы, обнаружила сразу 4 гробницы, из которых две не были известны, а две считались утерянными...

Группа греческих археологов обнаружила крупный золотой клад в могиле, возраст которой составляет около 2,7 тысячи лет, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на греческую газету «Неа».

Открытие было сделано на месте древнего города Элефтерна на острове Крит.

В могиле, где были похоронены мужчина и женщина, найдены около трех тысяч небольших золотых предметов, сосуды и загадочное изображение богини-пчелы. О времени находки не сообщается.

В древней стене археологи обнаружили камни, которые не...

Американские археологи обнаружили в городе Коллинсвилль (Collinsville) в верховьях Миссисипи, в штате Иллинойс, остатки мастерской медника. Находка датируется XII веком.

В это время североамериканские индейцы жили еще в каменном веке.

Тем не менее, они уже освоили обработку меди, из которой делали в основном украшения. Ожерелья, серьги и металлические головные уборы с характерными узорами (в основном это изображения птиц) находят по всей долине Миссисипи, уже тогда бывшей главной...

Более 300 предметов старины нашли в течение двух недель археологи на первом Пятницком раскопе в городе Старая Русса (Новгородская область), сообщила руководитель исследований Елена Торопова в пятницу.

Раскопки ведутся в культурном слое конца XII-начала XIII веков, площадь раскопа составляет около 300 квадратных метров.

Работы под руководством археологов осуществляют студенты Новгородского госуниверситета, школьники и волонтеры.

"Большинство находок традиционны для этого времени...

Для противодействия так называемым "черным археологам", грабящим археологические памятники с целью продажи предметов древности на антикварном рынке, необходимо ввести в России запрет на продажу археологических ценностей в интернете, считает директор Института археологии РАН Николай Макаров.

В беседе ученый отметил, что правоохранительные органы пытаются пресекать отдельные грабительские рейды и попытки вывоза археологических ценностей за пределы России. Он напомнил, что большой резонанс...

Китайские археологи нашли окаменелый череп, пролежавший в земле, по оценкам специалистов, около 100 тысяч лет, находка может опровергнуть господствующую теорию о происхождении современной популяции человека из Африки, сообщают в четверг местные СМИ.

Найденный в провинции Хэнань хорошо сохранившийся череп состоит из 16 фрагментов.

"Еще большее удивление, чем хорошая сохранность, вызывает окаменелая мембрана на внутренней стороне; это поможет ученым проследить за устройством нервов...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Археология вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни